В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Мельников: Зачем России ремесленники? Назад
Алексей Мельников: Зачем России ремесленники?
Нужны ли они ей в наш-то ядерно-космичекий век? В насквозь, скажем так, инновационный? Вопрос... Во всяком случае, внешних признаков надобности наперечет. Хотя внутренних - даже с избытком...
Скажем, перекапывал весной дачу, сломалась лопата - тут же к мужикам на "хитрый" рынок. Опять же сточилась старая коса - вновь к Василичу за мастерски отбитой. Батареи старые чугунные в квартире менял - звонил рукастому Саше, и тот мигом все уладил. Да чего только в жизни не бывает... Замок в двери забарахлил, компьютер стал "задумываться", колодец на даче засорился, проводку развести, окно на кухне вставить, сварганить табуретку или стол, сложить печь, залатать крышу, ботинкам профилактику дать, подстричься, в конце концов, скроить что-нибудь, сшить, связать, склепать, заточить и... перепрограммировать. Всегда нужен кто-то, кто умеет это делать быстро, качественно и... с душой. То есть на довольно близком личном контакте. Без ненужных формальностей. Практически в одиночку.
По старинке мы бы их назвали - кустари. В менее архаичном контексте - ремесленники. В современном же лексиконе адекватного определения феномену нет. Ну разве что вполне метафористический отсыл - "к Василичу". Мол, железяку эту тебе сможет быстро сварить только Василич и никто другой: ни завод самый разинновационный, ни фирма самая разиностранная, ни кластер самый проинвестированный. Никто - только он, тот самый Василич. Хотя смогут, конечно, и другие, но втридорога, втридольше и втрихлопотней. А железяка нужна сейчас. Выбирай...
"В России целый сектор экономики, производящий товары и услуги для обустройства жизни людей, находится в незаслуженном забвении, - обратились не так давно в открытом письме к президенту России члены Российской ремесленной палаты. - Речь идет о частных предпринимателях и небольших предприятиях, работающих на рынке индивидуального спроса: в бытовом облуживании населения, пищевом, швейном, гончарном, кожгалантерейном производствах, металло-, деревообработке и других секторах муниципальной промышленности и услуг населению".
Активизировать усилия по выводу ремесленников из забвения авторов воззвания заставила неутешительная экономическая динамика, наблюдающаяся в последнее время в России: падение деловой активности, снижении темпов роста ВВП, уменьшение числа занятых в малом бизнесе с уходом экономически активного населения в теневую его составляющую. А то и просто - в никуда. Как следствие признаки явно "неэффективного использования", как отметили в Российской ремесленной палате, производственных сил.
Скажем, только в Калужской области в прошлом (не самом, кстати, проблемном с экономической точки зрения) году стало на полторы тысячи индивидуальных предпринимателей меньше. Причем в строительной сфере, коммунальной и обрабатывающей закрыли свои дела порядка трети работающих индивидуально. В частной медицинской практике - и вовсе половина. Куда эти все люди (и кто работал вокруг них) подевались? Порвали с государством все контакты (налоговые, социальные, пенсионные и др.) и ушли в "тень", продолжая трудиться автономно от державы? Не исключено. "Развод", конечно, плох, но лучше, чем погибель. А может, утекли все на "Фольксваген" или "Пежо"? Тоже некатастрофический вариант, но по ряду обстоятельств все-таки не самый перспективный.

Одно можно констатировать определенно: индивидуальная (ремесленная) жила экономики взяла в регионах курс на усыхание. Причем как раз в то самое время, когда эту жилу нужно было бы активно разрабатывать, а именно как наиболее перспективную с точки зрения самозанятости людей. А она, эта самозанятость, в условиях экономической непогоды пригодилась бы еще как.
Впрочем, понимание этого обстоятельства на федеральном уровне уже есть - после 20-летнего лежания из-под сукна был вытащен проект федерального закона "О ремесленной деятельности в РФ". Инициатором сдувания архивной пыли с законопроекта стала партия "Единая Россия". В итоге в Госдуме все чаще стало произноситься на всех уровнях слово "ремесленники". Высшая законодательная власть страны повернулась-таки лицом к тому самому Василичу и задумалась: как с ним быть? Точнее, как окончательно не угробить?..
Навскидку планы такие. Во-первых, структурировать эту сферу. Во-вторых, попробовать все-таки какие-то налоги с нее взять (обсуждается ставка патента в районе 5-7 тыс. руб. за год). В-третьих, обеспечить ремесленников полным социальным пакетом (стаж, пенсии, медстраховка и т.д.). В-четвертых, обеспечить аналогичную господдержку наравне с уже существующей малым предприятиям и ИЧП. В-пятых, и может, самых главных, максимально освободить умельцев-ремесленников от организационно-бумажной волокиты, сделав скидку на то, что не всякий ремесленник может и хочет стать предпринимателем. То есть ставить во главу угла прибыль и наживу здесь не стоит. Ремесленничество и бизнес - не всегда тождественны. Это важно.
"В странах Евросоюза, - отмечают в Российской ремесленной палате, - ремесленные предприятия являются опорой государства и местных властей, а поддержка ремесленничества возведена в ранг государственной политики". Поводов говорить о степени государственности этой политики у нас пока гораздо меньше, чем в Европе. Очевидно, в скором времени их значительно прибудет. Главное, чтобы не убыло тех, о ком пойдет в этих разговорах речь.

Алексей МЕЛЬНИКОВ, Калуга.

Док. 676913
Опублик.: 25.11.14
Число обращений: 0

  • Мельников Алексей

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``