В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Гусев: Москва не вмешивается в ситуацию на Украине, рассчитывая, что ее международные партнеры будут придерживаться такой же логики... Назад
Александр Гусев: Москва не вмешивается в ситуацию на Украине, рассчитывая, что ее международные партнеры будут придерживаться такой же логики...
Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Внешняя политика России": Москва не вмешивается в ситуацию на Украине и рассчитывает, что ее международные партнеры будут придерживаться такой же логики, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров со своим люксембургским коллегой.
Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что не нужно пытаться "достигать неких конъюнктурных односторонних преимуществ на этапе, когда требуется национальный диалог и возвращение всей ситуации в правовое русло. Москва предостерегает Запад от попыток навязать Украине выбор по кардинальному принципу. Контрпродуктивно пытаться навязывать Украине выбор по принципу "либо вы с нами, либо вы против нас", - заявил Сергей Лавров.
По словам С.Лаврова, сейчас очень важно обеспечить условия для нормального экономического восстановления и развития, а это требует немедленного прекращения любого насилия, восстановления правопорядка и национального примирения.
Глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн заявил, что стабилизация и последующая нормализация ситуации на Украине возможна лишь при тесном сотрудничестве России и Евросоюза.
"Я лично и мы в Европейском Союзе уверены, что стабильность и стабилизация на Украине может происходить лишь при тесном сотрудничестве ЕС и России", - сказал Ассельборн.
Как заявил люксембургский министр, если Европейский союз, конечно, может быть примером системы жизни на Украине, тем не менее не должно быть двухглавого подхода, что Украина разделена на две части и одна часть - за сотрудничество с Западом, а другая - за сотрудничество с Востоком.
Жан Ассельборн назвал также "неверной" отмену действовавшего на Украине закона о расширении использования языков нацменьшинств, в том числе русского. "В демократии необходимо уважать языки, языки, которые используются народами. И я совершенно согласен с теми, кто говорит, что этот закон - шаг в неверном направлении", - сказал Ассельборн.
Кроме того, он подчеркнул, что в демократической стране СМИ также должны быть свободными, а также необходимо противодействовать экстремизму и нацизму на Украине.
"Мы в ЕС не имеем права поддерживать экстремистов. Те, кто применяет силу - нацисты, а мы в Европе знаем, что это такое. Необходимо бороться со всеми силами экстремизма, и в частности на Украине. Это очень важно. Национальное примирение должно проходить между всеми украинцами, которые ненавидят применение силы, насилия, экстремизма с тем, чтобы восстановить Украину", - заявил Ассельборн.
Ассельборн также подчеркнул, что государственный визит Великого герцога Люксембургского Анри в Россию состоится в начале 2016 года и дело это решенное. Осталось только обсудить дату.
Глава МИД Люксембурга также напомнил, что со второй половины 2015 года Люксембург будет председательствовать в ЕС.
"И как только мы выполним определенные обязательства в отношениях с ЕС, мы сможем сконцентрироваться и на других проблемах, в том числе и на ситуации на Украине", - заявил министр.
Да, господин министр, ждать осталось совсем недолго, главное, чтобы ситуация на Украине за это время не вышла из под контроля, тогда никакие Ваши усилия, если они, конечно, Вы о них не забудете, просто будут бесполезными...

Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Внешняя политика России" http://www.rosmirpol.ucoz.ru/ 21.02.2014 года

Док. 677327
Опублик.: 05.12.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``