В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Ромпей - Туску: пост - сдал, пост - принял... Назад
Профессор Александр Гусев: Ромпей - Туску: пост - сдал, пост - принял...
Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиовещательной компании "Голос России": бывший премьер-министр Польши Дональд Туск заступил на один из ключевых постов в Евросоюзе - должность председателя Европейского совета.
В европейской иерархии пост главы Европейского Совета является первым среди равных и входит в четверку ключевых наряду с должногстью главы Еврокомиссии и Европарламента, а также руководителем внешнеполитической службы ЕС. Неудивительно, что после майских выборов в Европарламент кресло председателя Евросовета стало предметом особого торга между представителями различных политических групп в ЕС. В итоге это место впервые досталось выходцу из Восточной Европы, лидеру либерально-консервативной партии "Гражданская платформа" (ГП), который сменил на этом посту бывшего премьера Бельгии Хермана ван Ромпея.
Что изменится в структурах и табеле о рангах в Евросоюзе с приходом Туска?
Вряд ли, что-то существенно поменяется, т.к. он будет проповедовать те же принципы, что и Херман ван Ромпей. Они, конечно, разные, но мне кажется, чтоДональд Туск более прагматичен и, пожалуй, более амбициозен, чем его предшественник.
Что касается отношений с Россией, то также должен отметить, что Польша на протяжении нескольких последних лет фактически была оппонентом нашей страны по всем ключевым вопросам европейской и мировой политики, занимая чисто проамериканскую позицию по стратегическим вопросами и даже забегая вперед американцев. Туск, естественно, проводил проамериканскую линию и вел за собой поляков. Единственный плюс, он лучше знает Россию, чем многие представители из "старой Европы", поэтому понимает, что от нас можно ожидать, так что действовать будет осторожно и взвешенно, просчитывая шаги и это, конечно, положительный момент. Есть и негативные моменты, прежде всего, ситуация на Украине. Вот здесь он будет непреклонен, т.к. весьма зависим от США, которым Россия сегодня как кость в горле...

Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиовещательной компании "Голос России" http://www.rus.ruvr.ru/ 01.12.2014 года, прямой эфир в 13:05 мск.

Док. 677131
Опублик.: 02.12.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``