В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Ракшин Александр Федорович Назад
Ракшин Александр Федорович

Ракшин Александр ФедоровичГенеральный директор торговой сети "Мария-Ра". Родился 3 июня 1951 года в посёлке (ныне село) Алтайское Алтайского края (РСФСР). В 1968 году, окончив местную среднюю школу поступил на факультет физвоспитания Барнаульского педагогического института. В детстве и молодости активно занимался лыжным спортом, первый тренер - Л. А. Собянин. В 1973 году выиграл серебряные медали первенства СССР по лыжным гонкам, а в 1972-1976 годах был призёром первенств СССР среди молодёжи, чемпион Вооружённых Сил СССР. Мастер спорта СССР по лыжным гонкам, входил в состав сборной СССР.
После окончания института и карьеры спортсмена работал тренером. С 1984 по 1990 год был преподавателем физкультуры школы N 64 города Барнаула, во время летних каникул организовывал палаточные лагеря для школьников в Алтайских горах. В 1990 году решил заняться бизнесом.
В апреле 2013 года впервые был включён рейтинг российской версии журнала Forbes "200 богатейших бизнесменов России", заняв в нём 148-е место с оценкой состояния в $700 млн.
В последние годы стал отходить от оперативного управления бизнесом, отводя себе роль руководителя отдела развития.
В 1990 году организовал недалеко от родного села Алтайское вместе с двумя знакомыми звероферму, на которой разводил чёрно-бурых лисиц и норок, из шкурок которых шили шапки на продажу. В марте 1993 года расстался с партнёрами, забрав в качестве своей доли овощной магазин площадью 70 м² в Барнауле на улице Советской, 3. Магазин Ракшин назвал "Мария-Ра" в честь матери. Параллельно занимался оптовой торговлей. В 1994 году обзавёлся вторым магазином, начав создание торговой сети "Мария-Ра". К 1998 году сеть Ракшина насчитывала 15 магазинов, впрочем главный доход по прежнему приносила оптовая торговля.
После кризиса 1998 года и резкого падения курса рубля, вызвавшего рост цен на импортные продукты, Ракшин решил сделать ставку на розничный бизнес, ориентируясь в первую очередь на продукцию российских производителей. В начале 2000 года сеть насчитывала 20 магазинов в Барнауле и пригороде. В 2002 году сеть вышла за пределы краевой столицы, начав строительство торгового центра в городе Рубцовске площадью 8000 м². В том же году сеть открыла один из первых в крае супермаркетов. Начиная с 2005 года Ракшин начинает открывать магазины за пределами Алтайского края.
Изучать опыт ритейла предприниматель начал ещё в 1996 году, специально съездив для этого в Германию и Францию. Западный опыт Ракшин стал применять в России, требуя от своих поставщиков работать по новому, например, добиваясь от производителей маркировки своих товаров штрихкодом. Одновременно предприниматель занялся выпуском продуктов под собственными торговыми марками (англ. private lable), доля которых в обороте компании "Мария-Ра" составляет почти 20 %. Много внимания Ракшин уделяет мотивации и обучению персонала. Так, в 2001 году был открыт корпоративный центр обучения и повышения профессиональной компетенции.
В 2012 году компании Ракшина открыли в Новосибирске и Кемерове пять торговых центров площадью от 3 до 5 тысяч м², а также современный распределительный центр в Новоалтайске площадью 40 000 м². Летом 2013 года в том же Новоалтайске планировалось запустить проект "Фабрика-кухня" площадью в 14 000 м², на которых будут производить полуфабрикаты и замороженный хлеб для реализации через магазины "Марии-Ра" под собственной маркой.[5]

В 2000 году Ракшин занялся торговлей зерном, для чего купил элеватор. В 2006 году предприниматель оставил этот бизнес, посчитав, что он требует слишком много времени. Также Ракшин собирался заняться сельским хозяйством, для чего планировал покупать землю, но позднее отказался от инвестиций в агросектор.
В 2006-2007 годах он купил в Новосибирске за более 900 млн рублей гостиницу "Центральная" и Центральный рынок площадью 2,7 га. Сам Ракшин обещал, что рынок в течение 10 лет не будет менять профиль, но это не помешало появлению слухов о том, что рынок будет снесён, а на его месте построят жилой квартал и гостиничный комплекс. В 2011 году мэрия и градостроительный совет Новосибирска одобрили проект строительства на месте построенной в 1960-х годах гостиницы "Центральной" 26-этажного четырёхзвездного отеля высотой 86 метров на 374 номера, с двухэтажной подземной парковкой на 220 мест, spa-центром, конгресс-холлом, остеклённым атриумом с зимним садом, несколькими кафе и рестораном на крыше. В конце 2012 года проект будущего отеля вызвал недовольство экспертного сообщества и общественности, в частности в Интернете был начат сбор подписей против реконструкции гостиницы "Центральная". С критикой планов Ракшина выступили новосибирский губернатор Василий Юрченко и полпред президента РФ в СФО Виктор Толоконский.
Весной 2012 года ООО "Первый", дочерняя компания торговой сети "Мария-Ра", выкупила 75,01 % акций ОАО "Барнаульский аппаратурно-механический завод" (БАМЗ), выпускающий сварочное, газорежущее и прочее оборудование, занимающий 10 гектаров земли в центре Барнаула. Ранее заводом интересовались новосибирская компания "Новые торговые системы" (супермаркеты "Пятерочка" и "Патэрсон", а также другие компании.

Женат, двое детей. Сын - Евгений, окончил юридический факультет Алтайского государственного университета, работает в сети "Мария-Ра", где отвечает за строительство и собственное производство, совладелец строительной фирмы "Центральная-альфа", совладелец и гендиректор ООО "Первый". Дочь - Алла, окончила МГИМО, знает японский язык, вместе с мужем работает в сети "Мария-Ра", финансовый директор.
Хобби: прогулки по лесу, летом - пешие, зимой на лыжах.

Дважды, в 2002 и 2007 годах, признавался "Менеджером года" по итогам опроса предпринимателей Алтайского края газеты "Ваше дело".
В сентябре 2013 года Ракшин вошёл под девятым номером в "Топ-1000 российских менеджеров" Ассоциации менеджеров России и издательского дома "Коммерсантъ".

3 июн 1951

Док. 677935
Опублик.: 29.12.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``