В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Экономист Александр Гусев: К росту цен после праздников надо быть готовыми... Назад
Экономист Александр Гусев: К росту цен после праздников надо быть готовыми...
Профессор Александр Гусев в интервью Ирине Бордовой корреспонденту ежедневной газеты "Вечерняя Москва": нестабильная ситуация с курсом рубля здорово расшатала нервы москвичей. Каким будет "экономический подарок" к Новому году и чего ожидать после его наступления?
Эти и другие вопросы "ВМ" обсудила с политическим экономистом, директором Института стратегического планирования и прогнозирования, профессором Александром Гусевым.
- Александр Анатольевич, как выглядит сегодня ситуация, сложившаяся на российском внутреннем рынке?
- Ситуация достаточно сложна и противоречива. В значительной степени она продиктована переходом с фиксированного курса рубля на плавающий по отношению к мировым резервным валютам. Это послужило своеобразным толчком к подъему цен на основные товары и услуги, который мы наблюдали в течение ноября и декабря. Напомню, что этот переход Центробанк осуществил в период с 1 по 5 ноября.
- Курс рубля сейчас - самая больная тема. Ожидается ли укрепление? Новый год уже совсем скоро, и хотелось бы знать, к чему готовиться.
- Руководство страны, Минфин, Минэкономразвития и Центробанк сейчас делают все возможное, чтобы стабилизировать внутренний курс рубля. Рубль будет укрепляться, пусть и незначительно. Мы ощутим это перед самым Новым годом, и после праздника будет сохраняться тенденция к укреплению. В результате этого, по моему мнению, перед Новым годом повышения цен на основную часть товаров не будет, судя по опыту прошлых лет. Конечно, здесь нельзя говорить о том, что не подорожает вообще ничего. На основные виды товаров продовольственного и промышленного назначения всегда есть спрос.
- На какие, например?
- Допустим, на автомобили. Сейчас, в условиях внутреннего ажиотажа, их просто скупили - пока цены не успели подняться. Понятно, что партии авто закупались, когда доллар стоил еще меньше 40 рублей. Новые закупки будут осуществляться уже по другой цене - более высокой. И к этому нужно быть готовыми. Отсюда и ажиотаж, который вполне обоснован. У нас ведь очень предприимчивый и прагматичный народ. На товары, которые производится в России, цена, на мой взгляд, будет снивелирована.
- Но это перед Новым годом. А что произойдет с ценами после?
- В обозримом прошлом всегда после новогодних праздников цены увеличивались на 5-10 процентов на большинство товаров, даже те, что входят в потребительскую корзину: сахар, соль, гречку... И такая тенденция, я полагаю, сохранится.
- А как будет регулироваться курс рубля?
- Во-первых, рубль продолжит укрепляться и после Нового года. Правительство сейчас фактически перешло на ручной режим управления, потому что рыночные механизмы не срабатывают. Надежда, что все отрегулирует сам рынок - это иллюзия. Опыт последних двух месяцев показал, что рынок регулируется в основном не внутренними рыночными механизмами. Главным здесь все же является механизм ручного управления. К примеру, за ночь ставка рефинансирования Центрального банка поднялась с 10,5 процентов до 17 процентов. Очевидно, что речь здесь о рыночном механизме не идет.
- И это скажется на экономической и финансовой ситуации в стране?
- Конечно, скажется. Если раньше коммерческие банки брали кредиты у Центробанка под 10,5 процентов, то сейчас они вынуждены брать их под 17 процентов. И если кредитная ставка этих банков для населения будет ниже 17 процентов, то они просто обанкротятся. Увеличение ставки рефинансирования приводит, в первую очередь, к нестабильной ситуации на внутреннем рынке. Кредиты стали дороже, и, как следствие, коммерсанты и мелкие предприниматели, занимающие деньги под больший процент, поднимут цены на товары, которые они продают населению, или оказываемые услуги.
- На сколько, по вашим прогнозом, вырастут цены?
- Давайте считать. Если на 6,5 процентов поднялась ставка рефинансирования, то минимум на столько же поднимутся и цены. А возможно, и больше. Предпринимателей же никто в их действиях не ограничивает. Думаю, товары российского производства подорожают на 10-15 процентов. Импортные же вырастут в цене еще больше - примерно на 20-30 процентов: закупки идут уже по другим ценам.
- Видимо, после праздников и коммунальные счета москвичам будут приходить с другими цифрами...
- Конечно. Помимо экономической ситуации в стране, все подвержено инфляционным процессам. Понятно, что инфляция - это не 9,5 процентов. Но когда товары дорожают на 10-15 процентов, к тому же стремятся и предоставляемые услуги. Думаю, тут стоит говорить о 2-7 процентах. Может быть, увеличение цен на коммуналку будет постепенным, но ощутим мы его уже в самом начале 2015 года.

Профессор Александр Гусев в интервью Ирине Бордовой корреспонденту ежедневной газеты "Вечерняя Москва": http://www.vmdaily.ru/ 21.12.2014 года, эфир в 07:54 мск.

Док. 677887
Опублик.: 26.12.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``