В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Казаков Сергей Владимирович Назад
Казаков Сергей Владимирович

Казаков Сергей ВладимировичХудожественный руководитель ГБУК "Пензенский областной драматический театр имени А.В. Луначарского", Заслуженный артист России.
Президентом Международного фестиваля региональных театров России и стран СНГ "Театральный дивертисмент".
Член Общественной палаты Пензенской области.
В 2012 стал одним из доверенных лиц кандидата в Президенты России В. В. Путина.

Родился 20 августа 1966 года в Саратове. В школьные годы играл в театре юношеского и детского творчества "Молодая гвардия" Саратовского городского Дворца пионеров под руководством заслуженного работника культуры РСФСР Н.И. Сухостав.

В 1987 году окончил театральный факультет Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова (курс народной артистки России Р.И. Беляковой) и три года работал в Смоленском областном театре драмы.

В Пензенский областной драматический театр пришел в 1990 году. Сразу активно ввелся в репертуар и скоро прочно занял в труппе место молодого характерного героя. Его Буратино из "Золотого ключика" был жизнерадостен и любопытен, Ивашка из "Василисы Прекрасной" - лукав и изобретателен. В "Чужом ребенке" В. Шкваркина нелепый Сенечка бурно негодовал по поводу безответности своего пылкого чувства, а Абрам в "Квадратуре круга" В. Катаева горячо влюблялся, искренне ревновал и страдал на фоне нищего коммунального быта.

Ярко раскрылся талант Казакова в классической комедии: Аполлон Мурзавецкий в "Волках и овцах", Князь Бельский в "Касатке" А.Толстого, Деметрий в "Сне в летнюю ночь" и Грумио в "Укрощении строптивой" В. Шекспира. А роли Фигаро в "Севильском цирюльнике" (1996) и "Женитьбе Фигаро" (1997) по пьесам Бомарше пензенские и московские рецензенты называли его лучшими работами, писали о его "высокой театральной культуре", о "многогранности художественных приспособлений, проявляющихся на уровне мастерства". В 1996 году, вслед за премьерой "Цирюльника", на Пензенском телеэкране появилась авторская программа "Клуб Фигаро", в которой Казаков знакомит зрителя с выдающимися людьми - самыми разными по роду деятельности. До сих пор эта программа - одна из самых рейтинговых в Пензе. Но успехи телеведущего и шоумена не отодвинули для Казакова-актера театр на дальний план. Через несколько лет после Фигаро он сыграл еще одну классическую комедийную роль - Труффальдино из Бергамо в спектакле по пьесе К. Гольдони "Слуга двух господ", а в 2011 - Скапена в мольеровских "Плутнях Скапена".

Поразил актер в трагикомической роли Гарольда в спектакле "Гарольд и Мод" по пьесе К.Хиггинса. На двух Всероссийских фестивалях в Орле (1999) и Пскове (2000) зрители и критика отметили как одну из лучших роль Лепорелло в "Маленьких трагедиях" А.С.Пушкина. Режиссерское введение - чтение Казаковым-Лепорелло на авансцене фрагмента из "Путешествия в Арзрум" - было доведено до уровня блистательного концертного номера.

Будучи по-прежнему востребован в комедиях, Сергей Казаков все чаще доказывает многогранность своего таланта, широту жанрового диапазона. В спектакле "Мастер и Маргарита" казалось, что актер не просто играет черта-Коровьева, но по-настоящему становится им, прямо-таки гипнотизируя зал. На высокой трагической ноте прозвучала тема Актера в драме М. Горького "На дне". А Моцарт в спектакле "WOLFGANG" по современной пьесе Е. Исаевой и В.Поплавского - вечный ребенок: то пронзительно-беззащитный, то беспощадно-решительный. Гордым и одиноким демоном предстал Казаков перед потрясенными зрителями в роли Вадима в спектакле, созданном по одноименному неоконченному роману М.Ю. Лермонтова. С мощнейшим эмоциональным накалом сыграл актер сверхчеловеческую страсть мщения.

В последние годы С.Казаков отдал щедрую дань современной зарубежной комедии, сыграв Франсуа Пиньона (роль, прославившая в кино Пьера Ришара) в двух пьесах французского драматурга Ф. Вебера - "Прошу не беспокоить!" и "Ужин дураков", а также Джона Смита в "Слишком женатом таксисте" и Джорджа Пигдена в "N 13" англичанина Р. Куни. В то же время он всё чаще обращается к трагикомическим ролям - Городничий в "Ревизоре" Н. Гоголя, Иудушка Головлев в "Господах Головлевых" по М.Е. Салтыкову-Щедрину, месье Амилькар в спектакле по одноименной пьесе И. Жамиака.

В сентябре 2010 - назначен художественным руководителем Пензенского областного драматического театра.

Является президентом Международного фестиваля региональных театров России и стран СНГ "Театральный дивертисмент", с 2011 года проходящего в Израиле.

Награды и звания :
Заслуженный артист Российской Федерации (2005)
Медаль "За укрепление боевого содружества" (2008)
Дважды лауреат Премии зрительских симпатий в номинации "Лучший актер" (2011, 2012)

Док. 678462
Опублик.: 26.01.15
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``