В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Гусев: Костину надо учиться `бить в глаз`, как Путин... Назад
Александр Гусев: Костину надо учиться `бить в глаз`, как Путин...
Профессор Александр Гусев в интервью Информационному Агентству "Национальная Служба Новостей": чиновник такого ранга, как глава ВТБ Андрей Костин, не должен пиариться на нагнетании обстановки, считают эксперты.
Отключение России от международной системы обмена финансовыми сообщениями SWIFT - это война. И как только это случиться, американскому послу стоит сразу же покинуть Москву. Такое заявление в интервью немецкому Handelsblatt сделал глава ВТБ Андрей Костин. Он также отметил, что у России на случай такого развития событий есть "план Б".
Директор Института стратегического прогнозирования и планирования, профессор Александр Гусев назвал заявление главы ВТБ знаковым, но чересчур резким, чего не должен позволить себе "чиновник такого ранга".
- "Заявление главы банка ВТБ Андрея Костина, безусловно, знаковое, - заявил в интервью НСН Александр Гусев.
- Его предпосылкой, как мне кажется, послужило вчерашнее заявление президента США Барака Обамы, что США будут продолжать санкционную деятельность по всем направлениям в отношении России. Причем, если раньше в качестве причин называлась эскалация политической ситуации на Украине, аннексия Крыма, то сейчас о причинах таких действий руководства США не было сказано ни слова. Это говорит о том, что США преступили определенную черту здравого смысла в отношениях с Россией. В этом отношении заявление Костина выглядит вполне логичным".
По словам эксперта, российские банкиры допускают, что система SWIFT может в любое время, как по мановению палочки, отключиться и тогда они окажутся перед большой проблемой, которая в значительной степени затруднит финансовые операции не только в рамках международной торговли и внешних связей, но и внутри страны. Однако в своих заявлениях Костину все-таки стоит быть сдержаннее, считает политолог Гусев.
"Что касается отъезда посла США из страны, то подобного рода заявлениями столь высокопоставленному чиновнику, как Костин, бросаться, конечно, не следует. Понятно, что США держат руку на пульсе мировой финансовой системы, но говорить, что только они за все отвечают не правильно. Если следовать такой логике, то из России должен уехать не только посол США, но и послы ведущих европейских стран. Так что тут с Костиным нельзя согласиться", - отметил политолог Гусев.
"Если Костин хотел попиариться, то ненужно было это делать так. Есть дипломатический язык, в котором не место эмоциям. Пусть смотрит и учится у Владимира Путина, который говорит не очень много, но сразу "бьет в глаз", - сказал НСН Александр Гусев.
Добавим, что эксперт также не согласился с высказыванием Андрея Костина, что Россия и США находятся в состоянии войны. Он отметил, что Запад действительно агрессивно настроен в отношении России, но это стоит рассматривать скорее, как "холодный мир", нежели переносить "в плоскость каких-то военных действий".

Профессор Александр Гусев в интервью Информационному Агентству "Национальная Служба Новостей" http://nsn.fm/ 04.122014 года, эфир в 10:00 мск.

Док. 677292
Опублик.: 05.12.14
Число обращений: 0

  • Костин Андрей Леонидович
  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``