В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Москве покончил с собой Владимир ИСПРАВНИКОВ Назад
В Москве покончил с собой Владимир ИСПРАВНИКОВ
Прощание  состоится в понедельник, 22 декабря, на   Николо-Хованском кладбище

Завтра, 22 декабря, в 15 часов дня родные и друзья простятся в Москве на  Николо-Хованском кладбище с известным омичом Владимиром ИСПРАВНИКОВЫМ. Владимир Олегович внес  заметный вклад в новейшую историю Омска: без него невозможно представить политический пейзаж Омской области в конце 80-х-начала 90-х. Как известно, после путча 1991 года были два кандидатуры на губернатора Омской области Владимир ИСПРАВНИКОВ и Леонид ПОЛЕЖАЕВ. Тогдашний представитель президента РФ в Омской области  Александр МИНЖУРЕНКО, выбирая, по его словам, из теоретика-экономиста  и практика-хозяйственника, рекомендовал ЕЛЬЦИНУ Леонида Константиновича.

В то время, с 1990 года, Владимир ИСПРАВНИКОВ  был  народным депутатом РСФСР. В том же году стал членом Комитета ВС РСФСР по вопросам экономической реформы и собственности, а также Комитета ВС РСФСР по науке и народному образованию (вышел в 1991). Возглавлял авторский коллектив по разработке и принятию Закона `О собственности в РФ` и занимал должность секретаря Высшего Экономического Совета при Президиуме ВС РФ, председателем которого стал в 1991 году. С 1992 по 1993 годы был членом Совета Республики Верховного Совете РСФСР/РФ, где возглавлял Комиссию Совета Республики по межреспубликанскому экономическому сотрудничеству. В 1992 году руководил работой по созданию Программы `Реформы без шока`, альтернативной программе Егора Гайдара. В марта 1993 года избран заместителем председателя Верховного Совета РФ.

Будучи народным депутатом выступал за приведение Конституции России в соответствие со Всеобщей декларацией прав человека, за разделение властей и проведение референдумов по ключевым вопросам. Считал необходимым конституционное закрепление разнообразия и равноправия различных форм собственности. Высказывался за переход к экономической самостоятельности регионов и наделение Сибири правом хозяйственной самостоятельности.

В декабре 1993 года, после разгона Верховного Совета РФ, баллотировался в Государственную Думу I созыва от блока `Гражданский союз во имя стабильности, справедливости и прогресса` (N 15 списка). Блок не сумел преодолеть пятипроцентный проходной барьер.  С 1993 года член Международного союза экономистов. В 1993—1995 годах был вице-президентом Вольного экономического общества России. В 1994 году защитил докторскую диссертацию по экономике. В 1995 году создал и возглавил Фонд социально-экономических исследований `Перспективные технологии`.

Почётный профессор Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ) с 2001 года и Омского государственного технического университета (ОмГТУ) с 2012 года. Был членом правления Омского землячества в Москве, Совета по внешней и оборонной политике (СВОП), Экспертно-консультативного совета при Председателе Счётной палаты РФ, Президиума Центрального Совета Всероссийского общества охраны природы (ВООП), Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии России.

В свое время Владимир ИСПРАВНИКОВ дал старт ряду известных сегодня омских политиков и предпринимателей. Он всегда был жизнерадостным и энергичным. Подорвала его, как сообщили `Коммерческим вестям` московские источники, экономическая ситуация в стране, а точнее – резкий рост курсов валют. Владимир Олегович пытался вести бизнес в Чехии – гостиница, жилой дом, в котором продавал квартиры, а для этого взял валютные кредиты. Однако из-за резкого роста курса евро, возвратить долги стало затруднительно. Он заложил московскую квартиру, появились проблемы со здоровьем –  за последнее время он потерял буквально десятки килограммов веса, и наконец не выдержал – покончил с собой.  Обстоятельства оказались сильнее.

Редакция `КВ` приносит соболезнования семье и друзьям Владимира Олеговича. Жаль, что рядом не оказалось никого, кто бы мог подставить плечо.

kvnews.ru/



Док. 677751
Опублик.: 22.12.14
Число обращений: 0

  • Исправников Владимир Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``