В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Украина просится в НАТО, заявляя о внеблоковом статусе... Назад
Профессор Александр Гусев: Украина просится в НАТО, заявляя о внеблоковом статусе...
Профессор Александр Гусев в интервью Арсену Авакову корреспонденту газеты "Московский комсомолец": фракция "Народный фронт" зарегистрировала в украинском парламенте законопроект, предусматривающий отказ Украины от внеблокового статуса, говорится в сообщении партии. Соответствующее предложение депутаты предлагают внести в законодательные акты Украины об основах внешней политики и приоритетах нацинтересов Украины.
"В отличие от других законопроектов, в нашем никаких реверансов в сторону России нет. Украина избавляется от внеблокового статуса, и перед нашей страной появляется четкая перспектива вступления в НАТО", - цитирует пресс-служба "Народного фронта" лидера фракции Александра Турчинова. Данное предложение внес в Раду Турчинов и депутаты от фракции Андрей Парубий и Сергей Пашинский.
Ранее подобное предложение внес в парламент депутат Тарас Батенко от фракции "Блока Петра Порошенко". Сейчас в законодательстве Украины прописан внеблоковый статус страны, однако власти хотят его отменить. На минувшей неделе президент Петр Порошенко в своем внеочередном послании к Раде об основах внешней и внутренней политики страны заявил, что внеблоковый статус Украины не смог гарантировать стране безопасность, от него нужно отказываться.
Напомню, что еще в конце августа 2014 года кабинет министров внес в Верховную раду закон об отмене внеблокового статуса и возобновлении курса на вступление в НАТО. Как тогда заявил премьер-министр Арсений Яценюк, цель Киева - "получение специального статуса между Украиной и НАТО". Однако позднее комитет по вопросам национальной безопасности и обороны отложил рассмотрение этого вопроса.
К чему может привести отмена внеблокового статуса Украины?
Вопрос очень и очень серьезный.
Во-первых, в соответствии с Будапештским Меморандумом о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия от 5 декабря 1994 года, подписанным представителями Украины, России, США и Великобританией, Украина не может иметь на своей территории ядерного оружия, наравне с Казахстаном и Белоруссией, т.е. отмена внеблокового статуса означает, что Украина может его иметь на своей территории.
Во-вторых, не трудно догадаться, чье это будет ядерное оружие и в отношении какой страны оно будет направлено.
В-третьих, отмена внеблокового статуса развязывает руки украинской власти при ее вступлении в НАТО.
Вот и посудите, серьезно это или нет...

Профессор Александр Гусев в интервью Арсену Авакову корреспонденту газеты "Московский комсомолец": http://mospravda.ru/ 19.12.2014 года, эфир в 11:53 мск.

Док. 677743
Опублик.: 22.12.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич
  • Аваков Арсен Борисович
  • Турчинов Александр Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``