В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Садчиков: Устав МОИП за 1837 год Назад
Анатолий Садчиков: Устав МОИП за 1837 год
Московское общество испытателей природы было создано в 1805 году и называлось тогда "Московское Императорское общество натуралистов". Мы сочли необходимым познакомить читателей с его уставом за 1837 год. К большому сожалению, более ранний устав нам найти не удалось.
Он был написан на французском языке, который любезно перевела Марина Анатольевна Несмеянова - вдова академика А.Н.Несмеянова - ректора МГУ (1948-1951), при котором началось строительство университетского комплекса зданий на Ленинских горах. В 1951 г. он стал президентом АН СССР. Александр Николаевич был членом МОИП, с самого раннего детства посещал кружок юных натуралистов при МОИП. Нам удалось подержать в руках и полистать дневник, который он вел, будучи членом кружка. Марина Анатольевна, к большому сожалению, в октябре 2013 года ушла из жизни в возрасте 92 лет.
Следует обратить внимание на пункты 6 и 7 Устава, которые гласят, что все "объекты естественной истории включаются в музеи университета только после полного их изучения и описания". Таких "объектов естественной истории" МОИП получало в огромном числе. Из всего этого формировались многие музеи того времени. Так что МОИП стояло у истоков многих музеев не только Москвы, но и страны.
В пункте 12 указано "В соответствии с привилегиями, полученными в 1808 году, Общество освобождается от любой оплаты за перевод денежных средств, за пересылку писем и посылок, касающихся научной деятельности, если посылка не превышает одного пуда". (16 кг 240 г). Причем, это было сделано задолго до появления железных дорог в России (первая железная дорога была построена только в 1837 г.).
В пункте 30 сообщается, что в начале каждого заседания зачитывается протокол предыдущего заседания, после обсуждения он подписывался Президентом Общества. Это правило сохранялось вплоть до 2008 года, когда оно было отменено.

А.П.Садчиков,
вице-президент МОИП

Устав
Императорского общества естествоиспытателей Москвы,
утвержденный Министерством народного образования
13 марта 1837 года

Общие положения
1. В соответствие с высшим указом от 1807 года Московское общество естествоиспытателей сохраняет название Императорского общества.
2. Главная цель Общества состоит в том, чтобы заниматься естественной историей и науками, которые с ней связаны, такие, как анатомия человеческого тела, сравнительная анатомия, химия, физика и т.д.
3. Усилия Общества должны быть направлены на распространение знаний, касающихся естественной истории России, особенно на исследования, способствующие развитию в регионах новых отраслей торговли и промышленности. С этой целью оно собирает все достижения Империи в области минералогии, ботаники, зоологии и т.д.
4. С этой же целью Общество входит в сношения либо с русскими учеными, чьи наблюдения могут способствовать совершенствованию знаний о естественных продуктах в различных климатических районах России, либо с иностранными учеными, специалистами в тех областях, которые могут способствовать тем же задачам.
5. Общество обязуется сохранять все образцы, которые получит от своих и
иностранных членов, соответствующий регистр будет публиковаться.
6. Все объекты натуральной истории, полученные Обществом, будут храниться в Московском Императорском университете, и помечаться особой меткой.
7. Объекты естественной истории включаются в музей Университета,
только после полного их изучения и описания.
8. Дубликаты предметов натуральной истории остаются целиком в
распоряжении Общества, и служат для взаимных обменов для получения новых образцов и, в свою очередь, входят в коллекцию музея Университета.
9. Объекты натуральной истории, которые поступают в Общество и
остаются в его распоряжении на какое-то время вплоть до описания, хранятся в особом помещении, которое служит Обществу для заседаний, библиотекой и архивом. Общество получает это помещение от Московского Императорского университета.
10. Библиотека и научное оборудование образуют неотъемлемую часть
собственности Общества.
11. Общество имеет свою печать с надписью "Московское Императорское общество натуралистов".
12. В соответствии с привилегиями, полученными в 1808 году, Общество
освобождается от любой оплаты за перевод денежных средств, за пересылку писем и посылок, касающихся научной деятельности, если посылка не превышает одного пуда.

О финансировании общества

13. Финансирование Общества слагается из двух сумм: одна фиксированная, вторая зависит от добровольных пожертвований.
14. Фиксированная сумма включает 10 000 рублей, которым общество
обязано щедрости Его Императорского Величества. Она используется для проведения всех обязательных платежей в соответствии с Указами от 9 февраля 1818 года и от 11 января 1829 г. Вторая образуется из суммирования ежегодных отчислений в 30 рублей, за каждого действительного члена из фонда добровольных пожертвований.
15. Добровольные взносы складываются из даров, вносимых членами
Общества. Эти взносы вручаются первому секретарю, который их регистрирует и о которых ежемесячно доводит до сведения членов Общества.
16. Общество имеет право, используя эти взносы, соглашаться на пожертвования любого рода, произведенные в его пользу, либо в виде мебели, либо недвижимого имущества и заключать с этой целью любые законные трансакции.
17. Обо всех добровольных взносах в пользу Общества будет упоминаться в ближайшем номере его журнала, а о тех, которые заслуживают особого внимания, в Московской газете.

О членстве в обществе
18. Общество состоит из действительных членов и почетных.
19. Чтобы стать действительным членом, каждый кандидат должен:
- быть представленным каким-либо действительным членом,
    который засвидетельствует его знания; -
- представить Обществу какую-либо диссертацию или научную
работу, автором которой он является, и которая была бы известна в ученом мире.
- быть поставлен на голосование и получить не менее 3/4 голосов членов Общества.
20. Члены Общества, которые активно публикуют свои труды или присылают предметы натуральной истории, собранные ими самими, имеют право бесплатно получать Журнал, издаваемый Обществом.
21. Члены Общества, которые ежегодно вносят 14 рублей взносов в фонд Общества, имеют право бесплатно получать Журнал и Записки, издаваемые Обществом.
22. Автор любой статьи, напечатанной в Журнале или Записках Общества, или автор работы опубликованной по инициативе самого Общества, получают по 50 экземпляров своего труда.

О трудах и публикациях общества
23. Общество выпускает Записки, Журнал и отдельные монографии, которые из-за своего объема не могут быть опубликованы в Журнале или Записках. В Записках публикуются наиболее интересные оригинальные статьи, результаты наблюдений и исследований членов Общества. Журнал служит для наиболее быстрого оповещения об открытиях членов Общества, даже если они еще недостаточно обоснованы, отрывки из протоколов заседаний, научную корреспонденцию и все, что касается деятельности Общества.
24. Работы, представляемые Обществу, могут быть написаны на русском, французском, итальянском, немецком и латинском языках.
25. Публикации Записок, Журнала и отдельных трудов поручается Бюро Общества.

Об администрации общества
26. Общество имеет своего Президента. Президент следит за исполнением Устава, руководит его деятельностью согласно предписанным целям, назначает заседания, подписывает протоколы и другие акты.
27. Куратор Московского университета в праве быть одновременно и Президентом Общества.
28. Общество имеет Вице-президента, избираемого действительными членами Общества большинством голосов. В отсутствии Президента он занимает его место и исполняет все его обязанности.
29. Общество имеет двух секретарей и одного казначея, которые ежегодно избираются из действительных членов большинством голосов.
30. Первый секретарь отвечает за всю корреспонденцию Общества, за все письма, посылки. Письма и посылки в адрес Общества должны быть адресованы на его имя. В начале каждого заседания он зачитывает протокол предыдущего заседания и вместе с Президентом подписывает его. Он излагает содержание новых материалов, темы заседаний Общества, письма в адрес Общества. В функцию секретаря и под руководством Президента включена обязанность составления годового отчёта.
31. Второй секретарь занимает место первого в случае его болезни или отсутствия и одновременно является хранителем библиотеки, архива и музея Общества; он же отправляет копии документов лицам, которые получали их ранее.
32. В случае необходимости Общество выбирает главного хранителя предметов натуральной истории, который одновременно становится членом Бюро Общества.
33. Казначей является распорядителем финансов Общества, получает деньги, учитывает доходы и производит платежи, которые считает необходимыми. Он отвечает за всю бухгалтерию. В конце года в соответствии с особым статусом, установленным ранее, он делает кассовый отчет.
34. Президент, Вице-президент, секретари, хранитель фондов натуральной истории и казначей, к которым следует добавить двух членов, избранных большинством голосов, образуют Бюро. В случаях обстоятельств, требующих быстрого решения, Бюро действует от имени Общества, дает отчет о принятых им решениях на следующем заседании Общества.

Внутренние положения

35. Заседания Общества проводятся раз в месяц за исключением мая, июня, июля, августа, сентября. В начале года членам Общества сообщают о датах и месте заседаний.

Док. 676933
Опублик.: 26.11.14
Число обращений: 0

  • Садчиков Анатолий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``