В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Гусев: Демарш Лукашенко бьет по союзу с Россией... Назад
Александр Гусев: Демарш Лукашенко бьет по союзу с Россией...
Профессор Александр Гусев в интервью Информационному Агентству "Национальная Служба Новостей": Лукашенко собрался торговать с Россией в долларах. Это ставит под сомнение создание Евразийского экономического союза, уверен эксперт НСН.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко требует от правительства страны вести с Россией расчеты за поставляемую по экспорту белорусскую продукцию в твердой валюте.
"Поставлена задача торговать не за рубли, а за доллары, так как мы платим за энергоресурсы не в рублях, а в долларах. С Россией надо было давно работать и требовать с них, чтобы они нам тоже платили в твердой валюте - в долларах или евро", - заявил Лукашенко на совещании по экономическим проблемам в Минске.
Белорусский лидер также сообщил, что республика не будет девальвировать нацвалюту вслед за Россией.
"Мы не собираемся бежать за Россией, это категорически запрещено, потому что российский рынок - непонятно, что там происходит, кто, чего хочет и что там будет, волатильность российского рынка не поддается никакому осмыслению", - сказал Лукашенко.
Директор Института стратегического прогнозирования и планирования, профессор Александр Гусев считает демарш Лукашенко непозволительным.
"То, что Белоруссия, являясь нашим стратегическим партнером, позволяет себе подобные демарши, не красит, прежде всего, не саму страну, а Александра Лукашенко, - заявил НСН Гусев. - Мы же понимаем, что в этих сложных политических и экономических условиях Белоруссия, как дружественное и братское государство, занимает странную позицию. Стратегические партнеры так себя не ведут".
По мнению эксперта, причиной для таких резких заявлений стали реэкспортные операции, которые Белоруссия проводит по отношению к России.
"Мы знаем, что достаточно большие объемы реэкспортных операций проходят через белорусскую границу. Мы же ввели запретительные меры в отношении продукции части западных стран. Если мы объявляем запрет, то дружественные нам страны, такие, как Белоруссия, Казахстан, должны действовать консолидировано по отношению друг к другу. Так друзья и соседи не поступают, пользуясь блокадой России, они должны были бы поступать более логично, поддерживать нашу страну. Мы же открыли рынок для Белоруссии. 146 миллионов человек, 146 миллионов потребителей. Мы сказали, что Белоруссия может в 2 раза увеличить экспортно-импортные операции в отношении России, наш рынок для вас открыт. А они скупают в Прибалтике молочную продукцию, в Польше яблоки, через Белоруссию поступает норвежская сельдь, норвежская семга", - рассказал Александр Гусев.
По словам профессора Гусева, действия Лукашенко ставят под вопрос судьбу Евразийского экономического союза.
"Вот этот демарш, который предпринял Лукашенко, переходя на мировую резервную валюту, которой является доллар, он ставит нашу экономику в достаточно сложную ситуацию. Если торговля будет осуществляться в долларовом эквиваленте, для нас возникнут определенные сложности. Потому что мы торговали своими внутренними валютами, и это было в четком, конструктивном режиме. О каком Евразийском экономическом союзе с 1 января может идти речь, если Белоруссия переходит на твердую валюту в отношениях с Россией?!", - резюмировал собеседник НСН.
Напомним, в начале декабря Александр Лукашенко обвинил Россию в нарушении норм Таможенного союза в связи с введенным Москвой запретом на поставки продовольствия с ряда предприятий республики. Таким образом в Москве попытались ликвидировать канал поставки продовольствия из стран, попавших под введенное в августе российское эмбарго.

Профессор Александр Гусев в интервью Информационному Агентству "Национальная Служба Новостей" http://nsn.fm/ 18.12.2014 года, эфир в 12:20 мск.

Док. 677701
Опублик.: 19.12.14
Число обращений: 0

  • Лукашенко Александр Григорьевич
  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``