В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Экономист Александр Гусев: В ближайшее время евро ослабнет... Назад
Экономист Александр Гусев: В ближайшее время евро ослабнет...
Профессор Александр Гусев в интервью Геннадию Окорокову корреспонденту ежедневной газете "Вечерняя Москва": Дела с евровалютой тоже настораживают. Рынки нервно отреагировали на сообщения о возможном выходе Греции из Еврозоны. Что же стоит ждать после праздников, когда экономика вернется к рабочему ритму?
Ситуацию корреспонденту "ВМ" прокомментировал экономист Александр Гусев:
- Александр Анатольевич, последние месяцы ушедшего года заставили всех понервничать. Что год грядущий нам готовит?
- Картина на внешних рынках принципиально интересная. Мне кажется, что ситуация с удешевлением доллара все-таки будет продолжаться. Перед Новым годом президент Путин собрал правительство и потребовал перевести ситуацию управления курсом в фактически ручной режим. Это было вызвано тем, что в период с 1 по 5 ноября рубль был отпущен и из фиксировангного курса мы получили плавающий. В этой ситуации правительство поняло, что отпускать рубль в свободное плавание сложно, поскольку предпосылок для плавающего курса рубля по отношению к мировым резервным валютам не было. Поскольку перешли на ручной режим управления, то влияние рыночных механизмов на колебания ослабнет. Если рубль будет ослабевать в ближайшие дни, то руководство предпримет ряд шагов для стабилизации на том уровне, который есть сейчас, может быть в пределах плюс-минус полтора-два рубля.
- Тревожные известия доходят и из еврозоны. Стоит ли их опасаться?
- Действительно, соотношение доллар-евро, которое было стабильно долгое время сейчас предпримет ряд изменений. В ближайшее время евро ослабнет. Не последнюю роль здесь играет ситуация с Грецией. Прозвучали заявления, что Германия согласна отпустить Грецию из зоны евро. За последнее время Афины получили от объединенной Европы 240 миллиардов евро на поддержания своей экономики. Сейчас и помогать в таких объемах ведущие экономики ЕС уже не намерены. И Германия четко об этом заявляет. Франция пока колеблется, но видимо поддержит этот курс своего восточного соседа. В тоже время Литва вошла в зону евро и ситуация складывается неоднозначная. С одной стороны Грецию выдавливают, а страны с не очень стабильной экономикой принимают, а это, в свою очередь, вновь потребует ресурсов и каких-то финансовых вливаний в Литву. Падение курса евро продиктовано этими противоположными, но одновекторными процессами. Европейский Центробанк, конечно, будет пытаться стабилизировать курс евро.
- Тут и санкции сыграли свою роль?
- Безусловно. Ведущие экономики ЕС, особенно Германия и Франция ослаблены в связи с санкциями. Если Французы не отдадут Мистрали, то станет еще сложнее. Под удар попадает торговля оружия с Индией, которая не хочет покупать истребители, если Франция не отдаст корабли России. Так что Франция и Германия будут предпринимать шаги, чтобы ситуацию стабилизировать.
- Но ведь и доллар не является всемогущим?
- Сам доллар испытает серьезное давление со стороны юаня. Не исключено, что когда расчеты между Россией и Китаем передут на рублевый курс и курс юаня - это станет для доллара серьезной оплеухой. Так что мы ощутим небольшое ослабление рубля, но, видимо не катастрофическое.


Профессор Александр Гусев в интервью Геннадию Окорокову корреспонденту ежедневной газете "Вечерняя Москва" http://www.vmdaily.ru/ 05.01.2015 года, эфир в 16:36 мск.

Док. 678140
Опублик.: 12.01.15
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``