В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эффективное местное самоуправление миф или реальность? Назад
Эффективное местное самоуправление миф или реальность?

Эффективное местное самоуправление миф или реальность?Участники Договора общественного согласия 06.11.2014г. встретились с сенатором от исполнительной власти Самарской области в Совете Федерации и Председателем Центрального совета и Президиума Общероссийской общественной организации "Всероссийский Совет местного самоуправления" (ВСМС) Азаровым Дмитрием Игоревичем.
Данная встреча положила начало конструктивному диалогу по созданию эффективного местного самоуправления.
На встрече присутствовали: В. Лебедев - руководитель проекта "Поиск"; В. Кандалинцев - заместитель председателя Общественного движения "Самарская Лука"; С. Бобков - лидер общественного движения Международная гражданская инициатива "За мир на планете Земля".
Д. Азаров буквально на 2 дня был в Самаре и 7 ноября собирался принять участие в Параде памяти в Самаре в честь парада 7 ноября 1941г. Первый Парад памяти прошел в Самаре 7 ноября 2011 года. Он был приурочен к событиям 70-летней давности, когда 7 ноября 1941 солдаты после торжественного шествия по площади Куйбышева уходили прямо на фронт. Парад памяти является предметом гордости жителей Самары и Д. Азарова, бывшего в 2011г. мэром Самары. Дмитрий Игоревич очень трепетно относится к параду.
После знакомства, где Дмитрий Игоревич внимательно расспросил о каждом собеседнике, при этом все интересующие его моменты биографии он записал в записную книжку, мы перешли к обсуждению вопроса, из-за которого мы собрались - эффективное местное самоуправление.
Предложенный В. Лебедевым инновационный проект "Поиск", позволяет внедрить системный подход к решению задачи успешного развития России в XXI веке путем самообразования, самоорганизации и эффективного взаимодействия основополагающих субъектов развития страны - человека, семьи и общества, а так же переход на экспертно-консенсусный принцип выработки управленческих решений, путем использования сетевых возможностей учреждений социальной сферы, реорганизованных по проекту "ПОИСК" в высокотехнологичные территориальные социокультурные комплексы (ТСКК).
Предложенная В. Кандалинцевым модель территориального инновационного кластера ядром, которого является орган ТОС, позволяет безболезненно перейти к модернизации системы управления городом и перераспределением полномочий по решению вопросам местного значения от Центра (мэрия, дума) к "Периферии" - территория, где действует ТОС.
Интеграция территориального социокультурного комплекса (ТСКК) с инновационным территориальным кластером позволяет создать эффективную систему местного самоуправления в десятки раз увеличивающую активность и инициативу граждан, а как следствие эффективность и результативность местного самоуправления в целом.
Участниками Договора общественного согласия было предложено, для реализации данного проекта разработать Закон Самарской области "О территориальном общественном самоуправлении в Самарской губернии". В нем должны регламентироваться финансовые отношения между органами власти (государственными, муниципальными) и ТОС, организационное и информационное взаимодействия. В законе должны быть определены предметы ведения органов государственной власти субъекта и местного самоуправления по вопросам ТОС. Здесь обязательно должен предусматриваться принцип передачи материальных и финансовых средств для осуществления отдельных муниципальных полномочий органами ТОС и процесс осуществления ими этих полномочий, основания и порядок их прекращения.
Дмитрий Игоревич отметил, что в Самаре такая работа по передаче некоторых полномочий уже ведется и ТОС передают полномочия административных комиссий в части составления протоколов.
Так же он согласился рассмотреть предложения о Законе Самарской области "О территориальном общественном самоуправлении в Самарской губернии".
Дмитрий Игоревич предложил начать данную работу и создать рабочую группу на площадке г. Тольятти. Тут же, не откладывая дела в долгий ящик, позвонил мэру г. Тольятти С. Андрееву (http://viperson.ru/wind.php?ID=542382) с просьбой до конца ноября 2014г. решить вопрос по созданию такой группы в Тольятти и рассмотреть, вынесенные участниками Договора общественного согласия вопросы на заседание рабочей группы.
После проработки данных вопросов на местном уровне Д. Азаров пообещал подключиться к работе, а именно, по вопросу присвоения городу Тольятти статуса Федеральной инновационной площадки, при условии, что общественность г. Тольятти действительно к этому готова и организации проектировочного Форума "Стратегия развития России в XXI веке".

Затем Д. Азаров принял участие в акции "Проголосуй за мир".

Док. 676884
Опублик.: 24.11.14
Число обращений: 0

  • Андреев Сергей Игоревич
  • Азаров Дмитрий Игоревич
  • Кандалинцев Валерий Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``