В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александров: Запад пустил в ход грязные провокации в отношении России Назад
Александров: Запад пустил в ход грязные провокации в отношении России
Дезинформацию о "нападении" российских военнослужащих на армянское село Ачадара в Абхазии, несмотря на все опровержения, сразу же подхватили азербайджанские, украинские и ряд армянских СМИ. Была ли это ложь вброшена в сеть случайно, или это спланированная акция? Стоит ли опасаться подобных провокаций в будущем? Кто может стоять за всем этим? На эти и другие вопросы в интервью агентству "Новости-Армения" ответил ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров.

"Новости-Армения" - Господин Александров, как Вы считаете, провокационное сообщение грузинского издания о нападении на армянское село в Абхазии - случайность, или это звенья одной цепи?

М. Александров - Это звенья одной цепи, безусловно. Мы видим усилия Запада по организации выступлений общественности против российского военного присутствия в различных странах. Прежде всего сейчас удар приходится по Армении, по армянам, потому что там базируется основная российская группировка на Южном Кавказе. В начале была организована провокация с Пермяковым...Следствие еще идет, но есть очень серьезные основания полагать, что он действовал по наущению своих пасторов - сектантов из США. Потом это сразу же было раздуто в скандал международного характера, к которому присоединились, естественно, западные НПО, прозападная пресса. Ну вот, а сейчас решили что-то такое изобразить в отношении Абхазии. То есть, там даже ничего не было, но вот такой информационный вброс должен был повлиять на умонастроения армянской общественности в Грузии. Как говорится, ложки-то нашлись, а осадочек остался, по такому принципу.

Я не исключаю, что сейчас начнутся какие-то аналогичные провокации в других районах, может быть на территории самой России, может быть в Белоруссии, в Киргизии у нас есть военная база, в Таджикистане. Нельзя исключать, что такие провокации будут продолжаться.

"Новости-Армения" - Стоит ли Армении опасаться подобных провокаций?

М. Александров - Насчет Армении я сейчас не уверен, что будут провокации. Бдительность среди российских военнослужащих там сейчас повышена. То есть возможны провокации в виде ложных сообщений, как в отношении Абхазии, которые будут опровергнуты, но осадок останется. Такое возможно и в Армении, а вот реальных провокаций, с убийствами, я думаю, что в Армении сейчас не будет, потому что там все находится под жестким контролем и армянских и российских военных и правоохранительных органов. Кстати, надо обратить внимание на пограничников, и там могут быть использованы провокации.

Сейчас возможны провокации в самой России против представителей армянской диаспоры, например, где-нибудь на Кавказе, причем, даже не обязательно с участием русских. Могут чеченцев обвинить в убийстве армян, или еще что-то такое. В общем, надо быть на чеку и внимательно отслеживать эту ситуацию.

"Новости-Армения" - Как Вы считаете, те круги, которые добиваются ликвидации российского военного присутствия в Армении, всерьез надеются на успех?

М. Александров - Они действуют в одном направлении - ухудшить отношения между Россией и Арменией, между Россией и другими странами постсоветского пространства. То есть это достаточно длительная линия, она проводится с 90-х годов. Просто уровень остервенения Запада дошел до того, что они стали использовать реальные провокации с убийствами, такого раньше не было. Раньше они просто вели пропаганду, работали с элитами, с правительствами этих стран, настраивали их против России. Это обычная политическая работа, а сейчас в ход пошли грязные провокации.

Чувствуется, что Запад реально нервничает, он пытается добиться быстрого результата, и вот в ход пошли такие совершенно циничные, я бы сказал гитлеровские методы.

"Новости-Армения" - А на что рассчитывают те политические силы в Армении, которые требуют вывода из республики российской военной базы, ведь ее присутствие - один из гарантов безопасности страны?

М. Александров - Я не понимаю, на что они рассчитывают, они просто отрабатывают заказ, который получают из-за рубежа, и за который они получают деньги, а что будет с Арменией их не волнует, им главное заработать.

Действительно, а кто будет обеспечивать гарантии безопасности Армении? Турция? Это смешно. Иран тоже не будет. Запад отказывается как-то серьезно помогать Армении.

Мы помним еще меморандум Вильсона, когда он получил мандат на управление Западной Арменией. Ну и что? Они фактически бросили армян на растерзание туркам. Поэтому рассчитывать на Запад армянам было бы достаточно наивно. Я надеюсь, что армяне достаточно умные люди, чтобы во второй раз не повторять одну и ту же ошибку.

29/ 01/ 2015

Док. 678581
Перв. публик.: 29.01.15
Последн. ред.: 30.01.15
Число обращений: 0

  • Александров Михаил Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``