В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Профессор Александр Гусев: Итоговая пресс-конференция Порошенко в Киеве... Назад
Профессор Александр Гусев: Итоговая пресс-конференция Порошенко в Киеве...
Профессор Александр Гусев: Итоговая пресс-конференция Порошенко в Киеве...

Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиовещательной компании "Голос России": 29 декабря в 15:00 по московскому времени в Киеве, в помещении "Художественного арсенала" по улице Лаврской, пройдет итоговая пресс-конференция президента Украины Петра Порошенко. Мероприятие планирует транслировать в прямом эфире "Национальная телекомпания Украины".
Напомню, что за время президентства П. Порошенко с конца мая текущего года это уже третья пресс-конференция президента Украины.
29 июня 2014 года президент Украины Петр Порошенко дал первую широкую пресс-конференцию с момента избрания главой государства.
Тогда П.Порошенко представил программу "Стратегия-2020", которая предусматривает реализацию 60 реформ.
"Я буду выступать перед высокой аудиторией, перед всей Украиной со своей новой программой, со своим видением программы реформ "Стратегия-2020", - сказал тогда президент Украины.
По его словам, это специальная программа, исполнение которой осуществит Украина для того, чтобы через шесть лет подать заявку на приобретение членства в Европейском Союзе.
25 сентября 2014 года президент Украины Петр Порошенко провел вторую пресс-конференцию. Он рассказал о ходе боевых действий на востоке страны и опять говорил о "Стратегии 2020".
Мероприятие, как и в первый раз, проходило в Мыстецьком арсенале (Художественный арсенал). Тогда вопросы украинскому лидеру смогли задать и российские журналисты, в том числе Первого канала.
В своей речи он опять коснулся "Стратегии 2020", которая по мнению президента, призвана объединить украинское общество в достижении общей цели - построения новой Украины. Основные приоритеты стратегии - это антикоррупционная реформа, обновление власти и бюрократического аппарата; судебная реформа; реформа правоохранительных органов; децентрализация; налоговая реформа; дерегуляция и развитие предпринимательства; реформа системы безопасности и обороны; энергонезависимость государства.
Первоочередными из них в своем выступлении П.Порошенко назвал антикоррупционную реформу и реформу судебной власти. Обновление украинской власти должен обеспечить принятый недавно Верховной Радой закон о люстрации, который президент пообещал подписать в ближайшее время. Предполагается, что люстрация коснется не менее миллиона чиновников периода, когда страной управлял четвертый президент Виктор Янукович.
Тогда журналисты поинтересовались у Порошенко: угрожал ли ему Путин?
"Я ничего и никого не боюсь и представить себе не могу, чтобы во время разговора мне кто-то угрожал", - сказал украинский президент. Он сообщил, что в течение ближайших трех недель может встретиться с российским президентом Владимиром Путиным в рамках многосторонних переговоров в Европе по урегулированию ситуации на востоке Украины. Тогда большинство вопросов касались нынешней ситуации в Донбассе и будущего этого региона. Как сказал Порошенко, закон о статусе отдельных территорий Донецкой и Луганской областей начнет работать только после признания там украинской властью местных выборов. В Киеве рассчитывают, что выборы в Донбассе, как и предполагает принятый парламентом закон, состоятся 7 ноября этого года.
Говоря о ситуации на востоке Украины, где продолжается шаткое перемирие, Порошенко заявил, что самая опасная часть войны - уже в прошлом. Он сказал, что "Украине брошен вызов, с которым ни одно государство не сталкивалось со времен Второй мировой войны", но убежден, что его мирный план сработает.
На территории Украины не будет никаких миротворческих контингентов, а будет находиться только наблюдательная миссия, численность которой в последнее время увеличилась до 500 участников.
По мнению Порошенко, несмотря на перемирие, Украине по-прежнему нужна нелетальная военная помощь от Запада. Речь идет о современных средствах связи, защитных механизмах радаров или беспилотниках. По словам президента, Украина получила лицензию на закупку таких систем, и вскоре они поступят в национальную армию.
Еще до пресс-конференции Петр Прошенко поручил правительству срочно решить вопрос о частичном или полном закрытии пунктов пропуска на границе Украины с Россией и проведении односторонней демаркации границы. Украинское правительство, несмотря на критику Москвы, не отказывается от возведения на границе с РФ мощного комплекса оборонительных сооружений.
На мероприятии президент страны заявил, что планирует проводить встречу с журналистами четыре раза в год.
И вот третья пресс-конференция главы государства. Она будет носить итоговый характер. Однако будут ли П.Порошенко задавать острые вопросы и будут ли представлены русские журналисты - большой вопрос. А вот В.Путину задавали и были на пресс-конференции в Москве украинские СМИ.
18 декабря 2014 года президент РФ Владимир Путин дал пресс-конференцию, которая не обошлась без легких словесных перепалок, неудобных вопросов и шуток. Спрашивали о падении курса рубля, о количестве погибших российских военных на Донбассе, о насаживании россиянам мнения о "бандерлогах". Звучали острые вопросы о Н.Савченко, о "травле Макаревича", о врагах России, о сюжетах про якобы распятых в Украине младенцев, которые транслировало российское телевидение, о "развязанной Россией агрессивной войне".
Полагаю, что неудобных вопросов со стороны журналистов для П.Порошенко не будет, да и российских журналистов - тоже. Отсеют на этапе аккредитации.
Что касается проблем, которых может коснуться президент Украины в итоговой пресс-конференции, то набор известен: он будет говорить об Украине, агрессии со стороны России и помощи Запада, а что собственно он может придумать еще?
Четвертая встреча П.Порошенко с народом состоится в новогоднюю ночь, когда президент пожелает счастья украинцам вместе с военными-"киборгами" и волонтерами....

Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиовещательной компании "Голос России" http://www.rus.ruvr.ru/ 29.12.2014 года, прямой эфир в 08:05 мск.

Док. 677950
Опублик.: 29.12.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``