В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Делаем модную кирпичную стену своими руками Назад
Делаем модную кирпичную стену своими руками
Кирпичная стена - это классика жанра, необходимый элемент любого стильного интерьера. Кажется, что сделать кирпичную стену самостоятельно практически невозможно. Спешим Вас разубедить, ведь Вам для того, чтобы добавить такую изюминку в дизайн квартиры или дома не понадобится помощь профессиональных строителей, доставка бетона, макеты от дизайнера и т.д.

Кирпич уже давным-давно считается эффектным материалом как для отделки интерьера, так и экстерьера. В принципе, такая стена становится универсальной для любого стиля. Покрасьте условный кирпич в красный цвет и получите стиль андеграунд, придайте пастельный оттенок и вуаля, мы видим перед собой французский прованс.


Популярность кирпичная кладка приобрела в 70-х годах прошлого века. Дело в том, что тогда в Америке старые, заводские здания начали переоборудовать под развлекательные заведения (клубы, кафе, рестораны). Над внутренней отделкой интерьера никто кропотливо не работал, поэтому некоторые стены оставались нетронутыми. Молодежь увидела в этом свой шарм, таким образом, кирпичная стена стала трендом на несколько десятилетий вперед.


На сегодняшний день, как правило, дизайнеры предлагают такое решение по декоративной отделке в квартирах и домах в стиле "лофт". Дизайнерская стена стоит неоправданно дорого, поэтому в этой статье мы предложим вариант более бюджетной, но не менее эффектной кирпичной отделки.


Итак, нам понадобятся:


o    Грунтовка
o    Малярский валик
o    Гипсовая штукатурка
o    Шпатель средней величины
o    Деревянная палочка для того, чтобы проделать контур кирпича (подойдут палочки для суши)
o     Тряпка

Если в будущем Вы планируете придавать оттенок кирпичной стене, то в раствор можно добавить цветной пигмент. Пигменты для штукатурки можно купить в строительном магазине.


Шаг 1. Разметка


Выбираем стену в доме, которая впоследствии станет кирпичной. Теперь необходимо при помощи карандаша (или мела) очертить границы для кирпичиков. Вы самостоятельно можете сформировать форму кирпичиков, размер и т.д. Все границы оклеиваем малярной ленты. Кончик ленты должен быть на 5 см. ниже плинтуса и потолка, а также правой и левой стороны стены. Концы должны быть свободными от штукатурного раствора, чтобы ленту можно было оторвать .

Шаг 2. Подготовка стены


Очищаем стену от имеющейся отделки (плитка обои и т.п). Неровности нужно подчистить при помощи наждачной бумаги. После чего, мы наносим толстым слоем грунтовку. Не оставляем высыхать

Шаг 3. Наносим штукатурку


Готовим раствор по инструкции, которая указана на упаковке. Штукатурный состав должен иметь консистенцию льющегося теста. Наносим на стену толстым слоем, разглаживаем шпателем.

Шаг 4. Формируем швы


Теперь свободные концы ленты нужно потянуть, что поможет снять малярную ленту. На месте, где у нас была малярная лента, сформируются швы. Швы необходимо выровнять деревянными палочками.

Шаг 5. Финиш


Когда штукатурка полностью высохла, её необходимо обработать наждачной бумагой, чтобы выровнять шероховатости и неровности. Теперь можно приступать к покраске стены.

Док. 678547
Опублик.: 28.01.15
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``