В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Никитин: О роли Общества дружбы с Албанией в развитии российско-албанских отношений Назад
Андрей Никитин: О роли Общества дружбы с Албанией в развитии российско-албанских отношений
В настоящее время продолжается процесс оформления политико-идеологических и институциональных основ внешней политики новой России. Вызовы и угрозы XXI в. диктуют необходимость новых подходов и форм во внешнеполитической работе, усиления взаимодействия с другими государствами в самых различных форматах. Однако большую роль по-прежнему играет адаптированный к современным условиям опыт внешнеполитической деятельности СССР. В этом смысле важным элементом была и остается работа обществ дружбы с зарубежными странами, которые являются одним из ключевых каналов народной дипломатии, существенным резервом для апробации внешнеполитического курса страны.
На сегодняшний день сто обществ дружбы и других неправительственных организаций международной специализации являются членами Международного Союза общественных объединений "Российская ассоциация международного сотрудничества" (МСОО РАМС), правопреемника Союза советских обществ дружбы с зарубежными странами (ССОД). Членом РАМС является и наше Общество дружбы с Албанией (ОДА) .
РАМС осуществляет свою деятельность под эгидой Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Руководителем которого является К.И. Косачев. В период с 2008 по 2012г. Агентством руководил государственный деятель, дипломат и ученый Ф.М. Мухаметшин. Наше Общество дружбы с Албанией неизменно ощущает поддержку Россотрудничества в своей работе.
Партнером ОДА в Албании является Общество дружбы "Албания-Россия", которое в декабре 2011г. отметило двадцатилетие своей деятельности.
Президентом Общества дружбы с Албанией на протяжении многих лет является известный ученый-международник, к.и.н. С.Г. Кулешов, зам. главного редактора Общенационального научно-политического журнала "Власть", посвятивший более 30 лет изучению Албании и практической работе по развитию наших отношений с этой страной, складывавшихся непросто.
Как известно, Албания вплоть до начала 1990-х гг. пережила этап изоляции от внешнего мира, которая особенно усилилась после того, как прервались отношения с КНР в 1978г., а ранее в 1961г. с СССР.
Тем не менее, в различные периоды наша страна оказывала влияние на историю Албании. Так было в XVIII-XIX вв., когда Россия способствовала высвобождению албанского народа из-под турецкого владычества. Албанцы внесли свой вклад с борьбу против фашизма, что является важным объединяющим нас обстоятельством.
После 1945г. не только официальные власти, но и многие известные деятели науки и культуры нашей страны сыграли заметную роль в развитии отношений с Албанией. В это время возникло большое количество смешанных семей, потомки которых являются членами нашего Общества.
В 1958г. было создано Общество советско-албанской дружбы, правопреемником которого является сегодня Общество дружбы Албании МСОО РАМС.
Ныне немало албанцев, как старшего поколения, так и молодого, в том числе студенты российских вузов, хорошо знают русский язык, интересуются нашей культурой и традициями. Таким образом, несмотря на все перипетии отношений с Албанией, фактор "народной дипломатии", взаимоотношений между людьми никогда не утрачивал своего значения и служит важным ресурсом развития наших отношений, в том числе в таких вопросах, как проблема Косово.
Важность "албанского фактора" становится особенно понятной с учетом того, что из 9 млн. албанцев только 3,6 млн. проживают в самой Албании. В Косово - около 2 млн. албанцев. Значительные албанские общины существуют в Македонии, Греции, Черногории, Турции, а также - в Германии, Италии, Франции, Великобритании, Швейцарии, Швеции, Нидерландах, США и Канаде и др.
В 2009г. Албания стала членом НАТО и может быть принята в ЕС уже в 2014г.
В этом контексте необходимо рассматривать импульс, который был дан развитию российско-албанских отношений в выступлении Президента России Д.А. Медведева на церемонии вручения верительных грамот в связи с назначением Послом Республики Албания в России Соколя Гиока 12 октября 2009г.: "Мы настроены на наращивание взаимодействия с Албанией, с учётом наших интересов и прагматических подходов. Российско-албанский диалог рассматриваем как один из важных факторов стабильности на Балканах".
Как известно, среди верующих албанцев две трети составляют мусульмане и треть христиане: католики и не менее 10% - православные. В июне 2010г. состоялась встреча Посла Республики Албания в России С. Гиока с Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом .
Примечательно, что культурный обмен и сегодня является важным измерением и благоприятным фоном наших взаимоотношений. В 2010г. фильм Йоханнеса Набера "Албанец", посвященный непростой судьбе албанцев в современной Европе, был удостоен высоких наград Московского международного кинофестиваля 2010г. - президентом которого является Н.С. Михалков - специального приза жюри "Серебряный Георгий", и приза "Серебряный Георгий", присужденного албанскому актеру Нику Джелилаю за лучшее исполнению мужской роли. Это событие вызвало большой резонанс у албанской общественности, в том числе благодаря широкому освещению ведущим албанским телеканалом "ТопЧенел".
С большим успехом в январе 2011г. в рамках Фестиваля искусств "Русская Зима" в Концертном зале им. П.И. Чайковского прошло выступление звезды мировой оперы - албанской певицы Эрмонелы Яхо.
Общество дружбы с Албанией средствами народной дипломатии стремиться внести свой вклад во все сферы сотрудничества между нашими странами.
В феврале 2010г. при нашем содействии было организовано выступление Посла Республики Албания в России Соколя Гиока перед слушателями Европейского учебного института (ЕУИ) при МГИМО (У) МИД России и студентами МГИМО, в ходе которого будущие российские международники имели возможность из "первых уст" получить информацию об истории, внешней политике и сегодняшнем дне албанцев от одного из видных представителей политического класса современной Албании и задать дискуссионные вопросы.
В 2009-2010гг. нами и при нашем содействии был подготовлен ряд публикаций в российских печатных и электронных СМИ, целью которых было познакомить нашу общественность и экспертов с состоянием и перспективами российско-албанских отношений .
В апреле 2010г. при содействии нашего Общества прошла встреча Посола Соколя Гиока с молодыми российскими исследователями-международниками и балканистами. Во встрече приняли участие аспиранты, слушатели и студенты старших курсов МГИМО, Дипломатической Академии, МГУ, ГУ ВШЭ, МПГУ, Института США и Канады РАН, ИМЭМО РАН, ИНИОН РАН.
Посол Гиока рассказал о сегодняшнем дне Албании, реформах, проводимых в рамках подготовки к приему в ЕС, роли страны на региональном уровне и в международных отношениях в целом. Посол подробно ответил на широкий круг вопросов, в том числе о значении и истории национальной албанской символики, современной экономической ситуации и перспективах бизнеса в Албании, организации государственной службы, о Косово.
В беседе принял участие известный российский международник -ведущий научный сотрудник Центра исследований проблем войны и мира МГИМО, профессор Андрей Загорский.
Общество дружбы с Албанией также оказало помощь Посольству Албании в организации контактов с парламентскими партиями - "Единой Россией", "Справедливой Россией" и ЛДПР.
Важным моментом в работе Общества в 2010г. стало осуществленное нами переиздание "Памятников обычного права албанцев османского времени" . В книге опубликованы в переводе на русский язык записи обычного права албанцев, которое отражает общественную жизнь этого народа в эпоху Османской империи до возникновения независимого албанского государства. В центре книги - кодекс или канун Лека Дукаджини XVв., по своему значению для албанцев сопоставимый с "Русской Правдой" для россиян. Этот памятник - сложное сочетание записанных норм албанского обычного права и турецкого феодального законодательства. Кодекс - важное свидетельство высокого уровня цивилизационного развития албанцев в период Средневековья.
Крупным событием, широко отмечавшемся в 2010г., стало 100-летие со Дня Рождения Матери Терезы - 26 августа 1910г., которая была албанкой по происхождению и в современной Албании почитается как фигура общенационального исторического значения. Общество дружбы с Албанией содействовало организации семинара для студентов МГИМО - албанцев и россиян, посвященного Матери Терезе, на котором с докладом выступил Посол С. Гиока. Вице-президент ОДА А.К. Никитин также принял участие в открытии Выставки в Российском университете дружбы народов, посвященной 100-летию со Дня Рождения Матери Терезы, которую подготовило землячество студентов-албанцев РУДН. От имени Общества представителям Посольства была подарена картина, сделанная с фотоснимка встречи Папы Римского Иоанна Павла Второго и Матери Терезы. 24 сентября 2011г. состоялось открытие памятника Матери Терезе в Москве во дворе Кафедрального костела на Малой Грузинской улице, на котором также выступил Посол Албании Сокол Гиока, наряду с Послам Индии и Послом Пакистана, что свидетельствует об официальном признании Ватиканом албанских корней Матери Терезы.
Доброй традицией стали Приемы для членов Общества дружбы с Албанией, которые ежегодно проводятся Послом Албании и собирают представителей научной общественности, культуры и деловых кругов, заинтересованных в развитии российско-албанских взаимоотношений. В 2011-2012гг. ОДА организовало два ответных Приема при поддержке Россотрудничества в историческом здании этого Агентства - в прошлом городской усадьбе Шаховских - Краузе - Осиповских.
Деятельность Общества дружбы с Албанией в 2010г. завершилась участием в организации Международной научно-практической конференции "Албанский вопрос и проблемы обеспечения безопасности на Балканах" в Отделении международных экономических и политических исследований Института Экономики РАН совместно с Центром политических исследований ОМЭПИ ИЭ РАН (Директор - профессор, д.и.н. Б.А. Шмелев, Заведующий Кафедрой международных отношений Дипломатической Академии МИД России) при поддержке Посольства Республики Албания в России.
В конференции приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Албания в России Сокол Гиока; директор Албанского института политических исследований и Посол Албании в Косово доктор Ислам Лаука; директор Института истории Косово профессор Юсуф Байрактарии; профессор Юридического факультета Приштинского университета Энвер Хасани и Председатель Сербской Независимой Либеральной Партии в Косово Слободан Петрович. В ходе мероприятия состоялся обмен мнениями по наиболее острым международным вопросам, в том числе - проблеме Косово. Подобные мероприятия с участием научной общественности, экспертов, политологов очень важны, когда речь заходит о поиске путей урегулирования сложных вопросов, от решения которых во многом зависит будущее системы безопасности на европейском и глобальном уровне.
В марте 2011г. при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Албании Л.Г. Абрамова, Президента ОДА С.Г. Кулешова и вице-президента ОДА А.К. Никитина состоялось открытие отделения Общества дружбы "Албания-Россия" в г. Кавая. В октябре 2011г. при участии Президента ОДА С.Г. Кулешова было открыто отделение Общества дружбы "Албания-Россия" также в г. Фан.
3 апреля 2012г. в Европейском учебном институте при МГИМО-Университете МИД России - ведущем вузе нашей страны по подготовке дипломатов и международников - состоялась встреча со студентами и преподавателями Заместителя Министра иностранных дел Албании госпожой Эдит Харджи. Европейский учебный институт создан совместно Российской Федерацией и Европейским союзом в 2006г. с целью обучения европейской проблематике и особенностям ведения диалога Россия-ЕС.
Мероприятие было организовано совместно Европейским учебным институтом, Посольством Республики Албания в России и нашим Обществом дружбы с Албанией. Во встрече принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Албания в России господин Сокол Гиока. Эдит Харджи находилась в России с официальным визитом по приглашению своего российского коллеги - Заместителя Министра иностранных дел России В.Г. Титова.
В своем выступлении Э. Харджи подробно остановилась на проблемах подготовки Албании к вступлению в Европейский Союз, взаимоотношениях с другими странами региона, усилиях государства по созданию благоприятного инвестиционного климата и современной туристической инфраструктуры, вопросах сохранения культурно-исторического наследия. Затем госпожа Харджи, выступление которой вызвало большой интерес, ответила на многочисленные вопросы аудитории.
Одним из важных направлений в деятельности Общества дружбы с Албанией является распространение информации об Албании, российско-албанских отношениях в СМИ в сотрудничестве с "Голосом России", журналами "Власть", "Россия и современный мир", Интернет-порталом на русском языке "АЛБАНИЯ-НЬЮС" (albania-news.ru) и др.
ОДА также оказало содействие в организации пресс-конференции Заместителя Министра туризма Республики Албания господина Никола Леси в "РИА Новости" в июле 2010г.
В 2012г. исполняется 100 лет с момента обретения Албанией национальной независимости. В преддверии этого знаменательного события хотелось бы надеяться, что деятельность обществ дружбы, подобных нашему, способна сыграть не последнюю роль в выведении отношений России с государствами ближнего и дальнего зарубежья на качественно новый уровень, отвечающий реалиям окончания "холодной войны", глобализации и адекватный задачам нового века.

Никитин А.К.

Из книги: Албания, албанцы и российско-албанские отношения. К 100-летию независимости Албании: 1912-2012"/Отв. ред. С.Г. Кулешов, А.К. Никитин. - М.: Книжный дом "ЛИБРОКОМ", 2012. - C. 189-198.

Док. 678131
Опублик.: 12.01.15
Число обращений: 0

  • Никитин Андрей Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``