В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: ЕС и Россия обменяются новыми ударами? Назад
Профессор Александр Гусев: ЕС и Россия обменяются новыми ударами?
Профессор Александр Гусев в интервью информационно-аналитическому агентству "Вестник Кавказа": в Брюсселе состоялось заседание Совета ЕС по иностранным делам, ключевым вопросом которого были санкции в отношении России. По итогам встречи главы МИД стран Евросоюза приняли политическое решение продлить действие индивидуальных санкций против РФ и ополченцев до сентября 2015 года.
"Мы решили расширить ограничительные меры, касающиеся лиц и юридически лиц, до сентября этого года. В дополнение к этому (поручено) сделать предложения в течение недели о новых именах лиц и предприятий для дополнения этого списка, это решение будет принято на следующем заседании Совета ЕС по иностранным делам 9 февраля", - сообщила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини по завершении министерской встречи.
В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" в преддверии заседания руководитель Центра стратегического развития стран СНГ Института Европы РАН, директор Института стратегического планирования и прогнозирования, профессор Александр Гусев выразил уверенность в том, что главы МИД договорятся о продлении существующих санкций, а не о введении новых или о расширении списка лиц и компаний, на которых распространяются ограничения.
"Я полагаю, что санкции, как об этом уже было объявлено, будут продлены в отношении нашей страны, по крайней мере, до марта. Дело в том, что 21 марта прошлого года Европейский совет, Европейский союз, Европейская комиссия поддержали введение санкций против России. Но инициаторами были, безусловно, США. Сначала они приняли решение до 1 ноября 2014 года, а затем эти санкции продлили на год, то есть по сути дела до 21 марта 2015 года", - напомнил он.
"Поэтому сегодня на заседании министров иностранных дел, я думаю, ничего сверхординарного не произойдет, и министры просто подтвердят те намерения, которые уже прозвучали в СМИ", - подчеркнул эксперт, добавив, что "12 февраля на саммите стран ЕС их закрепят главы стран-участниц ЕС".
"И в итоге, по сути дела, никаких особых изменений не будет. Часть экспертов ЕС говорят о том, что расширится список физических лиц, может быть, добавится 1-2 организации, банки или какие-то финансовые структуры. Я думаю, что этого не будет. Они просто оставят все это в том виде, в каком оно сейчас существует, единственное, что продлят санкции сроком на один год от 21 марта", - указал Александр Гусев.
Действующие сейчас ответные санкции России против Евросоюза, по мнению руководителя Центра стратегического развития стран СНГ ИЕ РАН, уже сами по себе достаточно жестки и служат вполне адекватным ответом на попытку подорвать российскую экономику. "Существующие ограничительные действия в отношении экономик наших партнеров уже оказали на них заметное влияние. Наше эмбарго, которое действует на различные виды продукции - и промышленного производства и продовольственного назначения - будет действовать и дальше. Хотя уже и западные немцы, и финны, и чехи, и словаки, и поляки заявили, что это очень серьезно ударило по их экономикам. Например, Польша потеряла порядка 1,2 млрд евро на санкциях в отношении нашей страны. Потери Западной Германии составили примерно около 40 млрд евро. Потери Греции - около 7,5 млрд евро, что, конечно, достаточно ощутимо. И наши санкции в значительной степени, мне кажется, определили победу левой партии СИРИЗА на выборах в Греции", - рассказал он.
Поэтому России достаточно продлить срок действия уже введенных ограничений, считает Александр Гусев. "Россия не будет сейчас предпринимать никаких шагов в отношении стран ЕС, она не будет усиливать эмбарго. Уже введены достаточно серьезные введены ограничения, поэтому я думаю, что сейчас просто мы тоже не будем "заморачиваться". Продлили санкции - значит, мы продлим эмбарго. Но эмбарго у нас будет действовать в отношении стран Евросоюза в течение всего 2015 года", - заключил эксперт.

Профессор Александр Гусев в интервью информационно-аналитическому агентству "Вестник Кавказа" www.vestikavkaza.ru/ 29.01.2015 года, эфир в 20:34 мск.

Док. 678655
Опублик.: 02.02.15
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``