В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гусев: Украина хочет перераспределить захваченное Россией имущество СССР... Назад
Гусев: Украина хочет перераспределить захваченное Россией имущество СССР...
Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Диалог": премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству иностранных дел Украины подготовить правовую позицию по защите национальных интересов страны при разделе средств и имущества бывшего СССР.
"Я прошу неотложно принять меры по подготовке правовой позиции относительно защиты национальной интересов Украины при разделе средств и имущества бывшего Советского Союза", - сказал он на заседание Кабмина
В ходе заседания правительства Яценюк уточнил у исполняющего обязанности министра иностранных дел Андрея Дещицы, подписала ли Украина нулевой вариант соглашения с Россией, на что тот ответил, что не подписала. "То есть фактически не завершен раздел имущества Советского Союза. И Украина имеет легитимные и законные претензии в отношении России на то имущество, которое Россия незаконно оставила за собой", - отметил премьер.
Отмечу, что вопрос о разделе имущества СССР украинское руководство ставит уже не первый раз и делает оно это с регулярной периодичностью.
Действительно, Украина остаётся единственной страной среди республик бывшего СССР, с которой России до сих пор не удаётся урегулировать проблему зарубежной советской собственности.
В 1992 году бывшие советские республики подписали Соглашение о так называемом "нулевом варианте". Россия обязалась заплатить долги Советского Союза, составлявшие 96,8 млрд долл, в обмен на отказ других республик от прав на заграничную собственность бывшего СССР.
Однако в 1993 году Украина, доля которой в долгах бывшего СССР составляла 16,91%, т.е. примерно около 16,5 млрд долл, вышла из Соглашения. Свои претензии она оформила в виде списка, включавшего недвижимость в 28 странах, и направила его в 1994 году в российское правительство. В свое время Украина сделала попытку добиться передачи ей здания торгпредства России через Высокий суд Лондона.
Примечательно, что за раздел имущества бывшего СССР между всеми странами, входившими в его состав, выступали как президент Виктор Ющенко, так и президент Виктор Янукович.
Как утверждают украинские эксперты, приближенные к правительству Яценюка, Россия выплатила за Украину лишь 14 млрд долл. внешних долгов, тогда как общая стоимость зарубежного имущества СССР во время передачи достигала 300-400 млрд долл, а это значит доля Украины в них составляла 49-65 млрд долл, не говоря уже об активах бывших советских банков, в частности, вкладов граждан Украины в Сбербанк СССР.
Однако важно другое, Россия выплатила внешние долги за СССР, т.к. является ее правопреемницей, а Украина - нет...

Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Диалог" 16.03.2014 года

Док. 677134
Опублик.: 02.12.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``