В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Правительство России утвердило антикризисный план... Назад
Профессор Александр Гусев: Правительство России утвердило антикризисный план...
Профессор Александр Гусев в интервью Юлии Гаповой и Анне Московкиной корреспондентам ежедневной газеты "Вечерняя Москва": план обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности был одобрен на прошедшем накануне совещании у руководства страны.
Как рассказал министр финансов России Антон Силуанов, план предусматривает не увеличение бюджетных расходов, а также, как ожидается, объем расходов сократиться. Устойчивое развитие подразумевает принятие мер по оптимизации бюджета и реализации структурных реформ.
По словам министра, план рассчитан на один год, однако в нем предусмотрены заделы на долгосрочные реформы. Эти преобразования направлены на то, чтобы в конечном счете получить новое качество государственного управления и бюджета, сохранить финансовые резервы - не потратить их за ближайшие два года. Антон Силуанов особенно подчеркнул, что правительство не намерено бездумно тратить суверенные резервы" нашей страны.
Антикризисный план также содержит пункт о том, что в стране должна проводиться адекватная бюджетная политика.
По словам главы Минфина, цель принятие подобных мер - к 2017 году Россия должна выйти на бездефицитный бюджет при прогнозной цене на нефть на уровне $70 за баррель.
Необходимы финансовые средства на реализацию этих мер будут взяты из антикризисного резерва, сформированного в бюджете. Кстати, сейчас эта сумма составляет 170 миллиарда рублей.
Также средства будут найдены внутри государственных программ. По словам Антона Силуанова, будут предложены меры по перераспределению ресурсов в наиболее важные направления.

Прямая речь
Александр Гусев, директор Института стратегического планирования и прогнозирования, доктор политических наук, профессор:
- Президент и правительство гарантируют, что социальные программы сокращаться не будут. В противном случае урезание этих статей расходов может привести к серьезным социальным потрясениям. Также секвестрование не коснется оборонной промышленности и военно-промышленного комплекса в целом. Думаю, что незначительно сократят космическую программу, т.к. это программа средней и дальней перспективы. Правительство поддержит и сельское хозяйство, рыбный промысел. Иными словами меры будут направлены на развитие и поддержание реальных секторов экономики. Понятно, что доходы российского бюджета упали. Поэтому страна будет жить по средствам.


Кстати
18 декабря президент России Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции заявил о том, что непростая финансовая ситуация может продлится в стране около двух лет.
- Я сказал, что при самом неблагоприятном развитии событий это будет продолжаться два года. Но ситуация может начать выправляться и раньше. Этого никто не может сказать. Что касается действий ЦБ, можно называть ситуацию кризисом, но я сказал, что ЦБ и правительство действуют правильно. Некоторые действия можно было принимать оперативнее. Что делает ЦБ и правительство. Во-первых, подняли ключевую ставку. Надеюсь, она не будет держаться на этом уровне весь период. Мой оптимизм основан на том, что экономика будет приспосабливаться к низким ценам на энергоносители. Произойдет структуризация всей экономики. Это неизбежно, я повторюсь, - заявил глава государства....

Профессор Александр Гусев в интервью Юлии Гаповой и Анне Московкиной корреспондентам ежедневной газеты "Вечерняя Москва" http://www.vmdaily.ru/ 27.01.2015 года, эфир в 12:15 мск.

Подробнее: http://vm.ru/news/2015/01/27/pravitelstvo-rossii-utverdilo-antikrizisnij-plan-na-tekushchij-276963.html

Док. 678531
Опублик.: 28.01.15
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Силуанов Антон Германович
  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``