В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Не налогом, а экспортом... Назад
Профессор Александр Гусев: Не налогом, а экспортом...
Профессор Александр Гусев в интервью Ирине Бордовой корреспонденту ежедневной газете "Вечерняя Москва" http://www.vmdaily.ru/: 12 января замминистра финансов Сергей Шатилов сообщил, что повышение налогов в 2015 году в планы правительства не входит.
Но в условиях растущих цен непоколебимость налоговой системы вызывает сомнения. Неужто экономическая ситуация не принесет дополнительные убытки? И как будет пополняться госказна?
- В непростое время, которое мы сейчас переживаем, увеличение налоговой нагрузки было бы политической и экономической ошибкой, - рассказал "Вечерке" директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев. - В период кризиса эта мера ничего не дает, кроме озлобления народа. Понятно, что, когда повышаются налоги, в госбюджет поступает больше средств. Но сейчас лучше подходить к решению проблемы с другой стороны.
По мнению специалиста, нам необходимо увеличивать экспорт газа, цену на который мы диктуем сами. Также нужно увеличивать объемы сжиженного газа, который мы продаем Китаю, Южной Корее, Японии, строить терминалы на Дальнем Востоке.
- Углеводородное сырье - нефть и газ - дает в бюджет примерно 75 процентов всех средств, - добавляет Гусев. - Следующие статьи доходов - продажа вооружений, технологий, а также строительство атомных объектов в странах, готовых с нами сотрудничать. Это немалые деньги. Эти направления и могут в итоге стать верным путем выхода из кризиса.

Профессор Александр Гусев в интервью Ирине Бордовой корреспонденту ежедневной газеты "Вечерняя Москва" http://www.vm.ru/news/2015/01/13/ne-nalogom-a-eksportom-275760.html 13.01.2015 года, эфир в 15:46 мск.

Док. 678197
Опублик.: 14.01.15
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``