В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ремша Виктор Михайлович Назад
Ремша Виктор Михайлович

Ремша Виктор МихайловичПредседатель совета директоров инвестиционного холдинга "Финам", российский предприниматель, создатель и председатель совета директоров инвестиционного холдинга "ФИНАМ", одного из крупнейших в России. Член совета директоров НАУФОР.

В 2011 году занял 318-ю строчку "Рейтинга российских миллиардеров" журнала "Финанс", оценившего его тогдашний совокупный капитал в $0,3 млрд. По свидетельству журнала Forbes, Виктор Ремша является одним из самых успешных инвесторов в российские интернет-проекты.
В I квартале 2012 года он впервые вошёл в "Топ-30 самых влиятельных финансистов России" по версии информационного агентства Bankir.ru. Находится на 26-й строчке в списке самых влиятельных российских финансистов по итогам 2012 года от Bankir.ru. Занимает седьмое место в рейтинге "Топ-50 российских интернет-миллионеров" за 2012 год от журнала "Секрет фирмы" ИД "Коммерсантъ".
Виктор Ремша родился в Красноярске, провёл школьные годы на западе Белоруссии, затем жил в Ленинграде, позже переехал в Москву. Поступал в Военно-космическую академию имени А. Ф. Можайского. В 1988 году Ремша стал студентом Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана. Окончил этот вуз в 1995 году по специальности "Радиоэлектронные системы". По его собственному признанию, параллельно с учёбой занялся бизнесом - в частности, в 1992-1993 годах с друзьями-студентами Ремша поставил первую коммерческую палатку.
В сферу финансов пришёл в 1993 году. В 1994 году с тремя однокурсниками создал компанию "Финанс-Аналитик". Руководимая Виктором Ремшей компания начала издавать специализированный ежедневный информационный бюллетень "Портфель инвестора", обеспечивавший участников фондового рынка оперативной информацией об эмитентах, котировках бумаг, биржевыми новостями. В 1995 году Ремша остался единственным владельцем "Финанс-Аналитик".
К концу 1990-х годов интересы Виктора сконцентрировались на предоставлении брокерских услуг. Компания "Финанс-Аналитик" получила лицензию ФКЦБ России, стала членом НАУФОР, МФБ, ММВБ, РТС. Компания одной из первых в России приступила к обслуживанию массового частного инвестора, развитию услуг интернет-трейдинга, став одним из лидеров российского рынка ценных бумаг.
В 2002 году Виктор Ремша преобразовал компанию "Финанс-аналитик" в инвестиционный холдинг FINAM, в состав которого вошли:

Филиал ФИНАМ в Уфе
ИК "Финанс-Аналитик";
информационная группа Finam;
ИК "Финанс-Аналитик Терра";
Trade Communications;
страховой брокер "Финам Страхование".

Через год все подразделения холдинга были переведены под единый бренд "ФИНАМ". Тикер, который был присвоен "Финанс-Аналитик" в торговой системе РТС - FINAM (сокращение от finance analytic Moscow), - стал названием инвестиционного холдинга.
В 2002 году с целью развития услуг по управлению средствами инвесторов Виктор Ремша сформировал новое подразделение холдинга "ФИНАМ" - ООО "Управляющая компания ,,Финам Менеджмент"". В настоящий момент под управлением компании находятся резервы НПФ, паевых инвестиционных фондов, средства институциональных инвесторов и частных лиц.
В 2004 году Ремша приобрёл АКБ "Мегаватт-банк". В 2006 году была проведена процедура ребрендинга АКБ "Мегаватт-банк", он сменил своё название на ЗАО "Инвестиционный банк ,,ФИНАМ"".
С начала 2000-х годов Виктор Ремша начал активно инвестировать средства в развитие IT-проектов. Так, за $900 тыс. он приобрёл 80 % сервиса контекстной рекламы "Бегун"[12], а в 2005 году за $20 млн выкупил социальную сеть знакомств Mamba.
В последующие годы Ремша напрямую и через контролируемые им фонды вошёл в капитал свыше 60 IT-компаний, среди которых "Ашманов и партнёры" (интернет-маркетинг), Badoo (социальная сеть знакомств), E-generator (интерактивное агентство, специализирующееся на креативных рекламных разработках), МаркетГид (тизерная рекламная сеть), Дельта Телеком (платёжная система), Банки.ру (тематический информационный портал), "Мир Тесен" (социальная сеть) и др.
Также "ФИНАМ" запустил социальную сеть для начинающих инвесторов Сomon, которая осенью 2012 года трансформировалась в соцсеть для начинающих трейдеров WhoTrades, ориентированную не только на российских, но и на зарубежных пользователей.
В ноябре 2012 года журнал "Секрет фирмы" оценил стоимость активов Виктора Ремши в проектах Badoo и Mamba в $900 млн.
В августе 2007 года Виктор Ремша завершил сделку по приобретению радиостанции "Большое радио" (позднее переименованной в "Финам FM"). Сумма сделки на тот момент оценивалась в $10 млн. Радиостанция "Финам FM" вещала в Москве и Московской области на частоте 99,6 МГц. Информационный блок радиостанции составляли ежедневные авторские программы с экспертами в бизнесе, науке, культуре, музыкальной основой эфира радиостанции была классическая западная рок-музыка 1960-1980-х годов.
В ноябре 2013 года Ремша продал "Финам FM" группе российских и иностранных инвесторов, аффилированных с совладельцем "РуссНефти" Михаилом Гуцериевым. Радиостанция вещала в прежнем формате до конца февраля 2014 года, а с 1 марта 2014 года была преобразована в радио "Столица FM".
Кроме того, Ремша инвестировал в немецкую Deluxe Television GmbH, объединяющую несколько музыкальных эфирных и кабельных HD-телеканалов. Существенная часть бизнеса этой компании также лежит в области Интернета и онлайн-радио.
В 2011 году Виктор Ремша приобрёл аэродром Большое Грызлово в Серпуховском районе Московской области. Он имеет две взлётно-посадочных полосы - с твёрдым покрытием и грунтовую, - а также площадку приземления парашютистов (200x200 м) и пилотажную зону. На аэродроме базируются авиационные и парашютные центры, проводятся всероссийские слёты любителей авиации (СЛА), а также соревнования по парашютному спорту.

15 ноября 2007 года в Российской академии государственной службы при Президенте России состоялось награждение Виктора Ремши учреждённой РАЕН почётной медалью имени нобелевского лауреата Василия Леонтьева "За достижения в экономике".
Женат, четверо детей.

Док. 677937
Опублик.: 29.12.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``