В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правительство поддержит российские авиакомпании субсидиями Назад
Правительство поддержит российские авиакомпании субсидиями
Правительство России обсуждает инструменты поддержки авиакомпаний, которые из-за кризиса оказались в сложной ситуации. Об этом сообщил газете `Ведомости` вице-премьер Аркадий Дворкович. К настоящему времени о проблемах заявили `Трансаэро` и `ЮТэйр`.

По его словам, рассматриваются два варианта господдержки. `Во-первых, госгарантии по кредитам, которые выдаются этим компаниям. Это сильнодействующий инструмент, поскольку повышает заинтересованность банков урегулировать проблемы`, — рассказал Дворкович.

Также правительство готово подумать о субсидировании внутрироссийских маршрутов с тем, чтобы сделать их безубыточными для авиакомпаний. `Цена этой меры с точки зрения бюджета очень небольшая — это сотни миллионов рублей, максимум один-два миллиарда, и такие средства можно изыскать, зато в итоге плюс и для пассажиров, и для компаний`, — уточнил вице-премьер.

При этом он отметил, что усилия должны приложить и сами авиакомпании: перевозчикам необходимо `рационализировать парк и маршруты, снизить издержки, искать возможности, чтобы выйти на операционную безубыточность хотя бы через несколько месяцев`. По словам Дворковича, `Трансаэро` получит госгарантии уже в начале этой недели. `У "ЮТэйр" есть еще сильный акционер, который уверен, что готов участвовать в стабилизации деятельности компании`, — добавил вице-премьер.

21 декабря агентство ТАСС сообщило, что `Трансаэро` из-за долгов может прекратить полеты. По информации источников, авиакомпания должна 2,5 миллиарда рублей `Роснефти` и почти 2 миллиарда рублей — `Газпром Аэро`. Позднее перевозчик опроверг данную информацию.

18 декабря `ЮТэйр` сообщила, что в 2015 году в рамках оптимизации расходов планирует сократить самолетный парк на 40 процентов. Уменьшение числа воздушных судов позволит перевозчику сэкономить на лизинговых платежах 6,5 миллиарда рублей уже в следующем году и более 39 миллиардов рублей — до конца 2020 года. Авиакомпания также намерена на 20 процентов сократить маршрутную сеть. Ожидается, что это позволит снизить производственные расходы на 10 миллиардов рублей до конца следующего года.

`Трансаэро` занимает второе место в России по объему перевозок (лидером является `Аэрофлот`). За первые 10 месяцев нынешнего года авиакомпания перевезла более 11 миллионов пассажиров. `ЮТэйр` замыкает тройку крупнейших авиаперевозчиков России по объему пассажиропотока. Более 60 процентов компании принадлежит НПФ `Сургутнефтегаз`, остальными акциями владеют дочерние структуры этого предприятия и миноритарии.

lenta.ru/



Док. 677745
Опублик.: 22.12.14
Число обращений: 0

  • Дворкович Аркадий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``