В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Профессор Александр Гусев: Решить вопрос по отводу военной техники без участия представителей ополчения невозможно... Назад
Профессор Александр Гусев: Решить вопрос по отводу военной техники без участия представителей ополчения невозможно...
Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиостанции "Коммерсантъ FM": Министры иностранных дел Германии, России, Украины и Франции заключили соглашение о создании на Украине линии разграничения и отводе вооружений. Кроме того, участники дискуссии приняли решение активизировать работу контактной группы.
Об этом по итогам встречи в Берлине сообщил глава российского дипведомства Сергей Лавров. Директор Института стратегического планирования и прогнозирования, профессор Александр Гусев обсудил тему с ведущим Максимом Митченковым в эфире "Коммерсантъ FM".

Сергей Лавров также подчеркнул, что Россия не считает необходимым публиковать закрытые приложения к минским договоренностям.
- Что, по-вашему, означает решение активизировать работу контактной группы?
- Сейчас в условиях достаточно серьезных военных действий на юго-востоке Украины, на Донбассе, активизация, прежде всего, будет заключаться в том, чтобы отвести войска от зоны контакта на 30 км и вывезти тяжелую технику - это прежде всего. Для этого необходимы переговоры. Понятно, что в "нормандской четверке" ополченцы не принимали участия.
"Нормандская четверка" включает в себя четырех представителей государств: России, Германии, Франции и Украины, а контактная группа, которая собиралась в Минске, включает в себя представителей ОБСЕ, Украины, действующей власти ополченцев и Российской Федерации. В этом и заключаются различия. Поэтому, конечно, решить вопрос по отводу военной техники и ограничения зоны контакта без участия представителей ополчения невозможно в принципе. Поэтому, конечно, активизация будет заключаться в том, чтобы в Минске или где-то в другом месте, но, скорее всего, это будет в Минске, собралась контактная группа и решила вопрос об отводе тяжелой техники, которая сейчас используется украинской армией для обстрелов пригородов Донецка, в меньшей степени, Луганской области. В четверг погибли 9 человек на остановке в Донецке, это трагедия.
- Мы следим, конечно, за поступающей информацией. Как быстро вступают эти договоренности в силу, которые были достигнуты в среду? Когда можно уже ждать отвода этой техники? Потому что действительно трагедия произошла в четверг, девять человек погибли на остановке в результате обстрела.
- Я, конечно, реалист, но я думаю, что этот процесс будет затрагивать достаточно длительное время, ведь, по сути дела, с 12 сентября, точнее даже с 19 сентября, когда был принят меморандум минских договоренностей, были приостановлены действия. Но 9 января этого года мы знаем, что они возобновились по всей зоне контакта. Сейчас, когда на Украине проходит четвертая, пятая волна мобилизации, когда господин Порошенко, Яценюк заявляют, что общая численность вооруженных сил Украины будет доведена до 250 тыс. человек, тут возникает вопрос: а для чего это необходимо?
В этих условиях, когда мы говорим, что необходимо прекратить кровопролитие, необходимо отвести войска, необходимо отвести тяжелую технику, Украина проводит очередную волну мобилизации. Кстати, в этот мобилизационный период будут привлекаться женщины до 50 лет и мужчины до 65 лет, офицерский состав привлекаться в действующую армию. Для чего это делается - вообще непонятно.
С другой стороны, понятно, потому что то, о чем говорил господин Порошенко на форуме в Давосе, достаточно красноречиво свидетельствует в пользу того, что никакое прекращение военных действий в зоне конфликта нынешняя киевская власть не предусматривает. Я полагаю, что этот процесс будет достаточно длительным, но уверен, что контакты необходимы, встречи и переговоры необходимы, но понимая, что они мало реализуемы.
Но, тем не менее, контакты все-таки необходимы для общего понимая того, что происходит в этой стране. Все-таки выработки общей конвенции, общей позиции стран, входящих в "нормандскую четверку", для того чтобы все-таки они показали Украине, а Украина не независимое государство, оно зависимо, точно так же, как и глава этого государства господин Порошенко, управляемый фактически с Запада. Основные модераторы сидят в Вашингтоне и в странах Западной Европы, в Европейском союзе. Он не свободен в своих действиях.
- Господин Гусев, но несмотря на то, что вы сейчас сказали, сам Порошенко заявляет, что он человек мира. Сделал он такое заявление в среду, и есть общая тенденция, что все-таки силовым методом ситуацию на востоке Украины не решить, поэтому и ведутся переговоры, но каковы их перспективы, и как долго это все может продолжаться?
- Да он просто голубь мира в розовой рубашечке. Порошенко, с одной стороны, говорит о том, что, да, он за мир, он готов отвести украинские войска, и в то же время бомбит Донецк. Как это можно расценить? Только как двойные стандарты. С другой стороны, он говорит, да, я готов подчиниться решениям "нормандской четверки", но вы знаете, на моей территории, как он заявил, находятся 9 тыс. российских военнослужащих, более 500 танков и бронетранспортеров. Когда они выйдут за пределы, и мы установим границу, и наши пограничники будут контролировать всю зону пограничную между Россией и Украиной, тогда, может быть, что-то там и получится. Но пока этого не будет, мы считаем, что Россия является агрессором, и мы всю эту мобилизацию, все это реформирование армии проводим с точки зрения ответа на агрессивные действия России. Вот и все, очень просто здесь он размышляет, поэтому на лицо двойные стандарты.
Мы понимаем, что никаких российских войск на Украине нет и быть не может. Россия не является стороной конфликта на Украине, Украинское, киевское руководство решает свои задачи и живет, по сути дела, на подаяние. Западу необходимо показать, что Украина является форпостом сегодня Европы, а она фактически блокирует действия России, а если не будет Украина этого делать, Россия может захватить Европу. Вот такое понимание на Украине и отчасти в Европе.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2651278?isSearch=True

Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиостанции "Коммерсантъ FM" http://www.kommersantfm.ru/ 22.01.2015 года, прямой эфир в 12:48 мск.

Док. 678451
Опублик.: 26.01.15
Число обращений: 0

  • Лавров Сергей Викторович
  • Гусев Александр Анатольевич
  • Порошенко Пётр Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``