В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Берентаев Канат Базарбаевич Назад
Берентаев Канат Базарбаевич

Берентаев Канат БазарбаевичЯвлялся членом Совета экономических консультантов при правительстве Казахстана, независимым директором АО "АЛТЕЛ".
Казах, родился 3 ноября 1946 года в г. Талды-Кургане Казахской ССР.
Скончался 6 октября 2013 года в г.Алмате Республики Казахстан.

Образование - высшее, кандидат экономических наук.
В 1970 году окончил механико-математический факультет Горьковского государственного университете имени Н.И. Лобачевского, математик. В 1977 г. окончил спецфакультет Московского института управления имени С. Орджоникидзе по специальности региональное планирование и прогнозирование.

В 1980 г. без отрыва от производства защитил в Институте кибернетики НПО "Кибернетика" АН Узбекской ССР кандидатскую диссертацию на тему "Моделирование развития регионального топливно-энергетического комплекса (на примере Казахской ССР).

1970-1972 г.г. - служба Советской Армии.

С сентября 1972 года по сентябрь 2000 года работал в НИЭ и ПН при Госплане Казахской ССР (ныне Институт экономических исследований при министерстве экономического развития и торговли Республики Казахстан) в качестве экономиста, младшего и старшего научного сотрудника, заведующего сектором и отделом, заместителем директора института по научной работе.

В 1975 г. в составе группы молодых ученых г. Алматы был сфотографирован у Знамени Победы как победитель социалистического соревнования среди молодежи, посвященного 30-летию Победы.
За время работы в институте заведовал отделами моделирования народного хозяйства, совершенствования территориального планирования, экономических проблем научно-технического прогресса, регионального развития, теоретических проблем переходной экономики и макроэкономического регулирования, макроэкономического анализа и прогнозирования.
Основным направлением научно-исследовательских работ являются моделирование отраслевых и территориальных подсистем национальной экономики. Принимал участие в разработке Схем развития и размещения производительных сил Казахской ССР, Комплексной программы НТП, Схемы развития и размещения отрасли "Наука и научное обслуживание".
Один из основных авторов методических рекомендаций по разработке планов комплексного экономического и социального развития областей, городов и сельских районов Казахской ССР, методических рекомендаций по разработке отраслевых научно-технических программ Казахской ССР, целевых национальных программ Республики Казахстан и других, утвержденных коллегией Госплана Казахской ССР и Министерства экономики Республики Казахстан.
В 80-90-х годах принимал участие в разработке планов комплексного экономического и социального развития городов Чимкента на 1981-1985, 1986-1990 и 1991-1995 годы, Аркалык, Талды-Курган, Усть-Каменогорск, Павлодар, Предложений по развитию малых городов Южного Казахстана. Был заместителем руководителя Рабочей группы Госплана Казахской ССР по разработке республиканской программы "Интенсификация-90", руководителем Рабочей группы по разработке областных программ "Интенсификация-90".
С 1989 г. принимал участие в разработке ряда программных документов: программы перехода к рыночной экономике, программы развития и поддержки предпринимательства в Казахстане, перспективного топливно-энергетического баланса, концепций внешнеэкономической деятельности, региональной, промышленной и структурно-инвестиционной политики, экономической безопасности, развития горно-металлургического и топливно-энергетического комплексов и других.
В 1992-1993 г.г. принимал участие в разработке альтернативной программы перехода к рыночной экономике, в реализации проектов по вопросам эмиссии парниковых газов в рамках исследований по присоединению Казахстана к Киотскому протоколу, в разработке 1-го Национального плана действий по охране окружающей среды, и других. Принимал участие в экспертизе отдельных нефтяных проектов, в частности компаний ООС, Бидерманн, ЭльфАкитен.
В составе рабочих групп принимал участие в разработке законов Республики Казахстан "О научно-технической политике", "О специальных экономических зонах", "О государственных закупках".
В 2000-2001 г. работал ведущим научным сотрудником, потом заведующим отделом экономической безопасности Казахстанского института стратегических исследований при президенте Республики Казахстан.
В 2007-2008 г.г. работал главным научным сотрудником Института мировой экономики и политики при Фонде Первого президента Казахстана.
Вместе с к.э.н. М. Махмутовой являлся соучредителем Общественного фонда "Центр анализа общественных проблем", одного из первых независимых аналитических центров Казахстана, созданного с помощью институционального гранта Фонда "Сорос-Казахстан", в котором работал заместителем директора с 2001 г.

С 2009 г. являлся членом Совета экономических консультантов при правительстве Казахстана, независимым директором АО "АЛТЕЛ".

Док. 677609
Опублик.: 16.12.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``