В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Пресечена попытка государственного переворота в Македонии... Назад
Профессор Александр Гусев: Пресечена попытка государственного переворота в Македонии...
Профессор Александр Гусев в ин6тервью радиостанции "Businessfm": правоохранительные органы Республики Македония пресекли попытку проведения государственного переворота. Четверо подозреваемых, используя незаконные средства шпионажа и слежки, а также угрожая высшим должностным лицам государства, пытались провести в стране государственный переворот.
Позднее глава кабинета министров РМ Никола Груевский обратился к стране и рассказал, что лидер оппозиционного Социал-демократического союза Македонии (СДСМ) Зоран Заев, который подозревается в попытке проведения переворота, шантажом требовал от него формировать техническое правительство.
По словам Груевского, Заев проинформировал его о том, что в сотрудничестве с иностранной разведкой раздобыл записи телефонных переговоров практически всего руководства страны от президента, председателя парламента, главы правительства и до представителей СМИ, а также ряда политических и общественных деятелей из властных и оппозиционных кругов. На вопрос о том, действительно ли за Заевым стоят зарубежные разведывательные службы, был получен утвердительный ответ. Нетрудно догадаться, какая страна стоит за попыткой государственного переворота, кончено США.
По данным МВД, полиция намерена возбудить уголовные дела против бывшего директора Управления по безопасности и контрразведке РМ Зорана Верушевского, его супруги Сони, председателя Социал-демократического союза Македонии (СДСМ) Зорана Заева и чиновника местного самоуправления общины Струмица Бранко Палифрова.
Почему такое стало возможным в некогда благополучной Македонии?
Во всем виновата экономика. Экономика страны переживает глубочайшую рецессию. И на этом фоне в стране обострилась политическая ситуация. Так, при утверждении бюджета обернулось массовой дракой в парламенте и за его пределами. В результате уличных столкновений между сторонниками и противниками бюджета, а также потасовки, которая произошла во время парламентского заседания, пострадали 11 полицейских и 3 депутата.
Поводом стал проект бюджета, предложенный правительством. В нем прописан дефицит бюджета в размере 3,5% ВВП, а государственные расходы - на уровне $3,2 млрд. Оппозиция выступает за значительное сокращение расходов: как минимум на $264 млн. Лидер Социал-демократического союза Бранко Црвенковский выступил с резкой критикой чрезмерных расходов на строительство монументальных памятников, дорогие машины и мебель по госзакупкам для чиновников. Он призвал граждан к народному восстанию.
Накануне голосования по бюджету у стен парламента собрались сторонники и противники его принятия, которые начали бросать друг в друга камни и яйца. Экономика Македонии находится в рецессии, в стране один из самых высоких показателей безработицы по Европе - около 31%...

Профессор Александр Гусев в интервью радиостанции "Businessfm" http://www.radio.bfm.ru/ 01.02.2015 года, эфир в 19:20 мск.

Док. 678689
Опублик.: 03.02.15
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``