В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правительство Москвы представило уникальный проект - `Биржа торгов`. Назад
Правительство Москвы представило уникальный проект - `Биржа торгов`.
27 ноября в ТАСС прошла пресс-конференция "Биржа торгов: новый формат отношений бизнеса и власти". Проект состоялся в рамках предстоящей декабрьской II Международной конференции "Контрактная система Москвы: власть и бизнес против коррупции".
"Биржа торгов" - это инновационный проект Правительства Москвы, целью которого является создание единой консультационно-торговой площадки на территории ВДНХ. Партнеры проекта - ведущие игроки рынка электронных торгов: электронная торговая площадка ММВБ, Единая электронная площадка, Сбербанк-АСТ, Портал поставщиков, Инвестиционный портал Москвы и образовательный центр Московского городского университета управления правительства Москвы.
"Биржа торгов" объединит все, что сегодня входит в структуру контрактной системы в сфере госзакупок: проведение торгов, банковские площадки, консультационный и образовательный центры. Новая площадка будет способствовать развитию удобной и прозрачной системы закупок Москвы, защищённой от коррупционных проявлений.
"Объединение существующих в Москве электронных площадок приведет к единым стандартам доступа и участия компаний в системе госзакупок", - отметила Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений. Единая площадка не только ориентирована на потребности бизнес-сообщества, но и предназначена для снижения коррупционной емкости контрактной системы города. Она будет способствовать увеличению конкуренции и откроет большую возможность для участия в торгах региональным компаниям",- заключила Н. Сергунина.
Применение электронных инструментов в закупочной и инвестиционной сферах Москвы уже доказали свою эффективность,- заявил Геннадий Дёгтев, руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике. Можно смело говорить об увеличении конкуренции среди участников торгов. Если в 2013 году в среднем на один лот приходилось по 3,5 участника, в 2014 - уже 4,5.
"В 2015 году планируется привлечь на "Биржу торгов" не менее 30 тысяч компаний малого и среднего бизнеса, а также увеличить среднее количество участников торгов до пяти на один конкурс. При этом прогнозируемое количество заявок, на реализацию которых претендует только один участник, должно сократиться в разы", - констатировал Г. Дёгтев.
"Современный москвич - это интеллектуальный москвич", заметил Артем Ермолаев, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий. Он рассказал, что с августа этого года число посетителей павильона под названием "Информационный город" (ВДНХ) перевалило за четверть миллиона, это продвинутая аудитория молодежи от 25 лет и выше. Кроме того, заметил Ермолаев, на "Бирже торгов" можно будет получить информацию об инвестиционных и контрактных предложениях, обучиться правилам участия в конкурсных процедурах торгов, оформить необходимые документы, посетить роуд-шоу, мастер-классы, тренинги и "Школу будущего инвестора".
Интерес потенциальных участников к бирже велик, - сошлись во мнении Александр Богза, генеральный директор бюджетного предприятия "Малый бизнес Москвы" и предприниматель Ян Гольдин. То, что биржа предоставляет участие в госзаказе Москвы через "единое окно", безусловно, сильно облегчит жизнь предпринимателям малого и среднего бизнеса, особенно из регионов, считают они.
"Биржа торгов" будет способствовать реальному привлечению инвестиций в городской бюджет. Она позволяет пресечь волокиту и обеспечить свободный доступ отечественного производителя: малых и средних предприятий на национальный рынок госзакупок, о чем говорил Владимир Путин, президент России", - охарактеризовала новый проект Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений. Уже сегодня, еще до запуска "Биржи торгов", мы видим, что за счет повышения информированности и внедрения электронных инструментов в сфере госзаказа в Москве растет количество участников торгов, эффективность инвестиционного процесса в сегменте земельно-имущественных отношений увеличилась на 30 процентов по отношению к уровню прошлого года. В 2014 году проведено 395 аукционов по реализации городского имущества на сумму свыше 10,8 млрд рублей", - резюмировала Н. Сергунина.

Док. 677011
Опублик.: 27.11.14
Число обращений: 0

  • Сергунина Наталья Алексеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``