В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Россия, по мнению руководства Евросоюза, не имеет права не достраивать запрещенный ЕС по Третьему энергопакету газопровод `Южный поток`... Назад
Профессор Александр Гусев: Россия, по мнению руководства Евросоюза, не имеет права не достраивать запрещенный ЕС по Третьему энергопакету газопровод `Южный поток`...
Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Топливно-энергетический комплекс": если понятно о чем идет речь?
Но все по порядку. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер считает, что газопровод "Южный поток" нужно достраивать на условиях, Евросоюза, которые известны России. Он также подчеркнул, что Евросоюз не потерпит шантажа в связи с этим проектом. Глава Еврокомиссии подчеркнул, что поможет Болгарии справиться с ее геополитическими проблемами.
По словам Юнкера, все еще нерешенные вопросы не являются нерешаемыми и трубопровод может быть построен. "Мяч на стороне России", - сказал политик.
Напомню, что ранее Россия заявила, что отказывается строить "Южный поток" на условиях Евросоюза.
В свою очередь и Болгария заявила, что дальнейшая судьба проекта зависит от российской стороны,. По словам болгарского премьер-министра Борисова, Болгария готова хоть сейчас продолжить строительство с Россией по строительству "Южного потока", если будет решена проблема его соответствия Третьему энергетическому пакету ЕС.
Он также добавил, что в Софии еще так и не получили официального извещения из России о закрытии проекта.
На 9 декабря 2014 года запланирована встреча министров энергетики стран, по территории которых должен был пройти газопровод: Австрия, Болгария, Венгрия, Греция, Сербия, Словения и Хорватия. Борисов выразил надежду, что на встрече будут решены вопросы о соответствии проекта Третьему энергопакету, по которому газодобывающая компания не может быть владельцем газопровода. Естественно, что такое положение не устраивает ни Россию, ни "Газпром".
1 декабря 2014 года во время визита в Турцию президент России Владимир Путин объявил об отказе от реализации проекта "Южный поток". Он мотивировал это отказом Болгарии, через территорию которой должен был пройти газопровод, дать разрешение на начало строительства. Путин отметил, что в случае реализации этого проекта Болгария получала не менее $400 млн в качестве платы за транзит газа.
В свою очередь министр энергетики РФ Александр Новак подтвердил, что решение о закрытии проекта "Южный поток" является окончательным и Россия занимается "проработкой строительства трубопровода по другому маршруту". По его словам, это будет газопровод в Турцию, в отношении строительства которого между двумя странами было заключено соглашение о намерении.
Неофициально турецкие чиновники, имеющие отношение к энергетическим проектам, заявили, что российское предложение не должно подвергнуть опасности запланированный газопровод в Азербайджан, в котором Турция имеет долю. Они также довольны осторожно отнеслись к обещаниям России поставлять более дешевый газ.
Первые поставки по "Южному потоку" должны были начаться в 2015 году. Его запланированная мощность составляет 63 млрд куб. м. Проект газопровода в Турцию, по словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, имеет аналогичную мощность. Из общего годового объема в 63 млрд куб.м, 14 млрд куб. м должны выбираться Турцией, а остальное будет направлено на границу Турции и Греции.
Мне кажется, что Россия для себя уже решила, что она намерена делать и какой вектор развития выбрать, поэтому заставить Россию пересмотреть свою газовую стратегию Евросоюзу вряд ли удастся.
Ну, право, господа европейцы, вы настаиваете на том, чтобы Россия в основном за свои деньги должна построить то, что хочет Европа, причем по их правилам, для поставок российского газа, а не жирно?

Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Топливно-энергетический комплекс" 04.12.2014 года

Док. 677326
Опублик.: 05.12.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``