В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новая холодная война... Назад
Новая холодная война...
Профессор Александр Гусев в программе "Право голоса" с Ольгой Кокарекиной на телеканале "ТВЦентр":
Угроза возобновления холодной войны кажется сегодня россиянам более реальной, чем когда-либо за последние семь лет. Согласно исследованию ВЦИОМ: 31% граждан считает, что холодная война между Россией и Западом может возобновиться, а 25% уверены, что она уже идёт. Почему россияне воспринимают нынешнее противостояние с США как возврат к худшим временам в международной политике?
Нынешнее состояние в системе международных отношений и, прежде всего, между Россией и США, я назвал бы не периодом "холодной войны", а периодом "холодного мира".
Особенно после Саммита "Группы двадцати" в Брисбене (Австралия), когда Россия, Китай, Индия, Бразилия и Южная Африка окончательно и бесповоротно договорились действовать консолидировано в международных делах, можно условно назвать началом периода "холодного мира", с одной стороны, и миром с двумя центрами силы, с другой.
С австралийского Саммита мир становится двуполярным или полицентричным.
Сейчас, мне кажется, для России очень важно выстроить конструктивную модель взаимодействия со странами "Группы пяти" или как, мы ее называем, "БРИКС" - это наши стратегические партнеры, нам есть на кого опираться в международных делах.
Любая модель взаимодействия России с Китаем важна, поэтом мы обречены на взаимодействие с нашим восточном соседом. В этом году состоялось, например, шесть встреч между президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином на которых главы наших государств договорились по многим стратегическим проблемам....


Профессор Александр Гусев в программе "Право голоса" с Ольгой Кокарекиной на телеканале "ТВЦентр" http://www.tvc.ru/ 18.12.2014 года, эфир в 18:25 мск.

Док. 677699
Опублик.: 19.12.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``