В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: США заявили, что они не будут больше пытать заключенных, да кто же им поверит... Назад
Профессор Александр Гусев: США заявили, что они не будут больше пытать заключенных, да кто же им поверит...
Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиовещательной компании "Голос России": еще 6 октября 2005 года Сенат США запретил "жестокое, бесчеловечное и унизительное" обращение с заключенными в тюрьмах. Соответствующая поправка, предложенная сенатором Джоном Маккейном, была включена в законопроект. Тогда поправку приняли подавляющим большинством голосов, т.к. ее поддержали 90 сенаторов при 9 голосах "против".
Как отмечает газета New York Times, поправку поддержали многие высокопоставленные офицеры американской армии, ушедшие в отставку, в том числе бывший госсекретарь США генерал Колин Пауэлл.
Поправка Маккейна устанавливала единые стандарты обращения с заключенными во всех американских тюрьмах, включая тюрьмы в Ираке, Афганистане и на военной базе Гуантанамо на Кубе. Однако по словам Маккейна, американские солдаты до сих пор не получили четкие инструкции, что разрешено и что запрещено во время допросов заключенных.
И что же пытки не применялись за все это время? Как бы не так.
Теперь уже спустя 9 лет после голосования в Сенате, нынешний президент США Барка Обама заявил, что пытки больше не будут использоваться при работе сотрудников правоохранительных органов с задержанными террористами. Заявление американского президента было сделано после публикации Сенатом США доклада о пытках в секретных тюрьмах.
Так значит все эти годы ЦРУ использовала пытки заключенных для получения информации? Безусловно, так и было.
Согласно сведениям сенаторов, как сообщает Reuters, заключенным в секретных тюрьмах ЦРУ в Польше и в Литве, в частности, не давали спать, использовали в отношении них ректальное кормление.
Более того, сотрудники медицинской службы ЦРУ рассказали, что в ходе допросов Халида Шейха Мохаммеда, которого США считают организатором терактов 11 сентября 2001 года, его практически утопили.
В подготовленном сенаторами документе отмечается, что иногда пытки были настолько жестокими, что сотрудники ЦРУ отказывались вести допросы, но руководство требовало продолжать. Такие действия, как следует из слов главы допросов ЦРУ, позволяли полностью подчинить заключенного.
В отчете Сената США говорится, что пытки, в частности, применялись на базе Солт Пит в Афганистане. При этом Центральное разведывательное управление ранее информацию о пытках в Солт Пит отрицало.
Изучив примерно шесть миллионов внутренних документов ЦРУ, в комитете Сената США по разведке пришли к выводу, что управление содержало в тюрьмах 119 заключенных, хотя, по официальной информации ЦРУ, в этих учреждениях было менее 100 человек. В каждой тюрьме, как следует из доклада сенаторов, около половины заключенных подвергалась пыткам.
Напомню, что российские власти не раз обращали внимание мировой общественности на действия с заключенными в секретных тюрьмах ЦРУ Соединенных Штатов. Однако и прошлый президент США Джордж Буш-младший и нынешний - Барак Обама пропускали все, что называется, мимо ушей.
И только сейчас, когда чаша терпения переполнилась и пытки стали достоянием широкой общественности, Обама заявил, что применение пыток идет вразрез с политикой и ценностями Соединенных Штатов.
Он напомнил, что после вступления в должность президента США запретил применять пытки в ходе допросов. Но, видимо, он не хозяин в собственном доме.
Напомню, что ЦРУ США было построено 10 тюрем по всему миру, в частности, в Афганистане, Ираке, Таиланде, Марокко, Румынии, Литве и Польше, где применялись пытки к подследственным и заключенным.
А вы говорите, принципы американской демократии.
Вот они эти принципы двойной морали по-американски...

Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиовещательной компании "Голос России" http://www.rus.ruvr.ru/ 10.12.2014 года, прямой эфир в 11:30 мск.

Док. 677478
Опублик.: 11.12.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``