В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ученые: курение приводит к потере мужской Y-хромосомы Назад
Ученые: курение приводит к потере мужской Y-хромосомы
Ученые обнаружили, что курение может привести к потере мужской половой Y-хромосомы в некоторых клетках крови. Об этом сообщила вчера, 05 декабря 2014 года, Газета.ru со ссылкой на статью в журнале Science.

Ранее авторы статьи показали, что потеря Y-хромосомы в значительном числе клеток снижает продолжительность жизни мужчин.

Теперь в ходе исследования ученые выяснили, что у курящих мужчин клетки крови теряют Y-хромосому. Чем больше человек курит, тем риск потери хромосомы выше.

Кроме того, была обнаружена связь снижения количества Y-хромосом с возникновением рака не только легких, но и других органов. Исследователи объясняют это тем, что такие дефектные клетки, а это лимфоциты - клетки иммунной системы, не могут эффективно бороться с раковыми клетками.

При этом, ученые отмечают, что у тех мужчин, которые бросили курить, число дефектных клеток в крови снизилось. Таким образом, потерю Y-хромосом можно сократить.

Добавим, что исследования Y-хромосомы привели к появлению многих интересных теорий. Одна из них позволяет проследить `Адама`, прародителя всех мужчин на земле. Другая опровергает мнение о том, что предки современных индейцев жили в Сибири. По третьей Y-хромосома содержит ген, который отвечает за способность людей к речи. Также по мнению ученых, Y-хромосома позволяет проследить миграцию древних народов, а также, если вы мужского пола, определить, какую часть генетического кода вы разделяете с другим человеком с этой же фамилией.
Недавно два британских исследователя заявили, что критическим фактором в возникновении речи у людей был некий `прыгающий ген`, вторгшийся в Y-хромосому.

Доктор Тим Кроу с факультета психиатрии в Оксфорде предположил, что существует некий ген, который определенным образом повлиял на развитие мозга, после чего появилась речь.

В 1999 году на конференции в Лондоне другая исследовательская группа объявила, что они обнаружили этот ген и что он расположен в Y-хромосоме. По мнению ученых, приматы имеют его X-версию (PCDHX), но в некоторый момент эволюции он перескочил в Y-хромосому.

Ученым удалось отследить связь Y-версии (PCDHY) с двумя переломными моментами в эволюции человека. Первый из них произошел около 3 млн лет назад, когда увеличился размер человеческого мозга и появились первые орудия труда. Второй момент связан с изменениями в изготовлении орудий труда, а также с появлением способностей у африканских предков человека к символьной передаче информации 120-200 тыс. лет назад.

www.newsler.ru/



Док. 677376
Опублик.: 08.12.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``