В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Левиафан` Андрея Звягинцева выиграл `Золотой глобус` Назад
`Левиафан` Андрея Звягинцева выиграл `Золотой глобус`
Российская картина признана лучшим зарубежным фильмом.

Фильм российского режиссера Андрея Звягинцева `Левиафан` завоевал премию `Золотой глобус` в номинации `Лучший зарубежный фильм`. Лучшим фильмом в этом году была признана картина `Отрочество` Ричарда Линклейтора, он же получил `Золотой глобус` как лучший режиссер. Лучшим актером стал Эдди Редмэйн за работу в `Теории всего`, а лучшей актрисой — Джулиана Мур за роль в фильме `Все еще Элис`.

На 72-й церемонии вручения премии `Золотой глобус`, которая состоялась в ночь на 12 января в Лос-Анджелесе, фильм `Левиафан` режиссера Андрея Звягинцева стал лауреатом в номинации `Лучший зарубежный фильм`.

`Мы благодарны этому решению жюри кинофестиваля в Палм-Спрингс,— сказал после победы продюсер фильма Александр Роднянский.— "Левиафан" очень широко и достойно представляет Россию на крупнейших международных фестивалях и премиях. Я очень рад за Звягинцева. Он абсолютно русский художник, впитавший великую русскую культурную традицию. Но такое мировое признание фильма — очевидное подтверждение, что история, рассказанная в "Левиафане", не экзотическая, а близкая и понятная зрителям в любой точке глобуса`.

В этой же номинации были заявлены также такие картины, как `Форс-мажор` Рубена Эстлунда, эстонская кинолента `Мандарины` Зазы Урушадзе, польский фильм `Ида` Павла Павликовски и израильская картина `Гетт: Процесс Вивиан Амсалем`.

Это не первая награда `Левиафана` на международных конкурсах. В мае 2014-го года фильм Андрея Звягинцева отметили в Канне за лучший сценарий, в октябре картина победила на Лондонском кинофестивале, а в июле получила приз на кинофестивале в Мюнхене. Кроме того, `Левиафан` представляет Россию в номинации `Лучший фильм на иностранном языке` на премии `Оскар`, а также номинирован на премию Британской академии кино и телевизионных искусств BAFTA в категории `Лучший фильм`.

Главную награду `Золотого глобуса` — за лучший фильм — в этом году получила картина `Отрочество` Ричарда Линклейтора. Он же получил `Золотой глобус` как лучший режиссер. В номинации `Лучший актер` победил Эдди Редмэйн за работу в картине `Теория всего`, а лучшей актрисой стала Джулиана Мур за роль в фильме `Все еще Элис`.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2644516




Док. 678149
Опублик.: 12.01.15
Число обращений: 0

  • Звягинцев Андрей Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``