В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: От однополярности к многополярности... Назад
Профессор Александр Гусев: От однополярности к многополярности...
Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Международная панорама": БРИКС заявила о себе как о весьма успешной международной организации. В 2012 году Всемирный банк сообщил, что страны-члены БРИКС представляют собой передовые государства глобального развития. Это доказывает, что входящие в эту группу государства смогли достичь значительных успехов. Сейчас данное объединение заявило о создании Банка БРИКС, который уже функционирует в качестве резерва валютных резервов. Скорее всего, в будущем следует ожидать увеличения числа членов БРИКС.
В международной политике эта группа выступает за уменьшение разрыва между разными странами и, вполне вероятно, что она сможет преуспеть.
Есть серьезные основания полагать, что в скором времени к БРИКС присоединятся десятки стран.
БРИКС была основана как международная организация, не входящая в орбиту влияния США. Основная проблема заключается в том, что все создаваемые в настоящее время международные организации так или иначе подчиняются распоряжениям из Вашингтона, однако на БРИКС Белый Дом не имеет никакого влияния. Данное обстоятельство представляет широкие возможности для других стран в плане членства и активной деятельности в этой организации.
Пять членов этой группы пытаются укреплять свое объединение с помощью сотрудничества. Согласно имеющимся прогнозам, до 2020 года товарооборот между членами БРИКС превысит общую сумму торговых сделок между США и Евросоюзом и превысит 1 трлн. долларов. Это может служить доказательством того, что участники данной группы наметили для себя долгосрочный план действий и посредством проводимой ими политики могут внести ощутимый вклад в оздоровление мировой экономики, оказание помощи развивающимся государствам и создание инвестиционного баланса.
Страны БРИКС работают над формированием своего рода новой базы мирового экономического строя. Иначе говоря, лидеры государств, входящих в данную группу, больше всего нацелены на создание новой экономической формации, а не на лидерство в уже существующей системе мировой экономике и борьбу с амбициями Соединенных Штатов и ЕС, которые используют сложившийся мировой порядок только в своих интересах.
Президент РФ Владимир Путин заявил, что страны БРИКС сотрудничают друг с другом, однако они не стремятся к созданию военно-политического союза. Рассуждая о том, будет ли БРИКС эволюционировать в сторону военного и политического сотрудничества, необходимо отметить, что эта группа позиционирует себя, прежде всего, как экономическое объединение, но военное сотрудничество, естественно, не исключается.
Между тем заметим, что два входящие в нее государства, Россия и Китай, являющиеся постоянными членами Совета Безопасности ООН. С точки зрения политического потенциала, у них имеются колоссальные возможности. С другой стороны, два других члена БРИКС (Бразилия и Индия) также претендуют на членство в Совете Безопасности. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что БРИКС, в странах которой проживает почти половина всего населения планеты, уже довольно окрепла и в политическом плане.
Все это говорит о том, что БРИКС имеет огромный политический, научный, военный и экономический потенциал, а также может быть весьма эффективна в плане поддержания безопасности. Поэтому сотрудничество с ней во всех этих смыслах может быть крайне выгодным.
БРИКС является активно развивающейся организацией с растущими экономическими и политическими возможностями. Ради сохранения собственной независимости она создает все новые структуры, ведь на деле большинство международных банков, основанных в Европе и США, так или иначе подчиняются Западу.
На этом фоне БРИКС старается путем создания мирового банка сделать важный шаг в деле преобразования или нового регулирования глобальной экономической системы, чтобы за счет своего новаторства занять в ней достойное место.
Создается впечатление, что банковские, энергетические и другие структуры, находящиеся под контролем БРИКС, могут содействовать еще большему развитию объединения и поспособствуют тому, что БРИКС действительно удастся к 2020 году достичь поставленных целей.
Практически, БРИКС сделала мир многополярным. В настоящее время американцы с Евросоюзом представляют собой один полюс, а БРИКС - второй.
Все это делает очевидным тот факт, что страны БРИКС разделили мир на два полюса. Еще в сороковых годах прошлого века американцы получили в свое распоряжение значительную часть полномочий международных организаций и таким образом установили над ними собственный контроль. Вместе с тем кажется вполне вероятным, что с появлением новых организаций, таких как БРИКС, мир будет еще больше меняться в сторону многополярности.

Перспективы БРИКС. Следующее десятилетие будет временем БРИКС
В настоящий момент эта группа старается выработать свою структуру, укрепить своих активных членов и организовать их работу изнутри, чтобы заполучить все необходимые механизмы для своего развития. Понятно, что соперничество с другими блоками и странами будет непростым и что конкуренция в экономике приводит к противостоянию в политике.
Сейчас в условиях кризиса на Украине России пришлось выйти из состава "Большой восьмерки", поэтому российская дипломатия активно борется за участие в более самостоятельной организации, в которой Москва могла бы играть решающую роль, а не быть в ней на положении гостя или стороннего наблюдателя. Для России это вопрос принципиальной важности.
Бразилия тоже хотела бы играть более независимую роль, а не оставаться в тени Соединенных Штатов. Китай, претендующий на положение мировой державы ввиду объема собственного бюджета, валютных запасов и экспорта в другие страны мира, также стремится заявить о себе в международных делах.
В рамках организации уже действует ряд финансовых структур, в том числе Альянс бирж, который включает Московскую биржу, бразильскую БОВЕСПА (крупнейшую фондовую биржу в Латинской Америке), Корпорацию бирж и клиринговых организаций Гонконга, Фондовую биржу Йоханнесбурга (ЮАР), Национальную и Бомбейскую фондовые биржи (Индия).

Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Международная панорама" 10.01.2015 года

Док. 678143
Опублик.: 12.01.15
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``