В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Антон Бредихин: Постолимпийский Сочи: новые горизонты развития Назад
Антон Бредихин: Постолимпийский Сочи: новые горизонты развития
Сегодняшняя конфигурация сил в Черноморском бассейне, который после возвращения Крыма, перешел под доминирование России, говорит о еще большем возрастании значимости постолимпийского Сочи. Ранее мною уже был подготовлен ряд материалов по его географическому, экономическому, общественно-политическому и другим факторам в проведении сочинской Олимпиады. Сегодня, после подписания стратегически важного соглашения между Россией и Абхазией, мы вновь возвращаемся к сочинской тематике. Попытаемся понять: что же изменилось в городе-курорте после проведения олимпийских игр?
С момента проведения XXII Зимних Олимпийских игр, столь успешно выигранных нашей олимпийской сборной, прошло уже 9 месяцев. Период скажем так продолжительный. Время, за которое Сочи преобразился, оформился в новом статусе. Некоторых разочаровал, а некоторых наоборот порадовал и приободрил. Как его охарактеризовал колумнист "Югополиса" Александр Лазаридис: "Уже не Россия, еще не заграница". Всеобщая эйфория, которая царила в регионе сразу после окончания Олимпиады постепенно перешла на спад и приобрела обыденное трудовое русло. Рядовые сочинцы по привычке начали готовиться к летнему сезону и встречать гостей. Но здесь их ожидал приятный сюрприз. По данным местных турфирм три летних месяца показали хорошие результаты - на побережье Черного моря отдохнуло более 4,5 млн. человек. Загрузка отелей составила более 85 процентов. Цифры ранее раскрывали и в Росстате. По данным социологов, рост продаж по южному российскому направлению вырос на 35 процентов к объему 2013-го года (по данным на июль 2014 г.). Увеличение потока российских туристов, на фоне вошедшего в привычку отдыха в Турции, Египте и Таиланде, а также приятного туристического потока в сторону российского Крыма, означает лишь одно. Олимпиада и крымские события вернули российского туриста домой. В Россию. Отечественный отдых стал еще одним отражением всеобщего подъема патриотизма в стране. Стал трендом. И это учитывая, что после Олимпиады, цены в Сочи на развлечения, экскурсии и продукты выросли. Но, они не отпугнули российского туриста и это радует.
Приятным для глаза нашего туриста стало то, что теперь фотографии сделанные в Сочи не отличаются от любого другого европейского курорта. А точнее родился новый Сочи - район Имеретинский, названный по аналогии с соответствующим географическим объектом. Застройщики построили множество прекрасных зданий которые, как подчеркивают блоггеры, напоминают французскую Ниццу. Все они выполнены из отличного материала, которого не найти в центральной России и которым может порадовать черноморский курорт. Широкие улицы между ними. Дворы, наполненные зеленью и садами, спасают от жаркого южного солнца. Часть квартир сдается на самые различные сроки от одного года до одного дня. Многие могут приобрести их в качестве второго дома на море. Хотя цена достаточно "кусачая". Самая маленькая квартира площадью 24 квадратных метра со стоимостью метража в 128 тысяч рублей . Пусть дороговато, но оно того стоит.
Несомненно важно сохранение постолимпийской транспортной инфраструктуры. Отличные дороги, объединяющие город с Красной Поляной и остальными частями Большого Сочи продолжают радовать местных жителей. Хотя число "ласточек" и новеньких автобусов несколько сократилось, но недовольств ни от автохтонов, ни от туристов не слышно.
Среди небольших презентов постолимпийского времени, также упомянем закрытие в Сочи главного Олимпийского магазина Bosco. В последнее время торговая точка завлекала посетителей финальными ценами, скидки достигали 50%. Впрочем, даже такой маркетинговый ход не сделал дешевыми товары. Обычные "олимпийские" мужские и женские куртки с учетом максимальных скидок выходили в 10 тысяч рублей . Так что одеться в фирменную итальяно-сочинскую одежду спешили в основном гости курорта.
Кроме того, в Сети, специально для внутрироссийских туристов, появились рекомендации наподобие "5 причин поехать в постолимпийский Сочи". Среди них выделяют: 1) сделать селфи на фоне олимпийского факела; 2) поболеть на трассе "Формулы-1" за российских участников; 3) прыгнуть в пропасть в самом запредельном сочинском аттракционе Skypark AJ Hackett Sochi; 4) совершить "квантовый скачок" в тематическом "Сочи-парке"; 5) "побыть пандой" в парке для маунтинбайка "Горная карусель" или позаниматься йогой в "Розе Хутор" .
Заметим, что Олимпиада дала новый приток воздуха для развития будущего города. К спортивным объектам олимпийской инфраструктуры добавляются объекты, способные привлечь туристов, которые интересуются не только спортом. К примеру, не так давно неподалёку от Олимпийского парка открылся другой парк, тематический, который ещё задолго до открытия назвали русским Диснейлендом. Этот развлекательный центр будет работать в течение целого года. В нём чувствуется атмосфера русских народных сказок, на которых в нашей стране вырастет ещё не одно поколение, а иностранцам это интересно, так как для них это - нечто совершенно иное, чем их культура и литература .
При этом постолимпийский этап развития коснется, в том числе и экологической системы региона, о якобы "разрушении" которой в преддверии Олимпиады так яростно кричали "правозащитники". В ходе проводившейся в Экологическом образовательном и научном центре ФГБУ "Сочинский национальный парк" конференции "Постолимпийский Сочи: экологические проблемы и перспективы сохранения природного и историко-культурного ландшафта был сделан ряд предложений по дальнейшему развитию Большого Сочи, некоторые из которых мы приведем ниже:
Во-первых создание Федерального Музея Естественной Истории в Сочи на базе двух кластеров: 1) горный кластер- предполагается расположить в п. Красная поляна. Здесь будут организованы экспозиции по планетологии-геологии-тектоники-палеонтологии-географии-почвоведению. Планируется организация в горном кластере альпийского парка, где будут собраны основные виды, в том числе эндемики растительного и животного мира Западного Кавказа и других регионов Российской Федерации. И астрономическая обсерватория; 2) приморский кластер предполагается разместить на базе Олимпийской деревни в Адлере. Здесь, планируется разместить, экспозиции по биологии-ботаники-зоологии-биоценозам-антропологии-археологии-этнографии-истории-экологии. В приморском кластере планируется создание Приморского ботанического сада, в котором будут представлены растения и животный мир зоны субтропиков и прилегающих областей умеренного климата. Будет создан океанариум .
Во-вторых это дальнейшая эксплуатация построенных объектов, восстановление нарушенных экосистем, поиск путей бережного отношения к окружающей природе, постоянный мониторинг ее восстановления. На мероприятия по постолимпийской эксплуатации построенных объектов и проведению восстановительных работ выделено: 305 млн. $ - на строительство новых объектов по переработке твердых отходов и стоков; 1,75 млрд. $ - на развитие энергосистемы и всего - 95 млн. $ на природоохранную деятельность, хотя эта отрасль является градообразующей ;
В-третьих в процессе проведения экологической политики в постолимпийском Сочи необходимо выстраивание грамотной информационно-коммуникативной стратегии, в которой учитывались бы следующие факторы: коммуникаторы и коммуниканты, которые станут участниками экологического информационного процесса; целевая направленность реализуемого проекта (выявление первоочередных и последующих целей и задач); контент, который необходимо популяризировать и сделать доступным для массового восприятия; информационные ресурсы, обеспечивающие распространение информации; характер и технологии освещения проблем в масс-медиа; мониторинг изменения общественного мнения о проведении экологических программ.
Кроме того был предложен ряд рекомендаций по проблематики восстановления сельского хозяйства Большого Сочи, редких видов животных, обитающих в предгорьях Северо-Западного Кавказа, лесных массивов, разрушенных и требующих восстановления после строительства Олимпийских объектов. Более подробно со сборников, выпущенным по результатам конференции можете ознакомиться здесь: http://sochiru.com/files/books/Postolympic_Sochi.pdf
Все это к тому, что сейчас ставится новая амбициозная задача для постолимпийского курорта - к 2030 году стать экогородом, где отдыхающие будут жить в синтезе и взаимопонимании с природой. Все это дополняется и еще будет дополнено средиземноморскими постройками, что только приукрасит российскую Ниццу, сделав ее конкурентоспособной на мировом рынке туристических услуг.



Аспирант кафедры стран постсоветского зарубежья РГГУ
Бредихин Антон Викторович

http://bredikhinav.livejournal.com/101271.html

Док. 677395
Опублик.: 09.12.14
Число обращений: 0

  • Бредихин Антон Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``