В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Гусев: Порошенко воюет, чтобы просить у Европы `на бедность`... Назад
Александр Гусев: Порошенко воюет, чтобы просить у Европы `на бедность`...
Профессор Александр Гусев в интервью Информационному Агентству "Национальная Служба Новостей": участники "нормандской четверки" выразили надежду на прекращение боевых действий на Украине. Эксперты считают: Порошенко не допустит окончания войны.
Украина стала главной темой на встрече в Берлине. Министры иностранных дел "нормандской четверки" призвали все стороны конфликта на Украине прекратить военные действия. При этом некоторые эксперты уверены, что окончания войны не допустит президент Украины Порошенко.
Директор Института стратегического планирования и прогнозирования, доктор политических наук, профессор Александр Гусев подтвердил НСН, что режим прекращения огня на юго-востоке не выполняется, и объяснил, почему.
"Решить проблему на Украине военным путём практически невозможно, потому что ни украинские власти, ни власти Донбасса пока не выполняют своих условий по прекращению военных действий. Атакует, прежде всего, киевская власть. Ополченцы вынуждены отвечать на их действия", - сказал Александр Гусев.
Главы МИД России, Германии, Франции и Украины отметили, что переговоры в Берлине были "тяжелыми и испытывали терпение всех участников". Александр Гусев обратил внимание на то, что тема мирного решения конфликта на Украине обсуждается давно, но ничего нового от участников встречи в Берлине он не услышал.
"Это - повтор того, что было в декабре прошлого и январе нынешнего годов, когда выбиралась "нормандская четверка". Главы внешнеполитических ведомств повторили то, что ими было сказано ранее. Наиболее значимым я могу назвать вчерашнее выступление господина Порошенко на Давоском форуме. Он сказал, что встречи в нормандском формате ничего не дают, а Россия - виновница всего того, что происходит на Украине. Себя и свою страну он к виновникам не причисляет", - отметил Гусев.
По словам эксперта, интерес к Украине у США и европейцев пропадает. У них возникают свои проблемы, поэтому денег, на которое рассчитывает Порошенко, Украина не получит. Эксперт подчеркнул, что президент Порошенко продолжает боевые действия именно потому, что рассчитывает на получение средств от США и Европы. Поэтому, в ближайшее время перемирия или прекращения войны на Украине ждать не следует.
При этом Гусев напомнил, что Украина только в этом году задолжала МВФ порядка 15 млр евро плюс 2 млрд процентов. "Так что сейчас страна - абсолютный банкрот, как экономический, так и политический. Но переговоры Украине всё-таки нужны. Господину Порошенко нужно показать, что он выступает за мирный процесс. А Россия ему в этом, якобы, мешает".
Напомним, что встреча глав внешнеполитических ведомств России, Украины, Германии и Франции прошла на фоне резкой эскалации конфликта в Донбассе, где Вооруженные силы Украины с новой силой возобновили спецоперацию.

Профессор Александр Гусев в интервью Информационному Агентству "Национальная Служба Новостей" http://nsn.fm/ 22.01.2015 года, эфир в 09:30 мск.

Док. 678647
Опублик.: 02.02.15
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич
  • Порошенко Пётр Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``