В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Садчиков: МОИП и Уральское общество любителей естествознания Назад
Анатолий Садчиков: МОИП и Уральское общество любителей естествознания
В 2015 году исполняется 145 лет со дня основания Уральского общества любителей естествознания. К большому сожалению, в 1929 г. оно было закрыто, но в 2012 году вновь возродилось. Это большое событие в жизни не только Уральского края, но и всей страны, т.к. настало время "собирать камни".
Одним из учредителей Общества был зоолог Л.П.Сабанеев, который в то время по поручению и на средства МОИП изучал животный мир Урала. При формировании Общества Л.П.Сабанеев обещал оказывать ему помощь в научных исследованиях. В последующем Л.П.Сабанеев долгое время был ученым секретарем и вице-президентом МОИП.
Уральское общество любителей естествознания вело переписку с МОИП, получало научные рекомендации. В одном из первых писем, написанных от имени только что открывшегося УОЛЕ, избранный ученым секретарем этого Общества О.Е.Клер сообщал в Московское общество испытателей природы: "Первое дело Уральского Общества будет состоять в собирании фактов, в составлении музея, который мог бы дать ясное понятие о явлениях в нашем крае". Многие почетные члены УОЛЕ, такие как А.П.Карпинский, А.Е.Ферсман, В.И.Вернадский, К.А.Тимирязев, Д.И.Менделеев, М.П.Павлова, Н.М.Пржевальский, И.В.Мушкетов, И.М.Крашенинников, являлись активными членами МОИП.
Мы имеем недостаточно сведений о взаимоотношениях МОИП и УОЛЕ, однако то, что они осуществлялись - в этом нет сомнения, хотя бы из того, что большая часть учредителей и организаторов УОЛЕ и музея были промышленниками, преподавателями училищ, аптекарями, которым, несомненно, необходимы были научные консультации. Тем более, название Общества указывало на его "любительский" статус. А их в то время, кроме как в Московском обществе испытателей природы, негде было получить, тем более, что основные цели УОЛЕ и МОИП были идентичны. Отличие было лишь в том, что УОЛЕ изучало Уральский край, а МОИП - всю Россию.

Садчиков Анатолий Павлович,
профессор МГУ имени М.В.Ломоносова,
вице-президент МОИП (http://www.moip.msu.ru)

* * *
Уральское общество любителей естествознания
В 29 декабря 1870 года в Екатеринбурге была создана новая просветительская организация - Уральское общество любителей естествознания (УОЛЕ). Она стала одной из крупнейших научно-краеведческих общественных организаций России. Инициатором его создания был О.Е.Клер. В состав учредителей вошли Н.К.Чупин, А.А.Миславский, В.И.Обреимов, Н.А.Иосса, П.В.Рудановский, Л.П.Сабанеев и многие другие - всего 80 человек. Большинство учредителей общества являлись представителями местной интеллигенции (преподаватели учебных заведений, инженеры, аптекари, промышленники, врачи и др.).
Основными целями созданного общества являлись "изучение и исследование Уральского края в естественно-историческом отношении", а также "распространение естественно-исторических знаний в этом крае". Одновременно с открытием УОЛЕ стали формироваться его научная библиотека и музей, которые были открыты для посещения 27 декабря 1888 г.
Основу музея составили собранные членами Общества богатые коллекции, характеризующие природу, минеральные богатства, историю и культуру Урала. Музей представлял собой богатейшее собрание природных и исторических экспонатов, которых насчитывалось к 1910 году более 25 тысяч. Они подразделялись на 10 отделов (ботанический, зоологический, палеонтологический, минералогический, геологический, энтомологический, антропологический, археологический, этнографический, нумизматический) и две коллекции (историческая и художественная).
На базе естественнонаучного собрания музея УОЛЕ в Екатеринбурге впоследствии был создан Областной краеведческий музей. Художественная коллекция Общества легла в основу Екатеринбургской картинной галереи, а "уголок Д.Н.Мамина-Сибиряка" превратился в мемориальный музей уральского писателя.
УОЛЕ стало своеобразной "академией наук", объединившей вокруг себя научные силы края. Инициатором создания Общества был Онисим Егорович Клер, естествоиспытатель и педагог, а в числе учредителей - крупнейший уральский историк, краевед и экономист Наркиз Константинович Чупин.
Изначально Общество существовало за счет членских взносов, пожертвований частных лиц, пособий уральских земств и Екатеринбургской городской управы. Начиная с 1895 года УОЛЕ начало получать крупное ежегодное правительственное пособия, а с 1921 года было поставлено на государственный бюджет.
Обществом издавался научный журнал "Записки УОЛЕ", с 1873 по 1927 годы вышли 40 томов журнала в 106 выпусках.
Обществом были созданы минералогическая мастерская (1896), передвижной музей учебных пособий (1899), рыборазводная станция на озере Аракуль (1909), секция пчеловодства (1920), экскурсионное и энтомологическое бюро (1921). В Перми в 1890 году было открыто отделение УОЛЕ - Пермская комиссия, на базе которой впоследствии был создан Научно-промышленный музей (ныне - областной краеведческий).
Общество было инициатором и организатором Урало-Сибирской научно-промышленной выставки в 1887 году, а позднее - первого съезда музыкальных деятелей Урала (1921) и второго съезда краеведов (1924).
УОЛЕ создало на Урале широкую метеорологическую сеть, которая по данным на 1914 год включала 61 станцию. Члены Общества вели фенологические наблюдения, занимались ботаникой и зоологией, археологией и этнографией, исследовали Уральский край.
Библиотека УОЛЕ к 1917 году насчитывала около 80 тысяч научных изданий на русском и иностранных языках.
В 1925 году музей и библиотека были выделены из состава УОЛЕ и получили статус государственных.
За все время существования Уральского общества любителей естествознания в его рядах состояло более 2500 членов. Общество имело широкие научные связи, в том числе и за пределами России. К 1913 году оно вело обмен изданиями со 185-ю русскими и 120-ю иностранными научными обществами и организациями. Вплоть до 1920 года Общество являлось единственным центром краеведческого движения на Урале.
В 1929 году УОЛЕ было закрыто решением органов советской власти.
http://orthodox.etel.ru, http://www.ihist.uran.ru, http://www.uole-museum.ru

Док. 677323
Опублик.: 05.12.14
Число обращений: 0

  • Садчиков Анатолий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``