В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Леонов: `Цивизационные проекты развития России`. (обзор имеющихся наработок) Назад
Владимир Леонов: `Цивизационные проекты развития России`. (обзор имеющихся наработок)
Леонов Владимир Васильевич
"Российские учёные социалистической ориентации"

выступление на Конгрессе КРОН
"Производство, наука и образование в современной России: проблемы реинтеграции"
(секция "Технологические и социо-гуманитарные аспекты модернизации науки")
(23.11.2014, Семинар N3 Тема 3)

1.    Существующие разработки "Образа будущего России".
1.1. "Состояние процесса".
В последние годы наблюдается "бум" интереса к разнообразным "Образам будущего России". Появилось множество работ на эту тему. Пишут много и в различных жанрах: от "пророчеств" на уровне "гаданий на кофейной гуще" до вполне целостных "проектов развития".
Интерес и появление этих работ обусловлено:
- 20-летием "вне-идеологического шатания" (но с следованием "западной идеологии золотого тельца"!) России без руля и ветрил, результатами которого являются деградация всех сторон жизнедеятельности страны;
- осознание вреда трёпа и лжи "правителей";
- невозможность выживания и страны и русского Народа при продолжении существующей общественно-политического курса страны.

1.2. "Общая характеристика имеющихся разработок".
Начиная в 2006 году в ходе цикла семинаров "Общественный строй России 21 века" ("ОСР-21") мы обнаружили 82 материала, заявленных как "проекты" развития России. На семинарах мы обсуждали те, авторы которых согласились их представить, без какой-либо "фильтрации".
В результате 13 проведённых семинаров мы "на выходе", наряду с пониманием содержания конкретных материалов получили некие критерии классификации, на основании которых мы имеющиеся матеиалы (с учётом добавленных за год - 182 материала) отнесли: к "Проектам" - 26; к "Книгам" - 45; к "Статьям" (и т.п) - 111. Этот перечень имеется на сайте [1].
На сегодняшний день при подготовке обзора в поле зрения уже около 50 "проектов", 100 "книг" и более 200 "статей".
При этом классификация ряда материалов 2007 года претерпела переосмысление, да и "категорий разработок" используется больше.
Рассмотренные материалы, хотя и посвящены предложениям по пути выхода страны из создавшегося катастрофического положения на уровень "развития", сильно различаются по всем мыслимым характеристикам "Образа будущего":
- по идеологии: от деятелей режима до радикальной оппозиции;
- по "масштабу": полноте и целостности преобразований: от изменения отдельного закона до преобразования принципов жизни страны;
- по ценностным основаниям: от либералов до националистов;
- по целям написания: от простого "размышления о хотелках", до "руководства к действию";
- по глубине разработки: от мечтаний до программ действий;
- по авторам: от единственного автора до коллективов исполнителей;
- по "объёму": от одной странички тезисов до нескольких томов подробного описания и т.д.
"Аналитический обзор", по хорошему, должен содержать систематизацию (ещё лучше - алгоритм систематизации) имеющихся материалов по всем наиболее важным признакам, на что у меня не хватило времени.
Настоящий обзор ограничивается лишь перечислением и частичным анализом разработок по приведённым признакам классификации.

1.3. Опыт обсуждения разработок "Образа будущего России".
Разговоры о "будущем России" ведутся давно. На фоне этих "разговоров" я регулярно слышал (и слышу до сих пор!) на множестве семинаров, клубов и т.п. "тусовок" как оппозиции, так и про-режимных сетования "нет у нас проекта развития". Периодически этот вопрос "обсуждается", но серьёзных результатов не проявлялось.
В 2006 году После одного такого "обсуждения" в "Клубе кожаного дивана", на котором И.А.Гундаровым был представлен "проект" "Гуманистический строй" показалось, что вот оно - начало совместной работы по формированию "Образа будущей России". Было заявлено о старте цикла семинаров по обсуждению предлагаемых проектов развития.
Но продолжения не последовало ... . Видя это, мы совместно с интернет-проектом "Русский рокъ" решили организовать свою серию семинаров для авторов "проектов развития России", о котором я уже упоминал выше. Мы пригласили к участию авторов известных нам материалов, около 20 из них согласились и мы начали цикл. Было проведено 13 семинаров, заслушаны 12 проектов. Материалы этих семинаров размещены на сайте [1]. Результатами цикла стало понимание, что такое "проект развития", осознание множества форм "материалов на эту тему", а так же необходимость общего понимания, что такое "общество" как объект преобразования и развития.
Деятельность же "Клуба кожаного дивана" продолжилась в формате сначала "партии", а затем "Движения Развития", лидером которых является Ю.В.Крупнов, результатами которых стали десятки проектов развития конкретных областей жизни страны и её регионов.
В 2007 году в развитие цикла семинаров нами была поставлена задача разработки единого "Проекта Развития" как согласованного "Образа будущей России", для решения которой были опробованы несколько форм совместной работы. К сожалению, поставленную задачу - инициировать широкое обсуждение и совместную работу по формированию согласованного "Образа будущего России" тогда мы решить не смогли.
Интерес к этой теме в последующие годы то рос (в основном в выборные периоды), то угасал, но не выпадал из сферы нашего внимания.
С 2008 года в МОИП работает семинар "Использование методов точных наук для проектирования общественных систем", в рамках которого проводятся обсуждения по рассматриваемой теме. Семинар, уже практически в нескольких "секциях" действует по настоящее время.
Регулярно к проблеме развития России обращается и Социо-культурный семинар им. Бугровского".
С 2009 года всё большее внимание к теме развития страны стали проявлять на научных конференциях общественно-политической тематики: ИНИОН, "Центр Сулакшина", "Конгресс политологов", фонд "Альтернативы" и др.
Регулярно касающиеся этой темы вопросы затрагиваются в докладах этих и других конференциях, включая конкретно тематические по "Будущей России". Практически на всех конференциях, проходившие в Москве, я выступал с докладами, которые стали базой написания "Красного проекта развития России" и настоящего обзора.
На одной из конференций "Центра Сулакшина" обсуждался вопрос о "цивилизационных отличиях России", её роли и месте в Мире. Ответы на поставленные на ней вопросы позволили мне обдумать цивилизационные особенности российского общества, результаты использованы в обзоре.
Несколько лет назад на базе ИНИОНа, по инициативе А.С.Барыкина и В.И.Герасимова был создан "Клуб инновационного развития", цели которого коррелировали с темой проектов развития. К сожалению, серьёзных результатов в его рамках достигнуто не было, а деятельность прекратилась.
В 2011 - 2013 гг. Со-организатор нашего семинара "ОСР-21" Виталий Волчков провёл ряд слушаний на эту тему в рамках работы Комитета "За честные выборы". Но, по сути, это были несвязанные между собой доклады о представлениях о будущем России. И общего обсуждения не получилось.
В 2013 году ПДС НПСР рассмотрел вопрос и провёл конференцию "Цивилизационный проект развития России", на которой впервые был сделан упор на "цивилизационном" характере развития нашей страны. На ней мной была представлена разработанная на материалах имеющегося опыта эскизная версия "Красного проекта развития России".
С некоторых пор правящий режим, исчерпав возможности обманом бодрых заклинаний о "правильности пути" прикрывать "молчаливое" движение страны к всё более ясно проявляемой катастрофе, также озаботился проблемой "образа будущего", поскольку куцые "национальные проекты" уже давно не удовлетворяют страну: написаны несколько томов "Стратегий" (по крайней мере, у меня есть "Стратегия-2012" и "Стратегия-2020"), количество же публикуемых "прогнозов", "форсайтов" и "предсказаний" не сосчитать.
До сих пор ходят слухи о "Плане Путина", но его никто так и не видел.
Дошло до того, что "проектом развития России" назвали серию предвыборных статей Путина ... . Примитивные статьи типа "живём плохо - надо жить хорошо, для чего ЖЕЛАТЕЛЬНО сделать КОЕ-ЧТО ...>> выдаются за "стратегическую разработку" плана развития!

Полный материал дан в приложении

Док. 678320
Опублик.: 20.01.15
Число обращений: 0

  • Леонов Владимир Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``