В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Арутюнов: Квалифицируется ли мое поведение как оскорбление чувств верующих, если...? Назад
Александр Арутюнов: Квалифицируется ли мое поведение как оскорбление чувств верующих, если...?
Вопрос: Квалифицируется ли как оскорбление чувств верующих: а) футболка с перевернутым распятием, б) футболка с цитатой из Маркса "Религия - опиум для народа". Могу ли я неумышленно оскорбить верующих надписями на своих вещах? Что мне за это будет?

Ответ: В Уголовном кодексе Российской Федерации существует статья 148, которая в части 1 предусматривает уголовную ответственность за публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные с целью оскорбления религиозных чувств верующих. Очень похоже, что "выход на люди" в футболке, например, с перевернутым распятием может быть расценен как оскорбление чувств верующих по указанной статье. При этом довод, что "у меня не было умысла оскорбить верующих и футболка была надета машинально, как попавшая под руку" будет признан всего лишь отговоркой. Иными словами, если ты купил эту футболку и надел ее перед выходом на улицу, то ты действовал умышленно. В то же время понятно, что привлечь человека к уголовной ответственности по этой статье совсем непросто. Дело в том, что доказыванию подлежит не только наличие цели оскорбления религиозных чувств верующих, но и выражение явного неуважения к обществу. Обе составляющие являются оценочными, что, с одной стороны, подразумевает наличие множества оценок, но, с другой стороны, суд ведь может отмести любые, даже самые разумные доводы и посчитать правильной только собственную оценку. Насколько мне известно, указанная статья УК РФ почти не применяется, поэтому наработанной судебной практики нет. И в этом нет ничего удивительного! Правоохранительные органы не хотят возбуждать уголовные дела по этой статье, поскольку даже рассуждения по вопросу оскорбления чувств верующих могут завести в тупик. Например, не оскорбляет ли христианин чувства верующих мусульман, надев футболку с распятием и расхаживая по Новокузнецкой улице Москвы возле мечети? Не оскорбляет ли, в свою очередь, мусульманин чувства верующих христиан, надев футболку с сурами из Корана и гуляя вокруг Храма Христа Спасителя? А если в ресторане во время поста не постящийся человек закажет себя мясо, а за соседним столом постящиеся люди употребляют постную пищу, то не оскорбляет ли это их религиозные чувства? Список вопросов можно продолжить... Тем не менее, статья 148 УК РФ действующая и предусматривает наказание, в частности, в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей и даже лишение свободы на срок до одного года.
В этой связи рекомендация быть осторожнее с ношением футболки с перевернутым распятием представляется важной и своевременной. Как бы не оказаться крайним! Может случиться, что именно на тебе будет вырабатываться судебная практика. А главное, надо все-таки уважать чувства верующих. Любых верующих - христиан, мусульман, иудеев, буддистов... Что ни говори, но именно религия сыграла и играет великую роль в истории человечества. Религия не позволяла и не позволяет человеку опуститься до скотского состояния! Об этом надо всегда помнить...

А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук, профессор МГПУ (www.mhealth.ru)

Док. 677667
Опублик.: 18.12.14
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``