В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Федорищев Юрий Матвеевич Назад
Федорищев Юрий Матвеевич

Федорищев Юрий МатвеевичДепутат Калининградской областной Думы.
Член постоянного комитета по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды, член постоянного комитета по международным и межрегиональным связям, безопасности и правопорядку.
Председатель Ассоциации воинов-интернационалистов Калининградской области.

Родился 01 мая 1943 года, в г. Петропавловске- Камчатском.

Закончил вечернюю школу 1961г. Официально стал работать с 16 лет электрослесарем на судостроительных мастерских. Затем в Геолого-разведывательном управлении Камчатки: в летне-осенний период -рабочим, промывальщиком, в зимний - в строительной организации -каменщиком, штукатуром.

С 1962 года - служба в армии. После окончания Благовещенского Дальневосточного Высшего Общекомандного училища в 1966 году проходил службу на командных должностях на Камчатке, в Германии, в Прибалтике. Воевал в Афганистане с ноября 1981г. по март 1984г. в должности командира отдельного батальона обороны военного аэродрома Баграм. Имею ранения, награждён тремя боевыми орденами "Красная звезда". После окончания службы переехал в Калининграде.

С 1986 по 1990 год был депутатом районного Совета г. Калининграда.

Закончил службу в 1989г. в должности военного комиссара. Имел несколько спортивных разрядов, в том числе кандидата в мастера спорта по военному многоборью.

Путешествовать стал с 14 лет. Начинал с Камчатки: Срединный хребет, Долина гейзеров. Затем - по многим регионам СССР и, наконец, переходы по республикам Средней Азии в 1989 году более 12 тысяч км, по России в 1998-2000гг. более 34 тысяч км.

Учился в университете, занимался общественно-политической и литературной деятельностью. 1993-1995гг занимался производственной деятельностью. С 1996-1998гг. был председателем правления Ассоциации воинов-интернационалистов Калининградской области. Организовал строительство монумента "Воинам-интернационалистам" в парке "Юность". Стоял у истоков образования общественного "афганского" движения, чем занимаюсь и по сей день.
За активное участие в международной и общественной жизни награждён двумя орденами: "Дружбы" и " За заслуги", Трижды Ордена "Красной Звезды".
"Человек года -2000. Калининград".

1 май 1943

Док. 678667
Опублик.: 02.02.15
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``