В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Кокошин: О рассмотрении на расширенном заседании Бюро Отделения общественных наук РАН вопроса о природе нынешнего кризиса и путях его преодоления Назад
Андрей Кокошин: О рассмотрении на расширенном заседании Бюро Отделения общественных наук РАН вопроса о природе нынешнего кризиса и путях его преодоления
Пресс-релиз.
В ходе рассмотрения данной темы на расширенном заседании Бюро ООН РАН под председательством академика-секретаря отделения А.А.Кокошина с докладами выступили академик РАН В.В.Ивантер, В.Л.Макаров, член-корреспондент РАН Р.С.Гринберг. В обсуждении темы приняли участие академики А.Г.Лисицын-Светланов, А.Д.Некипелов, М.К.Горшков, С.Ю.Глазьев, А.И.Татаркин и др.
Академик-секретарь ООН РАН А.А.Кокошин отметил, что в ходе комплексного междисциплинарного рассмотрения данной проблемы были оценены возможные сценарии развития кризиса и рекомендации по выходу из него, по преодолению наиболее опасных явлений в рамках этого кризиса.
В том числе рассматривались вопросы, связанные с обеспечением такой процентной ставки Центробанка России, которая создавала бы условия кредитования текущей и инвестиционной деятельности реального сектора экономики. Отмечалось, что снижение процентной ставки ЦБ должно быть обеспечено целым комплексом других мер по обеспечению стабильности национальной валюты.
Членами Отделения общественных наук готовится ряд дополнительных предложений по антикризисной программе Правительства РФ, в том числе по нормативно-правовому оформлению этих мер, отметил Кокошин.
Кокошин считает важным в рамках антикризисных мероприятий в том числе обратить большое внимание на высокотехнологические компании среднего уровня, особенно на те, которые занимаются производством различных электронных устройств, начиная с электронно-компонентной базы. Кокошин считает, что все возможное должно быть сделано для предотвращения их банкротств, для того, чтобы они успешно развивались и в условиях кризиса, "ибо это вопрос и нашей национальной конкурентоспособности, и нашей национальной безопасности".

Пресс-служба Отделения общественных наук РАН.

Док. 678719
Опублик.: 03.02.15
Число обращений: 0

  • Кокошин Андрей Афанасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``