В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Паркин: Открытое письмо Проза.ру, Viperson.ru и всем моим читателям Назад
Владимир Паркин: Открытое письмо Проза.ру, Viperson.ru и всем моим читателям

Владимир Паркин: Открытое письмо Проза.ру, Viperson.ru и всем моим читателямМоим читателям - мой последний автопортрет.

Старею, мои волосы в морозном инее.

За окном померкли краски осени, куст калины в алых каплях зимних ягод, припорошенных снегом, поздним в этом году, но, слава Богу, снегом, а не пеплом пожарищ. Я не забываю ни на минуту, что еще есть на нашей планете пожарища войн, что не каждый из нас доживет не то, что до глубокой старости, возможно, не увидит завтрашнего восхода солнца... Не каждый, трудившийся сегодня, увидит завтра плоды своих трудов.

Моя скорбь по невинно убиенным. Моя искренняя благодарность всем, кто стоит на защите моей и нашей Родины - России!

Мира всем нам. Остальное нам даст наша родная земля, наш труд, наш разум, наша воля, наша выдержка, наша сила и стойкость, сама история России, история труда и славы нашего народа!

А что писатели?
А что я, писатель? В стороне?

Нет, не в стороне. И не можем быть в стороне!
Мы - члены нашего сообщества, граждане и дети своего отечества - России. И этот труд, произведения нашего труда, часто не востребованные государством, тем не менее, востребованы, не побоюсь этого слова - народом России. Опыт показывает - не только России. Нас читают и в суверенных странах бывшего Союза ССР - на Украине, в Прибалтике, в Туркменистане, во всей Средней Азии, на Кавказе. И не только. Есть наши читатели и в Великобритании, и в Германии, как почти во всей Европе, даже в Америке - от Штатов до Аргентины. Русский язык, русская литература жива и востребована во всем мире. Возьму смелость заявить: сегодня более чем когда-либо прежде. И мощнейший фактор, способствующий этому - возможность открытой бесплатной публикации в интернете с доступом в самые удаленные от автора точки планеты.

В январе года будущего - две тысячи пятнадцатого - исполнится семь лет со дня моих первых литературных публикаций на страницах порталов Проза.ру и Viperson.ru.

Хороший срок. Добрый опыт. Первые читатели - пользователи интернета. Многие из первых - мои читатели и по сегодняшний день. Они прошли вместе со своим автором по его страницам рассказов, повестей и всех пяти книг романа "Меч и крест ротмистра Кудашева". Их отзывы, рецензии и простые, часто эмоциональные оценки всегда были добрым подспорьем в моей работе. Сопереживание, вот что более всего стимулировало творческую мысль. Меня всегда грела мысль, что мои книги нужны читателям, они, прочитав опубликованную главу, с нетерпением ждут главы новой, еще не написанной. Не секрет, бывали дни творческих кризисов. Подобные кризисы для многих писателей бывали фатальны. Лучшим лекарством от этой болезни всегда были добрые письма читателей. Спасибо им всем. И, конечно, спасибо руководителям, администраторам и редакторам порталов Проза.ру. и Viperson.ru.

Я всегда буду с читателем, перевернувшим последнюю страницу Эпилога пенталогии "Меч и крест ротмистра Кудашева". Без сомнения и без ложной скромности даже тогда, когда меня, как лица физического, в природе не будет.

К сожалению, не каждый читатель имеет и будет иметь доступ к книге, изданной в бумажном формате типографией.
Не мне жаловаться. Все мои книги опубликованы. Богат тем, что имел счастье получать собственные авторские экземпляры книг. Состоялся как писатель. Отмечен несколькими профессиональными литературными премиями как лауреат.
Однако, тиражи изданных книг были мизерными. Лишь шестнадцать библиотек нашей великой России получили обязательные экземпляры. По закону. Конечно, хотелось бы, чтобы мои книги были доступны каждой районной библиотеке.
В свободной продаже мои книги уже не купить мне самому. Солидного издания тиражом, доступным всем желающим, как было в социалистическом прошлом, автору без частного продюсера не дождаться. Экономика у нас рыночная, государством не регулируема. Одним словом - не государственное дело и уровень в наше время.

Так, значит так.

Не в один день я принял далеко не простое решение. Я не стал прятать свои книги в темный сундук до лучших дней. Новое время - новые возможности. Нет возможностей оплатить услуги типографии, есть возможность публикации в интернете. Не заработать на публикации, нет. Возжечь собственную звезду, свет которой будет освещать умы тех, кто захочет этого света. Не на пять тысяч покупателей обычного для наших дней тиража книги, но на десятки, сотни тысяч читателей. Перед писателем выбор: возможность получить, когда-нибудь, гонорар за публикацию, правда, сопряженную с риском навсегда похоронить собственное детище - книгу, если публикация так и не состоится. Бестселлер, как авторский приз, достается далеко не каждому, и литературные достоинства книги не всегда являются предпосылками к богатству и славе.

Вот почему мне очень дороги и читатели интернета. Меня не смущают и не кружат голову мои десятки тысяч "отметившихся читателей" своими "лайками" по файлу с текстами. Полагаю, есть среди них золотая тысяча, прочитавшая хоть одну книгу от первой строки по последнюю. И, конечно, мне очень дороги те читатели, кто от всей души, переполненной впечатлениями от прочитанного, поделились своими мыслями и даже восторгами со мной лично и с остальными читателями - действительными и будущими.

Правда, чтобы почувствовать собственное счастье творца в радости его читателей, нужно похоронить надежду нагрузить собственного Пегаса переметными сумами, набитыми дензнаками.
Другого пути писателя в ближайшем будущем не вижу. Собственную точку зрения никому не навязываю. Достаточно откровенно рассуждаю вслух.
Каждому свое.

Счастья и терпения всем нам!

Моя благодарность за предоставленные возможности публикации руководству, администрации и редакторам интернет-порталов ПРОЗА.РУ и VIPERSON.RU.

С благодарностью и уважением, русский писатель Владимир Павлович Паркин.

Док. 677338
Опублик.: 08.12.14
Число обращений: 0

  • Паркин Владимир Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``