В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Метр жилья по программе `Жилье для российской семьи` может подорожать Назад
Метр жилья по программе `Жилье для российской семьи` может подорожать
19 января стало известно, что эту стоимость могут увеличить до 35 тысяч рублей за квадратный метр. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту постановления правительства РФ на портале размещения проектов правовых актов. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту постановление правительства РФ.

`В целях проведения дополнительных отборов земельных участков, застройщиков, проектов жилищного строительства на весь объем жилья экономического класса, предусмотренный соглашением, заключенным во исполнение программы субъектом РФ с Минстроем России и ОАО "АИЖК", необходимо увеличить максимальную цену 1 квадратного метра жилья экономического класса в рамках программы "Жилье для российской семьи" с 30 тысяч рублей до 35 тысяч рублей при сохранении второго критерия - не более 80% оценки рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилых помещений`, - отмечается в документа.

Напомним, что программа `Жилье для российской семьи` подразумевает строительство до 2017 года 25 миллионов квадратных метров жилья эконом-класса путем оказания государством поддержки застройщикам: обеспечение их земельными участками и инженерной инфраструктуре. Ключевым условием программы является стоимость квадратного метра, которая не должна превышать 80% от рыночной стоимости жилья, но не выше 30 тысяч рублей.

Повышение стоимости квадратного метра связано с тем, что даже при условии помощи государства, застройщики не смогут реализовать свои проекты по цене 30 тысяч за квадратный метр, потому что из-за повышения себестоимости строительства они не выйдут даже `в ноль`.  Раннее директор агентства финансирования жилищного строительства (АФЖС) Андрей Шелковый заявлял, что власти могут начать индексировать максимальную стоимость по программе исходя из величины инфляции.

По информации министерства строительства РФ, по состоянию на 8 декабря 2014 года, в программе принимает участие 62 субъекта федерации, в которых планируется построить 19 миллионов квадратных метров жилья. То есть, в данный момент программа собрана на 75%.

www.aif.ru/



Док. 678353
Опублик.: 21.01.15
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``