В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Подберезкин: США взяли совершенно определенный курс на создание проблем для России по всем возможным направлениям Назад
Алексей Подберезкин: США взяли совершенно определенный курс на создание проблем для России по всем возможным направлениям
Viperson: -Алексей Иванович, Ваше мнение, чем закончится кризис на Украине?

Алексей Подберезкин: - Боюсь, что он закончится не скоро и ничем положительным. США взяли совершенно определенный курс на создание проблем для России по всем возможным направлениям, в том числе даже там, где интересы России и США не пересекаются. Соответственно, Россия начинает реагировать на эти вызовы США адекватно и будет противодействовать этим усилиям. Последнее решение Конгресса США говорит о том, что Америка усиливает инерцию давления на Россию по всему спектру возможных проблем. И в данном случае, Украина это просто один из аспектов такой политики, не более того. Очень удобный для американцев, хотя бы потому, что Украина для них второстепенный приоритет. Она находится далеко от Соединенных Штатов и напрямую их экономические интересы и интересы безопасности она не затрагивает. Но создает очень большие проблемы для России. Американцы будут рассматривать Украину еще долгое время как возможность давления на Россию, что является частью их долгосрочной стратегии.

Viperson: - Эта стратегия подразумевает смену режима в России?

Алексей Подберезкин: - Эта стратегия предполагает три цели: давление на правящую элиту России, которая к сожалению во многом зависима от Запада, давление на конкретного руководителя - на Путина, и это политика по отношению ко всей России, ко всему народу, нации, которая занимает важное геополитическое положение, огромную территорию северной Евразии и обладает колоссальными ресурсами. И вот последняя цель - геополитическая, она ведь никуда не исчезала. Россия - крупная держава и обладает значительным влиянием, и для США важно добиться того, чтобы Россия потеряла контроль над своими ресурсами и над своей территорией.

Viperson: - Получается США необходимо противостоять и Евразийскому союзу, чтобы добиться этой цели?

Алексей Подберезкин: - Евразийский союз - это один из способов противодействия стратегии США. Строго говоря, любая геополитическая стратегия в мире - это коалиционная стратегия. Внешнеполитическая коалиция формируется под руководством США и состоит из двух проектов: Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство на Западе и Транстихоокеанское партнерство на Востоке. Государства, которые преуспели во внешней политике и экономике в последнее время, но которые не входят в эти коалиционные партнерства, это: Индия, Китая, Россия, Бразилия - страны БРИКС. Россия формирует некую третью коалицию против такого давления США.

Viperson: - Цель этих партнерств сохранить лидерство США в мире?

Алексей Подберезкин: - Цель США предельно проста. Они добились контроля над процессами, происходящими в мире. Этот контроль позволяет им совершать неэквивалентный обмен на товары и услуги, руководить финансовыми процессами в мире. И они хотят это не просто сохранить, а даже укрепить.

Док. 677578
Опублик.: 15.12.14
Число обращений: 0

  • Подберезкин Алексей Иванович
  • Viperson.ru

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``