В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Костину нужно брать пример с президента и держать удар... Назад
Профессор Александр Гусев: Костину нужно брать пример с президента и держать удар...
Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Новое время": глава ВТБ Андрей Костин предостерег Запад от отключения российских банков от международной платежной системы SWIFT. В день, когда это произойдет, посол США в России должен будет покинуть Москву, добавил он.
По его личному мнению, введение подобных санкций будет означать войну. Он также отметил, что банковская система является наиболее уязвимым сегментом российской экономики, поскольку в значительной мере опирается на доллар и евро. Костин предупредил: в день, когда российские банки будут отключены от системы SWIFT, посол США в России должен будет покинуть Москву.
Напомню, что 18 сентября 2014 года Европарламент призвал страны Евросоюза рассмотреть возможность исключения России из платежной системы. Позднее, 6 октября сообщество всемирных межбанковских финансовых коммуникаций SWIFT выступило с официальным заявлением об отказе отключать Россию и Израиль от сервисов, несмотря на давление со стороны политических кругов США и ЕС.
SWIFT отмечает, что является нейтральной глобальной компанией, работающей в соответствии с законами Бельгии.
Позднее Костин сообщил, что группа ВТБ ведет переговоры со Сбербанком о создании альтернативной платежной системы. По его словам, система ЦБ уже существует, но ее использование связано с высокими затратами. Своя система, созданная банками, будет дешевле, отметил он.
Хочу подчеркнуть, что SWIFT является сообществом всемирных межбанковских телекоммуникаций. За одни сутки через ее сеть проходят платежные поручения более чем на шесть триллионов долларов. В SWIFT участвуют более десяти тысяч финансовых организаций в 210 странах.
Но возвращаясь к словам главы ВТБ, хотел бы отметить, что отключение российских банков от международной платежной системы SWIFT, означает для России не столько потерю финансовых ресурсов, хотя это тоже очень серьезно, сколько создаст серьезные предпосылки для нарушения всей банковской системы страны.
Однако заявление Костина об объявлении войны России Западом с последующей высылкой посла США из России, мне кажется, эмоциональным. Чиновнику такого ранга не следовало бы уподобляться некоторым представителям администрации Белого дома, а быть более сдержанным, даже в таких жестких условиях давления Запада на Россию.
Держите удар господин Костин...

Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Новое время" 04.12.2014 года

Док. 677291
Опублик.: 05.12.14
Число обращений: 0

  • Костин Андрей Леонидович
  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``