В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Это ответ по принципу `сам дурак`... Назад
Это ответ по принципу `сам дурак`...
Член Совета Федерации Игорь Морозов обвинил председателя ПАСЕ в нарушении Европейской конвенции по правам человека и намерен требовать ее отставки. Инициатива не найдет отклика среди европейских парламентариев, уверены собеседники "Коммерсантъ FM", и носит скорее пропагандистский характер.
Сенатор Игорь Морозов от имени российского парламента потребует отставки председателя ПАСЕ Анн Брассер. По словам Морозова, деятельность главы Парламентской ассамблеи противоречит Европейской конвенции по правам человека. Ранее Анн Брассер выдвинула 21 требование, при соблюдении которых Россия может вернуть себе право голоса в ПАСЕ. По мнению сенатора, этот шаг лишь усугубляет конфронтацию между Россией и Западом.
Инициатива Морозова найдет отклик не только в России, но и среди европейских парламентариев, уверен директор института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев.
"В этой ситуации нам необходимо действовать, искать партнеров, в том числе и в самой ПАСЕ. Там достаточно представительная делегация из стран, прежде всего, постсоветского содружества. Россия, конечно, представлена достаточно мощно, но мощные делегации есть и в других странах, которые поддерживают в целом инициативы нашей страны на этой очень важной политической площадке", - отметил Гусев в эфире "Коммерсантъ FM".
Скорее всего, обращение российского парламента не найдет поддержки среди депутатов ПАСЕ, считает политолог Борис Шмелев.
"Союзников среди депутатов ПАСЕ, среди партий, представленных в ПАСЕ, у России почти что нет, опираться там особенно не на кого, и это показало последнее голосование. Я думаю, что из того положения, в котором оказалась сейчас Россия в ПАСЕ, выжать для себя что-то большее, чем сама позиция дает возможность, нельзя", - пояснил Шмелев.
Инициатива сенатора Морозова обратиться к европейским коллегам с требованием отставки председателя ПАСЕ - политическое заявление, которое не будет иметь никаких последствий. Так считает политолог Алексей Воробьев.
"Просто это ответ по принципу "сам дурак", потому что понятно, что никакой реальной силы это требование иметь не будет. Это некий пропагандистский ход, который призван, с одной стороны, дать некий "ответ России", пусть фейковый, пусть неадекватный, но показать, что наш бронепоезд якобы стоит на запасном пути, с одной стороны, а с другой - я думаю, что это в том числе личный пиар-ход сенатора", - сказал Воробьев.
В конце прошлой недели Парламентская ассамблея Совета Европы продлила до сентября запрет для российской делегации голосовать в ПАСЕ и участвовать в работе ее руководящих органов.

Профессор Александр Гусев в интервью Ивану Корякину в прямом эфире радиостанции "Коммерсантъ FM" http://www.kommersantfm.ru/ 02.02.2015 года, прямой эфир в 12:53 мск.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2659198?isSearch=True

Док. 678691
Опублик.: 03.02.15
Число обращений: 0

  • Шмелев Борис Александрович
  • Морозов Игорь Николаевич
  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``