В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Панику отставить! Цены на сахар взяли под контроль... Назад
Профессор Александр Гусев: Панику отставить! Цены на сахар взяли под контроль...
Профессор Александр Гусев в интервью Анне Московкиной корреспонденту ежедневной газете "Вечерняя Москва" http://www.vmdaily.ru/: сахара в России достаточно, чтобы удержать цены на прежнем уровне. В прошлом году цена за килограмм самого низкосортного сахара колебалась в районе 30 рублей, сейчас стоимость пошла вверх. В этом году по данным сайта procen.ru килограмм сахарного песка в сети "Ашан" стоит от 35 до 68 рублей за килограмм, в "Пятерочке" ценник доходит до 60 рублей. Но стоимость зависит от производителя и качества продукта. В любом случае - как и прежде сахар доступен всем, и каждый делает выбор в соответствии со своим кошельком и предпочтениями.
Однако эксперты полагают, что вскоре могут поползти вверх цены на кондитерские изделия и другие сладости.
- Традиционно после Нового года повышаются цены на продукты потребительской корзины, - говорит директор Института стратегического планирования и прогнозирования, профессор Александр Гусев. - Это связано с тем, что и производители, и поставщики ориентируются на так называемую планку инфляционного процесса, а инфляция по итогам прошлого года составляет порядка 10 процентов. И эти 10 процентов закладываются в цены на продукты. Поэтому повышение стоимости сахара на 10-15 процентов носит сезонный характер.
Однако сегодня мы наблюдаем гораздо более значительное повышение розничных цен. По ряду позиций они выросли на 30 и более процентов. Эксперт связывает это с общей экономической ситуацией в стране.
И в дальнейшем, по словам Александра Гусева, россиян ожидает общее повышение цен не только на продукты, но и на ряд других товаров.
Кроме того, повышение цен на сахар связывается и со сговором производителей и поставщиков - аналогичная ситуация была и с резким повышением цен на гречневую крупу в конце прошлого года.
- Россия производит около 85 процентов потребляемого ею сахара, остальные 15 процентов закупаются в Белоруссии, - комментирует Александр Гусев. - Но и весь объем потребляемого наша страна может производить самостоятельно.
И нынешние цены ничем реально не обоснованы.
Поэтому, по мнению эксперта, правительству и Федеральной антимонопольной службе необходимо оперативно и жестко реагировать на факты повышения цен на продукты социально значимой группы, тем более когда речь идет о резком и необоснованном росте.
- Полагаю, что если выяснится сговор производителей, в том числе и сахара, то штрафы окажутся столь значительными, что они никак не компенсируются полученной прибылью, - резюмировал Гусев.

В свою очередь руководитель Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк заверил "ВМ", что тенденции к серьезному увеличению цены на продукты нет.
- Мы отслеживаем ситуацию с конца прошлого года. Мы монитором все сетевые структуры по 40 позициям, в том числе по соли и сахару. На полках магазинов есть и кусковый сахар, и песок. (подробнее)
КСТАТИ
Вчера появилась информация о том, что в России в скором времени с прилавков исчезнет соль, произведенная в Белоруссии и Украине. В частности, речь шла о продукции конкретных компаний - "Артемсоль" и "Славянская соль" (Украина), "Мозырьсоль" и "Белкалий" (Белоруссия).
На самом деле региональные представительства Роспотребнадзора рекомендовали розничным сетям воздержаться от реализации этой продукции из-за ее несоответствия российским стандартам по содержанию различных примесей. На федеральном уровне такой рекомендации и уж тем более запрета нет.
В ТЕМУ
В конце прошлого года в России резко взлетели вверх цены на гречневую крупу. Тогда производители утверждали, что продукт в ближайшее время станет чуть ли не дефицитным. Разумеется, начался покупательский ажиотаж. Однако правительство поспешило успокоить россиян - дефицита гречки не только не ожидается, в этом году был собран рекордный урожай ядрицы. Скорее всего, предприниматели искусственно создавали панику в надежде сбыть продукцию прошлых лет с максимальной выгодой для себя, а также сбыть урожай прошлых сезонов.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Анна Мирочиненко, начальник управления контроля агропромышленного комплекса ФАС России:
- В последние дни прошлого года и с начала этого на "горячую линию" Федеральной антимонопольной службы России поступило более 500 жалоб от граждан по поводу повышения розничных цен на сахар.
В ближайшее время ФАС проведет встречу с производителями и продавцами по этому вопросу, по итогам которой будет предпринят ряд мер, направленных на стабилизацию ситуации.

Профессор Александр Гусев в интервью Анне Московкиной корреспонденту ежедневной газете "Вечерняя Москва" http://www.vm.ru/news/2015/01/13/paniku-otstavit-tseni-na-sahar-vzyali-pod-kontrol-275806.html 13.01.2015 года, эфир в 20:37 мск.

Док. 678199
Опублик.: 14.01.15
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич
  • Немерюк Алексей Алексеевич
  • Мирочиненко Анна Валерьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``