В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Италия с четвертой попытки выбрала себе нового президента... Назад
Профессор Александр Гусев: Италия с четвертой попытки выбрала себе нового президента...
Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиовещательной компании "Голос России": новым 12 президентом Италии избран судья Конституционного суда страны, бывший вице-премьер 73-летний Серджо Маттарелла.
Его предшественник, 89-летний Джорджо Наполитано, подал в отставку 14 января 2015 года из-за проблем со здоровьем. По Конституции страны, высшее должностное лицо государства избирается парламентом Италии. Это происходит тайным голосованием на совместном заседании палат с участием представителей всех областей страны. Победитель должен получить более двух третей голосов собравшихся. Если три тура голосования пройдут безрезультатно, то в четвертую попытку президент избирается простым большинством голосов.
Кандидатуру Серджио Маттареллы выдвинула Демократическая партия. Он был избран в четвертом туре голосования, когда для избрания достаточно было набрать абсолютное большинство 505 голосов, набрав 665 голосов из 995. Его кандидатуру поддержала львиная доля парламентариев, среди которых оказались, как левоцентристы, правоцентристы, представители центра, христиан-демократы, так и шесть бывших членов оппозиционного движения "5 звезд".
Единственная партия, которая демонстративно пропустила это решающее голосование - "Вперед, Италия" во главе с экс-премьером Сильвио Берлускони.
Второй результат в четвертом туре получил известный борец с мафией и терроризмом Фердинандо Импозимато, за которого проголосовали 127 человек.
Лидер Демпартии, премьер-министр Маттео Ренци еще до начала голосования заявил, что в субботу сможет назвать Маттареллу президентом республики.
В ближайшее время новоизбранный президент должен дать официальное согласие на занятие высшей государственной должности.
Напомню, что Сержио Маттарелла - уроженец Палермо, родился в 1941 году в семье с христианско-демократическими традициями. Впервые был избран депутатом национального парламента в 1983 году по спискам ХДП на Сицилии.
Маттарелла - брат бывшего губернатора Сицилии Пьерсанти Маттарелла, который погиб от рук мафии в 1980 году.
Новый Президент Италии - католик, социал-демократ, один из основателей политического движения "Оливковое дерево", которое впоследствии переросло в "Демократическую партию" Италии. В 1988-2001 годах занимал ряд важных государственных постов, среди которых министр по связям с парламентом (1988-1989), министр общественного образования (1989-1990), зампред Совета Министров (1998-1999) и министр обороны (2000-2001).
Серджо Маттарелла ушел из "большой политики" в 2008 году, став в 2011 году судьей Верховного суда Италии.
Как он себя поведет на посту Президента Республики?
Он об этом заявил сразу же после избрания, сказав, что Италия переживает трудные времена: растет инфляция, экономика в глубокой рецессии, растет безработица, достигшая 15 процентов. Главная задача - облегчить жизнь людей.
Не нужно думать, что у Президента Италии только церемониальные обязанности. Он является главнокомандующим вооруженными силами, он возглавляет совет обороны страны, наконец, он издает указы и директивы.
А разве этого мало? К тому же Маттарелла не тот политик, который будет отсиживаться и почивать на лаврах, он будет действовать и действовать умело, мы это увидим в самое ближайшее время...

Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиовещательной компании "Голос России" http://www.rus.ruvr.ru/ 01.02.2015 года, прямой эфир в 14:00 мск.

Док. 678644
Опублик.: 02.02.15
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич
  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``