В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Академик Андрей Кокошин развивает и углубляет научные связи с КНР Назад
Академик Андрей Кокошин развивает и углубляет научные связи с КНР
В ходе недавней поездки в Китай академик-секретарь Отделения общественных наук РАН, декан Факультета мировой политики МГУ им. М.В.Ломоносова, 6-й секретарь Совета безопасности России А.А.Кокошин принял участие в крупной международной конференции в Пекине "Пятый Сианьшанский форум", организованной Академией военных наук Центрального военного совета КНР, возглавляемого Председателем КНР Си Цзиньпином.
С группой ведущих участников конференции, в основном министров обороны и начальников генштабов ряда стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Кокошин встретился с заместителем Председателя КНР Ли Юаньчао, министром обороны КНР генералом Чан Ваньцюанем, рядом руководителей Генерального штаба Народно-освободительной армии Китая.
Состоялась встреча Кокошина с одним из советников высшего руководства КНР, бывшим заместителем председателя Центрального военного совета КНР и членом Политбюро ЦК КПК генералом Цао Ганчуанем и его аппаратом.
Состоялась встреча с группой руководящих работников международного отдела ЦК КПК. На встрече в дружеской и откровенной атмосфере состоялся обстоятельный обмен мнениями по текущим и перспективным проблемам международных отношений и мировой экономики, по актуальным вопросам российско-китайских отношений.
Несколько раз Кокошин выступил по различных каналам центрального телевидения КНР.
В Китайском институте международных стратегических исследований Кокошин выступил с лекцией "Стратегическая стабильность в условиях радикальных изменений в системе мировой политики" перед большой группой военачальников, дипломатов, ученых.
Кокошин посетил два ведущих китайских вуза - Пекинский университет и Университет Цинхуа, где обсуждал с китайскими учеными проблемы международных отношений, вопросы углубления связей между этими университетами и МГУ имени М.В.Ломоносова. В том числе рассматривались планы интенсификации обмена студентами бакалавриата и магистратуры.
В ходе этих встреч китайскими учеными был проявлен значительный интерес к разработкам ФМП и институтов РАН по проблемам ускоренного развития Восточной Сибири и российского Дальнего Востока в контексте происходящих огромных политических, экономических, социальных и политико-военных изменений в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Недавно в КНР изданы еще две книги Кокошина на китайском языке - "Проблемы обеспечения стратегической стабильности: теоретические и прикладные вопросы" и "Политология и социология военной стратегии". Ранее была издана в Пекине книга Кокошина "Стратегическое управление". В настоящее время появилось еще два издания этой книги на китайском языке.
Совместно с послом РФ в КНР А.И.Денисовым Кокошин провел встречу в Российском культурном центре с группой крупнейших китайских ученых-обществоведов и сотрудников аппарата ЦК КПК по проблемам развития системы мировой политики и перспективам мировой экономики, по вопросам российско-китайских отношений. В этой встрече приняли участие, в том числе, один из крупнейших китайских экономистов, профессор Университета Цинхуа Ху Аньган, видный эксперт по внешней политике КНР, бывший посол в РФ Ли Фэнлинь.

Пресс-служба Отделения общественных наук РАН

Док. 677482
Опублик.: 11.12.14
Число обращений: 0

  • Кокошин Андрей Афанасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``