В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Торкунов принял участие в круглом столе `Пути преодоления кризиса доверия в Европе` Назад
Анатолий Торкунов принял участие в круглом столе `Пути преодоления кризиса доверия в Европе`
25 ноября состоялся международный круглый стол "Пути преодоления кризиса доверия в Европе". В работе круглого стола принял участие ректор А.Торкунов.

Инициатором проведения заседания выступил председатель Государственной Думы С.Нарышкин. Он предложил коллегам из стран Европы обсудить текущее состояние, перспективы и процедуры межпарламентского взаимодействия и другие вопросы.

Открывая мероприятие, С.Нарышкин с сожалением отметил, что ситуация на Украине стала поводом не для активизации диалога, а для беспрецедентных в истории попыток изолировать Россию. "Такие проверенные институты, как ООН, прежде всего, Совет безопасности, и ОБСЕ - просто незаменимы. При этом огромную ценность вновь приобретает моральное поведение политиков. А оно сейчас - в явном дефиците. И потребуется много времени, чтобы заново заслужить доверие", - подчеркнул, завершая выступление, Сергей Нарышкин.

По словам депутата Европейского парламента Э.Шопрада, большая часть французов выступает за сотрудничество с Россией в разных отраслях экономики, ведь это "вопрос престижа страны".

Депутат Национального совета Австрии, председатель Партии свободы Х.-К.Штрахе отметил, что опечален тем фактом, что Австрийская Республика поддержала санкции в отношении России.

А.Торкунов призвал, несмотря на ухудшение отношений с рядом стран Европы, расширять международные связи в области гуманитарного сотрудничества.

Участники международного круглого стола сошлись во мнении о необходимости активизации многопланового сотрудничества по пути преодоления кризиса доверия в Европе, основываясь на нормах международного права.

В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы, председатели фракций парламента, представители 22 государств - парламентарии, государственные деятели, ведущие правоведы, политологи и дипломаты.

Портал МГИМО по материалам сайта
Государственной Думы Федерального Собрания РФ

Док. 677015
Перв. публик.: 27.11.14
Последн. ред.: 28.11.14
Число обращений: 0

  • Торкунов Анатолий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``