В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Арутюнов: Можно ли отказаться от выплаты кредита из-за кризиса? Назад
Александр Арутюнов: Можно ли отказаться от выплаты кредита из-за кризиса?
Вопрос: Взял кредит в долларах, теперь не могу его выплачивать, так как сумма ощутимо выросла. Как быть? Можно ли переоформить документы и платить в долларах по старому курсу? Или отложить возврат денег банку до лучших времен? Какое мне грозит наказание, если не смогу больше гасить платежи? Если банк "лопнет", я свободен?
Ответ: Прежде всего, нужно успокоиться и понимать, что никакое наказание тебе не грозит. Ты не правонарушитель. Ты оказался в сложной ситуации отнюдь не по своей вине. Важнее вопрос: как быть? Можно ли переоформить документы и платить кредит в доллларах по старому курсу? Заключенный тобой с банком кредитный договор есть соглашение сторон (между тобой - с одной стороны, и банком - с другой стороны), поэтому его изменение возможно только при наличии доброй воли обеих сторон. Понятно, что банк на это, скорее всего, не пойдет. В то же время, провести переговоры с банком на эту тему не помешает. Почти уверен (об этом свидетельствует практика), что при первом же непоступлении ежемесячного платежа тебе позвонят из банка и предложат встречу для переговоров. На встрече следует держаться уверенно и спокойно, привести аргументы в пользу того, что ты "платил всегда и вовремя", но в силу объективно сложившейся в стране обстановки не готов в настоящее время выплачивать кредит. Далее ты должен предложить банку свой вариант выхода из ситуации. Банк, возможно, предложит устраивающий его вариант. Если стороны не придут к соглашению, то банк начнет предпринимать меры по возврату кредита. Например, "дергать" поручителей, если таковые имеются, и требовать погашения ими кредита (беспроигрышный для банка вариант); обращаться в суд с требованием о взыскании кредита и наложении ареста на заложенное тобой имущество. В общем, хорошего мало, поэтому весьма желательно с банком все-таки договориться и не доводить дело до конфронтации. С банками бороться трудно: уверен, что без адвоката тебе будет тяжело, а адвокат - дорогое удовольствие, учитывая еще, что тебе и так не очень легко в финансовом отношении. И еще. На практике банки, как правило, не хотят "возиться" с должниками и "продают долги" коллекторам. Последние начинают "терроризировать" должников. Надо иметь в виду, что если в кредитном договоре не предусмотрена возможность банка уступить право требованя третьему лицу (коллекторскому агентству), то с коллекторами должник может даже не разговаривать. Допустим теперь, что стороны не пришли к соглашению, но не банк, а ты начнешь предпринимать меры по изменению условий договора и обратишься в суд. На мой взгляд, шансов у тебя практически нет, поскольку при заключении договора тебя устраивали все условия. Конечно, ты можешь аргументировать свою позицию тем, что законным платежным средством на территории России является рубль, а случившееся - по твоему мнению, форс-мажорные обстоятельства, но суд вряд ли примет эти доводы, и решение суда будет не в твою пользу.

Правда, если речь идет о валютном ипотечном кредите, то определенные шансы в суде у тебя, на мой взгляд, все-таки есть. Я полагаю, что условия ипотечного валютного кредитного договора в результате резкого скачка, например, доллара США стали кабальными и неприемлемыми для одной стороны. В силу этого кредитный договор и может быть признан (в части) недействительным на будущее время. Впрочем, можно допустить, что в случае дальнейшего ухудшения ситуации определенные меры по ипотечным валютным кредитным договорам будут приняты на уровне высшего руководства страны. К примеру, может быть объявлен мораторий на их исполнение на определенное время. Есть еще одна новость. В третьем чтении принят проект закона о банкротстве физических лиц. Он серьезно облегчает положение должников, поэтому достойно выйти из ситуации у тебя, несомненно, получится. Кстати, тяжело ведь не только должникам, но и банкам. Однако не надо обольщаться и думать, что если банк "лопнул", то твой кредит "исчез". Нет, новый кредитор (правопреемник прежнего), возможно, будет "наседать на тебя" даже с большим рвением.

?А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук, профессор МГПУ (www.mhealth.ru)

Док. 678029
Опублик.: 30.12.14
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``